$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Правовую помощь окажут бесплатно


Правовую помощь окажут бесплатно

Совет по правам человека при Главе Башкортостана запустил правозащитный центр. Жители республики могут обращаться туда за бесплатной юридической помощью. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Башинформ» сообщили председатель СПЧ Владимир Барабаш, ответственный секретарь Совета Зульфия Гайсина и директор Института права Башкирского государственного университета Руслан Зайнуллин.

По данным Владимира Барабаша, с момента открытия СПЧ в него поступило свыше тысячи обращений. Опыт работы с ними показал – квалифицированных юристов недостаточно. Во-первых, сам Совет является лишь консультационным органом, а во-вторых, в его составе – тридцать шесть человек, и даже среди них не так-то много практикующих специалистов в области права. Между тем в отдельных случаях промедление в решении юридических вопросов стоит гражданам очень дорого.
Сейчас реальную поддержку людям в силах оказать эксперты правозащитного центра. Он уже действует в тестовом режиме около месяца. Чтобы воплотить идею в жизнь, члены СПЧ предложили сотрудничество Институту права БашГУ, где работает студенческая юридическая клиника, признанная лучшей в стране. О готовности вложиться в благое дело заявило и Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, и ряд других профильных компаний. Что важно, помощь оказывается людям совершенно бесплатно. Как отметила Зульфия Гайсина, цель проекта – поддержать тех, кто в силу разных обстоятельств не может защищать себя самостоятельно, в том числе из-за нехватки денег. Отправляются в Совет и граждане, отчаявшиеся получить помощь в правоохранительных органах.
Что касается круга проблем, с которыми можно обращаться в новый центр, он не ограничен. За юридической поддержкой в СПЧ приходят и садовые товарищества, и дольщики. Люди просят разобраться с земельными вопросами, финансовыми, на тему ЖКХ. Специалисты никому не отказывают.
— Мы уже ведем несколько судебных дел. Первое заседание назначено на 28 октября, состоится оно в Стерлитамакском городском суде. Будет рассматриваться спор между жильцами дома и Фондом капитального ремонта, — поделилась планами секретарь. — Кроме того, мы защищаем права тех, кто нуждается в социальной защите – чернобыльцев, семьи с детьми-инвалидами. Также подготовлен ряд юридических документов для передачи в прокуратуру, полицию — туда, где имеются «заволокиченные» уголовные дела либо расследование идет не в том направлении.
Владимир Барабаш, в свою очередь, подчеркнул: проект решает сразу несколько задач, в том числе помогает окунуться в профессиональную сферу студентам Института права, дает им шанс поработать в тандеме с известнейшими юристами. Руслан Зайнуллин заверил: такой чести удостоят самых активных и талантливых молодых людей.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
Обратиться в правозащитный центр при СПЧ Башкортостана можно любыми удобными способами: через официальный сайт Совета https://спчрб.рф/ или социальные сети. Составьте заявление в произвольной форме либо сообщите о своей проблеме любому члену СПЧ в соцсетях — вопрос возьмут в работу. Если же вы предпочитаете живое общение, приходите в офис по адресу: Уфа, улица Ленина, 5/3.

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 661     Номер: 71(13450)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.