$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Настоящие волшебники из ЖЭУ


Настоящие волшебники  из ЖЭУ

В Уфе состоялся итоговый объезд объектов, которые вышли в финал городского конкурса «Образцовый двор, образцовый дом, образцовый подъезд», «Лучшая елка, горка и ледовый городок», «Лучшая хоккейная коробка».

- Конкурс проводится уже 16-й год. За это время в нем участвовали около 2 500 объектов жилищного фонда, были оформлены более 800 домов, дворов и подъездов. В нынешнем году поступило 34 заявки. Конкурс проводится в два этапа. Первый - районный, в ходе которого управляющие организации вместе с администрациями районов отбирали один объект в каждой номинации и подавали заявку в Администрацию города. В финальном этапе принимают участие 8 объектов, - рассказывает инженер отдела информации и связи с населением Управления жилищного хозяйства Уфы Римма Насибуллина.
В ходе объезда оценивались внешний вид объекта, его благоустроенность, креативность в оформлении, а также соблюдение норм технической эксплуатации жилищного фонда.
Работа у членов комиссии, в которую вошли представители Администрации Уфы, городского и районных управлений жилищного хозяйства, управляющих компаний, была непростой – каждый номинант был достоин всяческих похвал, все сделано с любовью, стремлением доставить массу положительных эмоций уфимцам.
В качестве примера можно было привести работу Советского района, который номинировал на победу ледовый городок во дворе дома №3/5 по улице Ивана Якутова.
Часто как бывает? Компания затратила большие средства, а городок получился – так себе… А работники ЖЭУ №19 при минимуме затрат своими руками создали такую красоту, что сюда приходят с детьми жители даже из других районов. Вот пушистая красавица, вот интересные фигуры изо льда, среди которых и символ года - бычок, подиум для фотосессий. И все это - с подсветкой! А еще горка для малышей, ледовый лабиринт и сюрприз – мини-каток. Строго соблюдены и все стандарты безопасности. Члены комиссии по достоинству оценили проделанную работу.
- Трудилась целая команда – слесари, плотники, кровельщики, дворники. У нас ведь люди рукастые, - рассказывает директор УЖХ Советского района Каусар Хафизов. - Мы решили сделать подарок жителям этого двора, так как они здесь очень инициативные, дружные.
Начальник ЖЭУ №19 Александр Матвеев признался, что жители и елку помогали наряжать, игрушки приносили. Сооружение чудо-городка шло в сильные морозы, и некоторые жильцы выносили горячий чай, чтобы рабочие не замерзли, поддерживали их морально.
- Мы на территории каждого из девяти ЖЭУ установили елки и сделали горки для малышей. Но самый лучший ледовый городок получился именно здесь, - отмечает Каусар Хафизов. – Вообще, этот двор сегодня просто не узнать. Несколько лет назад дома, которым уже под 60, оделись в практичные вентилируемые фасады. А в 2019 году по программе «Башкирские дворики» здесь поставили хорошие детскую и спортивную площадки, оборудовали баскетбольное поле. Очень довольны и автомобилисты, у которых стало заметно больше парковочных мест. А еще мы посадили сосны и елки, на следующий год по весне сделаем аллею. Словом, получился образцовый двор. Мы будем стремиться, чтобы все дворы у нас в районе были такими же.
- Эх, если бы приехали вечером, то увидели бы всю красоту в деле, - такими словами приветствовал членов комиссии директор ЖЭУ №6 Кировского района Валерий Середа, который встречал нас возле прекрасной хоккейной коробки во дворе дома №3 по улице Заки Валиди.
Эта площадка хорошо известна, на ней проводятся и городские турниры. В номинации «Лучшая хоккейная коробка» она всегда одна из лидеров. А на этот раз помимо отменного льда и обновленных надписей на бортах посетителей встречает лазерная подсветка, а также музыкальное сопровождение. Как здорово гонять вечером по льду, когда по нему россыпью разбегаются разноцветные огоньки! Не случайно по вечерам и особенно в выходные тут яблоку негде упасть.
- В нынешнем году управляющими организациями УЖХ районов города подготовлено 55 елок, организовано 45 хоккейных коробок, лед залит на 38 из них, на 7 играют в хоккей в валенках, работают 25 ледовых пятачков для детей, - сообщил начальник отдела жилищного хозяйства МБУ «УЖХ города Уфы» Андрей Бычков.
А в подъезде дома №8 по улице Маршала Жукова, который принимает участие в номинации «Образцовый подъезд», известный спец в области граффити украсил первый этаж рисунками.  Кроме этого, жители дома поставили елочку, сделали импровизированную выставку детских рисунков и поделок.
Цель конкурса – не только улучшение внешнего облика города, но и массовое привлечение жителей к проводимым мероприятиям по благоустройству столицы, формирование эстетического вкуса, культуры отношения к собственному двору, дому, подъезду. Что сказать? Безусловно, она была достигнута!

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Настоящие волшебники  из ЖЭУ

Дата создание новости 25-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 494     Номер: 90(13469)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.