$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И оттаяло сердце ветерана…


Участковый уполномоченный полиции и волонтеры нашли новый дом для пенсионера, который спал на коврике в подъезде.

 В МВД по Республике Башкортостан пришло письмо на имя министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Романа Деева. Волонтеры выразили слова глубокой признательности участковому уполномоченному полиции города Уфы Айрату Байчурину. Полицейский в свободное от службы время помог найти теплое пристанище 65-летнему жителю микрорайона Сипайлово. Как оказалось, пенсионер уже давно хотел уйти от родственников, которым он совершенно не нужен.
Немного поесть, помыться и поспать в теплой кровати - это все, о чем мечтал пожилой мужчина на протяжении нескольких месяцев. Уфимец, который всю жизнь проработал слесарем и вышел на заслуженный отдых, не мог и предположить, что на пенсии будет питаться на помойке и спать у порога собственной квартиры. За несколько месяцев пожилой человек понял, что бомжом быть не так-то просто. Как оказалось, от самых «жирных» баков с мусором его прогоняли и просили не приходить сюда за едой, а в противном случае другие бездомные обещали его побить. Частенько бывшего слесаря подкармливали соседи. От еды голодный мужчина не отказывался, но был категорически против того, чтобы проходить в соседскую квартиру - стеснялся запаха своего немытого тела. Именно жильцы дома по улице Юрия Гагарина, 24, увидев в ноябре, что пожилой мужчина снова спит на коврике, забили тревогу и обратились в полицию.
Разбираться в непростой ситуации, когда у человека есть квартира, жена и внучка, но он по-прежнему остается бездомным, пришлось 23-летнему участковому уполномоченному полиции Айрату Байчурину. Младший лейтенант родом из Хайбуллинского района и не так долго служит в органах внутренних дел. Айрат побеседовал с самим пенсионером, его соседями, близкими родственниками и понял, что пожилого человека, скорее всего, может притеснять его 17-летняя внучка. Молодая особа, как оказалось, иногда «забывала» впустить деда в квартиру, и он был вынужден ночевать у входной двери. Помимо нее в доме находилась еще и супруга 65-летнего жителя Сипайлово, которая, предположительно, в силу возраста и ограниченных физических возможностей была равнодушна к судьбе мужа.
После первого визита участкового пенсионер смог попасть в свою квартиру и ночевал в ней на протяжении долгого времени. Но в ноябре полицейскому сообщили, что мужчина вновь обнаружен спящим в подъезде. Сотрудник полиции тут же направился на место и помог пенсионеру попасть в квартиру, в которой, как оказалось, он едва ли желает находиться. Пропустив через себя все то, с чем сталкивается пожилой человек ежедневно, Айрат Байчурин стал настойчиво искать пути решения проблемы уфимца, который оказался в сложной жизненной ситуации.
Уже через несколько дней участковый обратился к волонтерам, вместе они подыскали для пенсионера новый дом. Собраны все необходимые документы, и много переживший мужчина готовится к переезду в интернат для пожилых людей, расположенный в Дуванском районе.
В своем письме директор волонтерской организации отмечает, что молодой полицейский Айрат Байчурин проявил профессионализм, бдительность и самые добрые качества характера современного человека.
Сам Айрат надеется, что старость у 65-летнего пенсионера будет светлой и наполненной яркими событиями, а если нет, то ветеран всегда знает, к кому можно обратиться за помощью.

Фанис АХМЕТОВ,
пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 15-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 524     Номер: 3(13473)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.