$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Между Сциллой и Харибдой»


Как обеспечить безопасность постояльцев пансионатов, при этом не загубить развитие рынка негосударственных социальных услуг по уходу за пожилыми людьми?

Председатель комиссии Общественной палаты РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды Ирина Абрамова приняла участие в онлайн-обсуждении вопросов контроля за деятельностью и развития рынка частных социальных услуг по уходу за пожилыми людьми в Республике Башкортостан.
После трагических событий в Абзелиловском районе, где в частном доме престарелых погибли люди, эта тема привлекла к себе особое внимание. Основная цель диалога – недопущение повтора данной ситуации, обсуждение вопросов контроля за качеством оказания услуг и соблюдения всех необходимых требований согласно действующему законодательству.
Решением проблемы называлось введение лицензирования деятельности по присмотру и уходу за пожилыми людьми. Были как сторонники, так и противники лицензирования.
«Мы говорим об очень молодой отрасли, только с 2015 года Федеральный закон №422 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» позволил оказывать социальные услуги негосударственным организациям. И сейчас рынок как раз формируется. Мы привыкли к тому, что до этого социальной защитой занималось только государство. Сейчас все больше выявляются запросы на услугу по уходу и присмотру за пожилыми родственниками, поэтому развивается сфера социального обслуживания в стационарной и полустационарной форме. И вот как пройти между Сциллой и Харибдой? С одной стороны, нужно подумать, как не загубить этот негосударственный рынок излишним регулированием, что может привести к нелегальным формам оказания этих услуг (человек может снять дом, принимать там людей и нигде не регистрироваться, и невозможно будет никак это отследить, и это станет проблемой), а с другой стороны, обеспечить гибкие стандарты безопасности тех, кто становится постояльцами таких пансионатов, - считает Ирина Абрамова. – Порог вхождения в этот рынок, учитывая нынешние СанПиНы, очень высокий. Для развития рынка нужны серьезные вложения, инвестиции». 
При этом общественница обращает внимание нынешних и будущих владельцев частных пансионатов на то, они будут нести персональную уголовную ответственность за некачественное оказание услуг по присмотру и уходу за пожилыми, что они отвечают за жизни своих постояльцев.
Своими мнениями и предложениями обменялись более 70 человек: депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров, вице-премьер, министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова, вице-спикер Государственного Собрания – Курултая республики Эльвира Аиткулова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Флюр Асадуллин, представители контрольно-надзорных органов, предприниматели республики, Москвы и Санкт-Петербурга, оказывающие услуги по высоким стандартам качества, в том числе три известных «игрока» на рынке стационарного обслуживания пожилых людей - Сабадаш, Сиднев и Маврин.
Состоявшийся разговор показал, что для решения проблемы частных домов престарелых нужны очень продуманные меры, для определения которых требуется детальное и экспертное обсуждение с участием всех сторон.
Отметим, что в настоящее время, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты населения РБ, частные организации, оказывающие присмотр и уход за пожилыми людьми, обязаны уведомлять Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан о начале осуществления предпринимательской деятельности по оказанию социальных услуг.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 452     Номер: 4(13474)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.