$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всe ли в порядке в школьных столовых?


Всe ли в порядке в школьных столовых?

В минувшую пятницу в школах столицы Башкортостана прошел Единый день дегустации обедов учащихся. В гимназии №121 в микрорайоне Инорс организацию питания и качество еды для школьников вместе с родителями оценили министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, заместитель Главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, директор городского Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов, представители администраций Калининского и Орджоникидзевского районов. Во встрече с родительским сообществом приняли участие корреспонденты «Вечерней Уфы».

Светлый и просторный зал школьной столовой рассчитан на 250 посадочных мест. Стены обеденного зала декорированы геометрическими фигурами, установлены удобные для детей гладкие столы, ярко-красные и синие стулья. На самом видном месте здесь висит школьное меню, выставлены образцы блюд. Фарфоровые тарелки и бокалы с узнаваемым брендом – веселым и позитивным желто-зеленым рисунком.
Побывали мы и в пищеблоке. Мебель здесь обновлена, установлено необходимое кухонное оборудование, холодильники. На столе блестит инвентарь, сотрудники одеты в специальную одежду и шапочки.
- В первую смену дети едят завтрак, а во вторую – обед. Многие любят творожную запеканку со сгущенкой, кашу пшеничную «Артек». Мясные блюда в меню - через день. Из напитков пьют и горячий чай, и кисель витаминизированный, и напиток из плодов шиповника, компоты из кураги, других сухофруктов. По просьбе родителей мы готовим салаты из свеклы и свеклы с яблоками, заправленные растительным маслом. В нашем меню есть и национальные блюда: суп с клецками, суп-лапша, выпечка. Меню для младших и старших детей одинаковое, различаются только порции. Гарнир для старшеклассников - 180 граммов, для младших детей – 150; сок для старших ребят – 250 граммов, для младших – 200. В буфете мы предлагаем вак беляши, учпочмаки, тюльпины с мясом, дучмаки с творогом, - поясняет заместитель заведующего комбинатом питания гимназии Эльвира Нигматзянова.
- Ежедневно кормим около 100 тысяч ребят в детских садах и школах Уфы, - продолжает директор Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов. - Порядка 90 процентов сырья, которое покупаем для приготовления блюд, - республиканских производителей. Импортные продукты не используем вообще. У нас разнообразное меню, десятидневный цикл. Основной упор делаем на соблюдение санитарных правил: питание должно быть сбалансированным, регулярным и полезным. Мы не применяем жарку, острые специи и приправы: в детском питании они запрещены. В день, к примеру, ребенку положено всего лишь около 2 граммов соли. Щадящие технологии готовки кулинарных блюд обеспечивают сохранность пищевой ценности, витаминов и микроэлементов, необходимых для развития организма ребенка. Гастрономические пристрастия детей в основном формируются дома. Мамам не всегда хватает времени на организацию правильного питания в семье, зачастую любимыми блюдами детей оказываются сосиски и макароны.
Ознакомившись с рационом питания гимназистов, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил:
- Все блюда, представленные на дегустацию, полностью соответствуют меню, утвержденному школой, и составленному согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мы придерживаемся принципов здорового питания соответственно возрастным характеристикам учащихся. Может, где-то недосолим, недоперчим либо положим меньше сахара. Но только сбалансированное питание позволяет сформировать правильный рацион для школьника.
Перед дегустацией мы побеседовали с родителями - Натальей Чумаковой, Гузалией Саяповой и Гульназ Зиганшиной. Мамы говорят, что школьные блюда детям в основном нравятся. Но есть и замечания: еда к приходу в столовую детей успевает остыть, котлету могут иногда подать со сладкой кашей. А еще школьники порой не успевают доесть: заканчивается перемена, надо идти на урок.
- Хотим, чтобы еда для детей была и вкусной, и сытной, и горячей, - едины во мнении собеседницы.
Родителям предложили принять участие в акции «Поставь оценку блюду»: определить вкусовые качества, внешний вид, температуру пищи. Мы ознакомились с некоторыми из заполненных анкет. В первой из них школьные блюда - борщ, каша «Дружба», рагу из овощей - получили по 5 баллов, а макароны отварные с маслом - 4. В другом опросе омлет, рыбная котлета и суп заслужили 4 балла, мясная котлета – 5. В третьей анкете гречка, запеканка, омлет, рыбная котлета и компот «завоевали» наивысшую оценку.
- Попробовал борщ, овощное рагу, кашу «Дружба» и компот яблочный. Вполне достойные и вкусные. В гимназии у меня учится в пятом классе сын Максим, дочь Варвара - первоклассница. К Центру питания города претензий нет, а на местах в школах что-то можно улучшить, - резюмирует заместитель начальника отдела поставок Уфимского моторостроительного производственного объединения Сергей Соколов.
А вот мнение профессионального повара Аурики Николаевой, также принявшей участие в анкетировании.
- Впечатление отличное. Особенно понравились творожная запеканка и омлет: высший уровень мастерства! У меня здесь учится сын Артем в пятом классе. Я специально взяла еще рыбную котлету: она сочная и мягкая. Отличная! На самом деле очень вкусно! Все правильно приготовлено: гречка рассыпчатая, масла в ней достаточно, запеканка - высокая, как и положено.
В школе действует Программа организации питания обучающихся на 2019-2022 годы под названием «Гимназия - территория здорового питания». Ее основные задачи - рост учебного потенциала детей и подростков; улучшение состояния здоровья школьников, уменьшение случаев ожирения, дистрофии, связанных с питанием; снижение риска развития сердечно-сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных заболеваний; улучшение успеваемости школьников.
После апробации блюд состоялось обсуждение актуальных вопросов организации и качества питания детей. Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев предложил усилить родительский контроль:
- Проводить его должны члены бракеражных комиссий, избранных и утвержденных на родительском собрании. В частности, они могут фотографировать и сравнивать блюда, представленные в меню на школьном сайте и фактически поданные. В Уфе можно провести голосование среди родителей по оценке качества питания. По его итогам члены общегородского родительского комитета смогут утвердить итоговое меню.
Заместитель Главы Администрации столицы Алина Сулейманова предложила провести в городских школах акцию по мониторингу питания учащихся в школьных столовых для последующего его усовершенствования.
«Как выглядит организация школьного питания в республике в сравнении с другими регионами?» Этот вопрос был задан министру образования и науки РБ Айбулату Хажину.
- Такого исследования никто не проводил. У нас проходят еженедельные совещания Министерства просвещения России, где рассматривается ситуация в регионах с большим количеством жалоб. Башкортостан за последние два месяца в федеральной сводке по жалобам не фигурирует, претензий по качеству и температурному режиму блюд нет. Единственное: есть случаи, когда пищу детям на тарелку не докладывают. Вместе с коллегами из Роспотребнадзора и Минторговли республики каждый такой случай мы берем на контроль и подробно анализируем, чтобы ситуация ни в коем случае не повторилась, - ответил Айбулат Вакилович. - Роспотребнадзором были проведены проверки в субъектах Российской Федерации по организации бесплатного горячего питания. По всем показателям за редким исключением Башкортостан соответствует установленным требованиям. Бесплатное горячее питание за счет бюджета - для учеников первых-четвертых классов, для детей с пятого по одиннадцатый класс - на средства родителей. В республике цены обедов для старших ребят варьируются от 45 до 75 рублей в зависимости от муниципалитета. Рацион питания - соответствующий указанной сумме.
В ходе визита высокие гости также ознакомились с учебным процессом, побывали на уроках химии, информатики, посетили занятие физической культурой в спортивном зале.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


Всe ли в порядке в школьных столовых?

Дата создание новости 2-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 977     Номер: 15(13485)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.