$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По траектории взлёта


По траектории взлёта

Власти Башкортостана приняли решение о покупке для нужд республики многоцелевого пожарно-спасательного вертолета Ка-32А11ВС и вертолета Ка-226Т, которые производит Кумертауское авиационное производственное предприятие. Глава РБ Радий Хабиров рассказал об этом во время встречи с ветеранами и профсоюзным активом завода.

Вертолеты купят, несмотря на огромную нагрузку на бюджет. Закупкой новой техники республика поддержит свой авиазавод, который получит дополнительный заказ к уже имеющемуся портфелю.
- Вертолет Ка-32 будет решать различные задачи: участвовать в ликвидации аварий и ЧС в труднодоступных и отдаленных районах, искать и доставлять пострадавших к месту лечения, - отметил Глава РБ.
Только на тушение лесных пожаров республика ежегодно тратит десятки миллионов рублей. Вертолет же сможет быстро справиться с поиском очага возгорания, его локализацией и тушением. Он будет применяться и при ликвидации пожаров в высотных домах, когда нет возможности справиться с огнем другой техникой. Также с помощью этого вертолета можно будет спасать пострадавших в автомобильных и техногенных авариях, искать потерявшихся грибников и туристов, быстро доставлять пациентов для оказания экстренной медпомощи. Планируется, что Башкортостан получит новый Ка-32 в следующем году. В 2021-м будет подписан контракт. Второй вертолет, Ка-226, - универсальный, его задействуют для нужд санитарной авиации, а также для пассажирских перевозок.
Руководитель региона отметил, что на КумАПП удалось сохранить производство вертолетов, началась модернизация, предприятие полноценно работает.
Радий Хабиров рассказал, что во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в августе 2019 года он попросил Главу государства поддержать наш вертолетный завод. «Владимир Владимирович дал тогда необходимые поручения, и мы начали планомерную работу по выводу завода из кризиса. Наше сотрудничество с Ростех принесло свои результаты. Начали решаться вопросы загрузки Кумертауского авиационного предприятия. Появились заказы. Безусловно, надо плотнее работать с зарубежными и российскими партнерами. Республика будет покупать большой вертолет для тушения лесных пожаров. Тот наказ, который вы мне давали, мы выполняем, и мне не стыдно смотреть вам в глаза. Будем решать все проблемы и думать о перспективах. Вертолетный завод – это гордость и города, и республики», — отметил Радий Хабиров.
- Весь прошлый год мы искали пути развития завода, — сказал Глава РБ. - Для нас принципиально важно было сохранить в республике коллектив высококлассных специалистов и производство вертолетов.
Также Радий Хабиров сообщил, что одним из наиболее перспективных проектов является модернизация многоцелевого вертолета Ка-32.
- Для нас реализация этих планов означает, что завод продолжит не просто оставаться на плаву, а будет развиваться, расти, добиваться лидирующих позиций в республиканской машиностроительной отрасли, - подчеркнул Глава республики.
Управляющий директор АО «КумАПП» Николай Фролов рассказал, что на 2021 год подписано семь контрактов на поставку новых вертолетов.
«Три вертолета Ка-226 завод будет производить для госструктур. Один вертолет Ка-32 мы поставим для нужд республики, еще три таких вертолета поставим в Китай. Помимо этого проведем ремонт и модернизацию семи вертолетов Ка-27 для Министерства обороны и трех вертолетов Ка-31 для ВМФ Индии. Наш модернизированный вертолет Ка-32 для пожаротушения с новым двигателем в нынешнем году представим на авиасалоне МАКС-2021. На этом вертолете будут установлены приборы ночного видения, и он сможет летать в ночное время суток. Также работаем в направлении импортозамещения, активно ведем переговоры с заказчиками по новым поставкам», — добавил Николай Фролов.
Заводчане поблагодарили Радия Хабирова за такое внимание к судьбе их предприятия. Они обязались выполнять все работы качественно и в срок, и не подводить республику. Ветераны предприятия также попросили поддержать местный авиационно-технический клуб, для работы которого требуется порядка 15 миллионов рублей. Глава администрации Кумертау Олег Фролов рассказал, что клуб не останется без поддержки, этот вопрос находится на контроле администрации, которая прорабатывает вопрос финансирования клуба с Мин-спортом.
Глава региона заверил, что и дальше развитию Кумертау станет оказываться большая поддержка. «В 2022 году мы сдадим после реконструкции стадион «Шахтер», будем и дальше уделять внимание благоустройству города», — сказал Радий Хабиров.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 16-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 18(13488)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.