$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвежата в подарок на Рождество


Медвежата в подарок на Рождество

Парк имени Лесоводов Башкирии встретил нас свежей прохладой сохранившегося здесь еще чистого снега и ласковыми лучами весеннего солнца. Журналисты «Вечерней Уфы» приехали, чтобы посмотреть на родившихся в этом году в вольере медвежат. Ажиотаж прибывших сюда многочисленных представителей СМИ был вполне объясним. Нам обещали не только рассказать о топтыжкиных, но и позволить пообщаться с самыми известными героями русских сказок.

- Детеныши родились здоровыми. Писк новорожденных работники хозяйства услышали в канун Рождества, 6-7 января. Медведицы Настя и Кнопка родили по мальчику, у Маши - девочка. Многодетный отец семейства - медведь Потап. Малышей забирают сразу же после того, как медведица выходит из берлоги. Если промедлить хотя бы 7-10 дней, у них формируются дикие инстинкты и нетерпимое отношение к людям. Выход медвежат на волю в нынешнем году достаточно поздний. Это связано с тем, что зима была затяжная. Медведица, как правило, не выводит на воздух детенышей, пока не наступит стабильная теплая погода. Их поместили в сухое и безопасное место небольшого размера, сверху установили тепловые пушки, - рассказывает начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Уфы Максим Щербаков. - Рацион питания медвежат - подогретое молоко с добавлением сахара. Сотрудники вольера кормят детенышей каждые 2 часа. Аппетит косолапых увеличивается пропорционально размерам. Пока в один прием они выпивают по пол-литра молока, далее его количество будет возрастать. Скоро в рацион начнут добавлять и молочные каши. Рабочие круглосуточно заботятся о медвежатах, как о грудных детях. Мамы-медведицы чувствуют себя пока достаточно тревожно, особенно первые 5-7 дней. Это заметно по более активному их передвижению по клеткам.
Вместе с руководителем вольерного хозяйства мы направляемся в административный корпус, где и состоится наше знакомство с медвежатами. На вопрос тележурналистки «А как с ними общаться?» Максим Щербаков шутит: «Можете по-английски, а можете по-башкирски. Они все языки понимают!»
И вот героев дня выводят из берложки «в свет». Косолапым уже 3 месяца. «Шубки» у детенышей разные: бурого цвета, темно-коричневого и более светлого. Малыши внимательно глядят на людей черными, глубоко посаженными глазками и тут же начинают осваивать просторное помещение. Разбегаются по разным углам, затем вновь собираются вместе, встают на задние лапы и подходят к людям. Один из малышей пытается молочными зубками попробовать «на вкус» шнурки кроссовок, другой треплет джинсы. Самая маленькая интересуется и моей обувью, положив на нее для чистоты эксперимента правую лапку.
Корреспонденты берут медвежат на руки, обнимают их, ведут телесъемку и устраивают фотосессии. Но одному из малышей назойливое внимание людей не по нраву: он начинает проявлять недовольство и издавать громкие звуки. Наконец все трое детенышей оказываются на руках у «своего» человека. Это рабочий по уходу за животными Радик Шакиров.
- Медвежата рождаются весом до 500 граммов, как маленькие котята. Сейчас их вес - уже более 3 килограммов. У каждого детеныша свой характер. Если долго одному из них уделять внмание, остальным косолапым это не нравится, и они начинают проявлять агрессию, могут зарычать и резко цапнуть. Пока целые дни едят и спят, а станут чуть больше, начнут сосать друг у друга ушки и играться. Необходимые профилактические прививки они уже получили, - поясняет сотрудник.
Радик трудится в вольерном хозяйстве с 2006 года. Он вспоминает, что в самый «урожайный» год здесь родились аж 14 детенышей! Уфимских медвежат приобретают дрессировщики, зоопарки, цирковые коллективы, в их числе - всемирно известный Цирк Филатовых. Некоторых мишек ожидает успешная сценическая карьера. Появившийся на свет год назад «уфимец» уже стал киноактером и снимается в фильме московских режиссеров.
По словам Максима Щербакова, вольер создавался в 70-е годы как социальный объект для детенышей животных, которых находили на природе ранеными, их привозили охотники. Здесь жили даже зубры. Финансирование тогда не выделялось, кормили животных пищевыми отходами, поступающими из городской больницы №21, столовых промышленных предприятий, выручала благотворительная помощь жителей города. Ныне парк имени Лесоводов Башкирии - это охранная зона:
- К сожалению, не раз повторялись случаи, когда горожане пытались залезть на ограждение из сетки рабицы, тянули к медведям детей, не отдавая себе отчет, что это - хищные животные, а здесь - не контактный зоопарк. Многие посетители считают должным что-то забросить в клетку, например, металлическую консервную банку со сгущенкой. А медведь же разбивает ее лапой и при этом ранится. Может порезать язык, губы, распороть лапу. Это не помощь животным! Работники вынуждены отвлекаться от своих прямых обязанностей и убирать смотровую зону от подношений - моркови, яблок, кусков хлеба. Животные кормятся по рациону, и прилегающую территорию мы должны содержать в чистоте, чтобы посетителям было приятно приходить сюда самим и приводить детей, гостей.
- Наше вольерное хозяйство – это уникальный объект. Тут горожане, как в любом парке или сквере, могут посещать животных бесплатно, наблюдать за ними. У нас на сегодняшний день 59 животных 22 видов: кабаны, волки, лисы, песцы, домашние животные: лошадь, козы, овечки. Большое количество птиц: павлины, орлан-белохвост, фазаны, дикие утки, куры, индюки, - продолжил начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «Горзеленхоза» Максим Щербаков. - Будем работать над видовым составом животных, стараться его разнообразить.
В прошлом году в вольерном хозяйстве появились новые клетки. Установлено внешнее и наружное современное ограждение с евросеткой. А еще нам сообщили: скоро здесь поселится новое животное. «Жилище» для него уже подготовлено. А кто это будет, для жителей столицы станет сюрпризом.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Медвежата в подарок на Рождество

Дата создание новости 9-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 114     Номер: 24(13494)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.