$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И помнит мир спасённый…


И помнит мир спасённый…

В понедельник, 26 апреля, в сквере имени 50-летия Октября состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий. Она посвящалась 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, заместитель Главы Администрации столицы Радмил Муслимов, представители Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Чернобыль» РБ, представители силовых ведомств, поисковики, юнармейцы и, конечно, сами ликвидаторы Чернобыльской аварии, их вдовы и дети.
Ужасной меткой для нашей страны и всего мира стала апрельская ночь 1986 года. Атомная катастрофа потрясла весь мир. И спустя 35 лет она не перестает отзываться в наших сердцах. Чернобыльская авария еще надолго останется в памяти человечества. Именно поэтому у памятника собрались уфимцы – отдать дань уважения подвигу героев-ликвидаторов, который порой стоил им жизни…
- 35 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа прошлого столетия, - сказал Александр Сидякин. – С ядерной стихией справились обычные люди – военные и штатские, пришедшие тогда на помощь. Сердечно благодарю этих людей, их в Башкортостане осталось меньше 2 тысяч. Желаю вам здоровья и благополучия. Мы вами гордимся!
- Чернобыль – символ горя и человеческой печали. Но не только! Это еще и символ мужества людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. Со всех концов Советского Союза пришли на помощь солдаты, спасатели и самые обычные граждане, - отметил Ирек Сагитов. - Из Башкирии прибыли тогда в Чернобыль более 10 тысяч человек. Многих из них уже нет с нами, но память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Пусть подобное никогда не повторится!
После возложения присутствующие почтили память ушедших из жизни ликвидаторов минутой молчания.
Далее участники события были приглашены на торжественный концерт-реквием в Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури. Здесь же прошла торжественная церемония награждения государственными наградами ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Пятеро жителей республики удостоились ордена Салавата Юлаева, пять человек награждены Почетной грамотой Республики Башкортостан и семь ликвидаторов - Благодарностью Главы Республики Башкортостан.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


И помнит мир спасённый…

И помнит мир спасённый…

Дата создание новости 30-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 669     Номер: 30(13500)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.