$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вместо старых пней - юные деревца


Вместо старых пней - юные деревца

В столице продолжаются активные работы по озеленению города с применением новой специализированной техники. Уникальное итальянское оборудование используется при благоустройстве городских улиц и бульваров в сложных условиях урбанизированной среды.

Измельчитель Ferri Rotor после сноса аварийных и сухостойных деревьев работает как бур, высверливая на ограниченном пространстве старый пень и разрушая его. Как поясняет нашей редакции начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Максим Щербаков, установка может уходить вглубь на 95 см, а ширина ее режущей поверхности составляет 55 сантиметров. Так как в мегаполисах большая часть аллейных посадок обычно закатана в асфальт и брусчатку, такая техника позволяет проводить подобные работы без повреждения прилегающих дорожных покрытий. Ее производительность с учетом перемещения может достигать 10-15 пней в час. В среднем время уничтожения одного из них составляет 2-3 минуты. Ротор установлен на колесный трактор МТЗ-82.
Если использовать для этой работы экскаватор, может появиться двухметровый котлован, разрушатся также коммуникации, которыми насыщен город. Установка позволяет максимально точно высверливать пень, при этом формируется готовое посадочное место. В него после уборки остатков трухи добавляется плодородный растительный грунт и высаживается крупномерный саженец. Такие работы были начаты в прошлом году: в Уфе уже убрано несколько сотен старых пней.
…И вот на перекрестке проспекта Октября и улицы Шафиева на наших глазах включается портативное оборудование и начинается стремительный процесс ликвидации оставшихся пней. После их дробления появляется крупная щепа, в дальнейшем она распадется. Образовавшиеся при этом древесные отходы тут же убирают сотрудники «Горзеленхоза». После очистки и внесения свежей плодородной почвы в готовые цилиндрические «стаканы» работники высаживают мелколиственные липы. Их фиксируют к колышку, поливают водой, и молодые деревца начинают в нашем городе свою новую жизнь. Со временем здесь появится любимая уфимцами тенистая аллея. За процессом благоустройства проспекта с помощью новой техники вместе с нами с интересом наблюдают прохожие и пассажиры остановившегося на светофоре автобуса.
- Сейчас у нас агротехнические сроки посадки деревьев. На месте сухостоев высаживаются саженцы, привезенные из нашего лесопитомника. Он расположен в Кушнаренковском районе: это более 60 гектаров площади, 150 тысяч единиц посадочного материала. Все, что сейчас высаживают жители районов Уфы в рамках акций «Зеленая Башкирия», «Сад памяти», а также сотрудники «Горзеленхоза», поступает из лесопитомника нашего учреждения. Высококачественная установка работает во всех частях города по заявкам участков. В Октябрьском районе такие работы уже выполнены на проспекте Октября, прилегающей территории театра «Нур», площади Ленина, возле кинотеатра «Искра», - уточняет Максим Щербаков.
- А сколько деревьев намечено посадить в нынешнем году в Уфе? - спрашиваем у руководителя отдела.
- Лесная служба планирует посадить 20 тысяч саженцев в городских лесах. На сегодняшний день заявки по акции «Зеленая Башкирия» от столичных районов составляют более 2 тысяч крупномерных саженцев. «Зеленхоз» за весенний период посадит порядка полутора тысяч крупномеров. Основные породы - сосны, ели, ясень, яблони, черемуха, липа, сирень.
- В «Горзеленхозе», как и многие мои подруги, тружусь уже 25 лет. Мы приводим в порядок скверы, парки, улицы города. Сегодня у нас посадка деревьев. Наиля Трапезникова сейчас ведет полив, а Айрат Каитов чистит следующую посадочную лунку. Вчера мы обновляли газоны, а завтра будем сеять траву. Затем начнется побелка деревьев... Я живу в Ленинском районе, в Затоне, недалеко от парка культуры и отдыха «Волна». Там сейчас очень красиво, это место семейных прогулок. На реконструкции парковой зоны были задействованы зеленхозовцы, - поведала нам рабочая Флюра Хусниярова.
А вот что рассказал начальник производственного отделения №1 «Горзеленхоза» Денис Артемьев:
- Сегодня на корчевании пней и посадке саженцев трудятся рабочие зеленого строительства. Все они - профессионалы своего дела. Мы готовимся к празднованию Дня Победы. Будем украшать площадь Ленина, трибуны перед Администрацией Уфы, благоустраивать парки и скверы. Город будет нарядным!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Вместо старых пней - юные деревца

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 441     Номер: 31(13501)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.