$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Яблони в цвету… Какое чудо!


Яблони в цвету… Какое чудо!

В Уфе в парке имени Ленина цветут декоративные яблони. Жители города уже окрестили их «сакурами» и по-другому не называют.

Действительно, издалека эти красивые деревья похожи на настоящие японские сакуры: розовые цветки, характерный внешний вид, весеннее цветение… В Японии сакурами называют красивоцветущие вишни и сливы, а также их сорта.
У нас названия у вишни и сливы разные, однако они относятся к одному роду - Prunus (Прунус). Я даже больше скажу: черемуха сейчас тоже Прунус: вот такая систематика. А яблони называются иначе - Malus (Малус).
Если открыть толковый словарь и поискать слово «сакура», то он выдаст следующее: «Японская окультуренная вишня, цветущая пышными розовыми цветами; один из символов Японии».
Цветы у вишен-сакур могут быть разного цвета - и белого, и розового, и красноватого. Довольно часто встречаются махровые. В Уфе тоже есть настоящие сакуры-сливы, например, в Южно-Уральском ботаническом саду.
Как бы то ни было, декоративные яблони в цвете восхитительны, они притягивают в парк имени Ленина уфимцев и гостей города, которые фотографируют чудесные деревца, делают на их фоне селфи.
Немного об экологическом аспекте – вытаптывании, при котором ограничивается доступ кислорода и воды к корневой системе. Вытаптывание – это всегда высокая антропогенная нагрузка на местность. Проще говоря, вокруг деревьев уплотняется земля, посему доступ кислорода и воды к корневой системе затруднен. На самом деле, решение очень простое - нужно окопать яблони в радиусе 1 метра от ствола и поставить небольшую красивую кованую оградку.
Поскольку крона намного шире, оградка ничем не помешает любителям фотосессий, зато почва у стволов перестанет уплотняться.

Во дворе – черёмуха душистая

В уфимских дворах в районе Горсовета и ТЦ «Юрюзань» я недавно обнаружила черемуху с розовыми цветками. Да, такое случается в природе. Несколько лет назад я видела нечто подобное в Уфе на улице Шота Руста-вели. Вот и думаю теперь, что при озеленении района, возможно, были использованы саженцы «одного помета».
Оттенки цветов черемухи нередко зависят от погоды. При всех равных условиях в сухую погоду лепестки будут розоватыми, а влага «подарит» светлые тона. Есть один научный сборник, изданный еще в 1968 году, и в нем я прочитала статью А.Бойченко о розовоцветной черемухе в Зауралье. Автор как раз и высказывает предположение о зависимости интенсивности окраски соцветий черемухи от погоды - солнечной или дождливой.

Многое зависит от погоды

В Уфе в озеленении города всегда применялась сирень обыкновенная (Syringa vulgaris). Мне не надо далеко ходить, чтобы обнаружить, когда и где она цветет-стоит лишь выглянуть из окна. Обычая дворовая сирень фиолетового, сиреневого и реже - белого цвета.
Но в последние 10 лет наметилась явная тенденция к использованию разнообразных сортов - с крупными или махровыми цветами. Сквер возле памятника Героям Октябрьской революции - яркий тому пример. Здесь посажены самые разнообразные сорта сирени обыкновенной. Есть кусты с пышными розовыми махровыми цветками и с бордовыми немахровыми. Многих удивляет сирень с небесно-голубыми гроздьями. Короче говоря, на любой вкус и цвет. А какой запах!
По средним срокам (из «Календаря природы Башкортостана» Евгения Кучерова за 2001 год), сирень начинает цвести в Уфе с 23 по 29 мая, усредненный срок – 27 мая. В нынешнем году я заметила первые цветки на сформировавшихся соцветиях 9 мая (в прошлом году - 12 мая). Интересно посмотреть, что происходило в прошлые годы. В 2019 году сирень распустилась 11-12 мая, максимум цветения наблюдался 20-24 мая, и уже к 1 июня красавица осталась без пышного наряда. Вообще, сроки появления листьев и сроки цветения нередко зависят от погоды. Например, в 2018 году этот процесс притормозился в связи с майским похолоданием и первые цветки распустились 20 мая; самый пик пришелся на 4-8 июня, а завершилось цветение 18 июня.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
НА СНИМКЕ: возле декоративных яблонь в парке имени Ленина.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 684     Номер: 35(13505)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.