$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Квадратные метры проблем


Квадратные метры проблем

Отразится ли иной формат льготной ипотеки на решении квартирного вопроса?

Квартирный вопрос способен испортить не только москвичей… Однако есть хорошие новости — Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума согласился с необходимостью продления программы льготной ипотеки еще на год — до 1 июля 2022-го.

«Но, повторю еще раз, эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, в нынешней ситуации для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей», — подчеркнул Владимир Путин в своем выступлении.
Вздохнуть с облегчением могут желающие улучшить свои жилищные условия во всех регионах России. Напомним, что по действующим нормативам срок программы истекал 1 июля 2021 года, и она давала возможность получить ипотеку под 6,5 процента.
Но оказалось, что не всё так просто. Аналитики ЦИАН (для тех, кто не знает, это интернет-сервис для покупателей жилья и арендаторов, который по роду своей деятельности располагает необходимой для данного исследования информацией) выяснили, что для москвичей, петербуржцев, а также жителей Казани и Сочи новые условия практически сводят на нет привлекательность льгот. Уфимцы оказались в лучшем положении, и вот почему. Прежде всего следует уточнить, что теперь максимальный лимит кредита будет составлять 3 миллиона рублей. Сейчас он составляет 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 миллионов рублей — для других регионов. Его снизят до отметки в 3 миллиона теперь уже на всей территории России, а ставку поднимут на 0,5 процентных пункта до 7%.
Эксперты справедливо обратили внимание на то, что изменится доступный объем жилья, который предлагает первичный рынок, и под новые условия льготного ипотечного кредитования будут подпадать квартиры в новостройках уже совсем с другими характеристиками. Прежде чем приступить к своим расчетам, специалисты логично предположили, что потенциальный покупатель обращается к застройщику с минимально возможным первым взносом в 15% от стоимости квартиры. Тогда, с учетом максимального лимита в 3 миллиона рублей, стоимость выбранного жилья не должна превышать 3,530 миллиона рублей, а на первый взнос в данной ситуации придется подкопить около 530 тысяч рублей.
Не будем ходить вокруг да около — доля квартир в новостройках, подходящих для льготной ипотеки по новым правилам для столицы Башкирии, составила всего 27%. Да, да, менее трети. Прямо скажем, не густо, но, как всегда, все относительно: в Москве подходящих квартир просто не нашлось, в Сочи — 0%, 4% — для Казани и на 1 процентный пункт больше, чем в столице соседнего Татарстана, — в Санкт-Петербурге. Удивили всех Киров и Челябинск со своими 80% и 74% соответственно.
Средняя площадь квартиры, которую можно взять по льготной ипотеке в Уфе — речь идет о том же первичном рынке, составляет 38,1 квадратного метра, между тем для жителей города, наблюдающих бурный рост жизнерадостных и при этом весьма внушительных по размерам новостроек, не будет сюрпризом, что в среднем на первичном рынке у нас можно рассчитывать на 59,7 «квадрата» и ни на одну десятую меньше. К слову сказать, в Сочи средний размер будет составлять 43,8 квадратного метра, а в Липецке почему-то аж 69,5 «квадрата» — его переплюнуть не удалось никому.
Понятно, что еще интереснее средняя стоимость квартиры в Уфе, на которую могут претендовать «льготники». Она составляет 2,76 миллиона рублей, и ее, видимо, придется поискать, поскольку рынок в среднем предлагает уровень в 5,39 миллиона рублей, что, как неумолимо сообщает нам простая арифметика, в два раза больше. Таким образом, реальная стоимость квартиры в уфимских новостройках в два раза выше, чем стоимость жилья, подходящего под программу льготного ипотечного кредитования.
Читатель может поинтересоваться, к чему такое количество информации о квадратных метрах и миллионах рублей? Все это для того, чтобы стало понятным: реальный первый взнос будет составлять вместо 15% все 44%. Даже не знаю, утешит ли вас тот факт, что для Санкт-Петербурга это 69%, для Сочи — 72%; 52% для соседней Казани, а усредненно по всем 26 городам, данные по которым были задействованы в расчетах, — 42% от цены средней квартиры. Стандартный минимальный первый взнос в 15-20% при 3-миллионном лимите доступен только в Кирове, Челябинске, Рязани, Иркутске, Пензе и Ярославле.
То есть льготная ипотека по-прежнему останется инструментом покупки, но для тех, кто сможет собрать больший первоначальный взнос, чем минимальный в размере 15%, жизнерадостно заключают эксперты аналитического центра ЦИАН. Речь, скорее всего, пойдет о покупке однокомнатной квартиры и о приобретении первого в своей жизни жилья, считают они. В нескольких городах рассчитанная площадь подходящей квартиры настолько мала, что соответствует только студии, пригодной для проживания максимум одного человека. Так дело обстоит, к примеру, в Сочи (22 кв. м), Санкт-Петербурге (23,7 кв. м), Владивостоке (27,4 кв. м), Нижнем Новгороде (28,7 кв. м) и Иркутске (29,8 кв. м).
«Обновленный лимит по льготной ипотеке позволит снизить ежемесячную индексацию цен на жилье, поскольку порядка 70% покупателей приобретают квартиры в кредит», — полагает руководитель аналитического центра Алексей Попов. По его мнению, можно ожидать, что также с рынка уйдет наиболее рискованная категория заемщиков, которые брали 12 миллионов рублей, а в качестве первого взноса привлекали потребительский кредит. Попов надеется, что в итоге это снизит количество потенциально неблагонадежных клиентов.
Было бы неправильным вообще не упомянуть об изменениях, которые коснутся еще и специальной программы ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. На форуме Владимир Путин сказал следующее: «Предлагаю расширить ее действие — распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6 процентов, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит». Как сообщил Президент, максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где стоимость недвижимости объективно выше, составит 12 миллионов рублей, и 6 миллионов рублей — для всех других субъектов Федерации.
Расширение программы льготной ипотеки на семьи с одним ребенком позволит частично компенсировать урезанный до 3 миллионов рублей лимит, считает Алексей Попов. Одновременно он предполагает, что часть спроса перейдет на вторичный рынок, где также действует льготное ипотечное кредитование для семей с детьми.
«Но едва ли не более важным фактором сейчас становятся показатели доступности жилья, цены на которое выросли за год почти на четверть при стагнирующих доходах населения. Поэтому многое будет зависеть и от того, смогут ли сами банки предлагать дополнительные «субсидии» в рамках собственных программ с девелоперами», — сокрушается аналитик. Собственно, ему трудно возразить, ведь никто не будет отрицать рост цен на жилье в Уфе, включая загородное, интерес к которому подстегнул ковид, а на альтруизм кредитных организаций рассчитывать не приходится.

Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 18-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 497     Номер: 42(13512)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.