$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И коклюшки, словно птицы, отправляются в полёт


И коклюшки, словно птицы, отправляются в полёт

Уфимский подростковый клуб «Радуга» МБУ ОКДПМ «Диалог» расположился на улице Российской на цокольном этаже большого дома-«корабля». Среди великого разнообразия кружков и студий одну из просторных комнат занимает здесь «Школа рукоделия» в ведении Ларисы Клих.

Дело по душе найдется здесь каждому: и мальчикам, и девочкам, и большим, и маленьким. Здесь можно освоить ручное ткачество (специально из Бирска был привезен настольный ткацкий станок, изготовленный тамошним мастером Кырчиковым), вышивку бисером, шитье, вязание, макраме, бумажную пластику - искусство 3D-моделирования. Все можно попробовать и выбрать то, что больше всего по душе.
Но главное, чем славится школа рукоделия и чему всецело отдано сердце Ларисы Раисовны, - это кружево, плетенное на коклюшках. Усердно учатся кружевному художеству девочки, приходят студенты - будущие дизайнеры, образовалась целая группа взрослых солидных дам.
Из «Школы рукоделия» при «Радуге» почти десять лет тому назад вырос клуб кружевниц под задушевным названием «Плетешок», о котором уже рассказывала «Вечерняя Уфа». И неудивительно: члены клуба не раз участвовали во всевозможных конкурсах, выставках, фестивалях, проводимых в признанных центрах кружевоплетения - Вологде, Балахне, и всегда возвращались с призовыми местами.
Под мелодичный перестук деревянных резных коклюшек на валике-«картузе», набитом опилками, белоснежные льняные ниточки туго-натуго выплетают морозный узор, тщательно следуя за всеми изгибами сколка - своеобразной перфокарты для создания кружева. Самый первый простой элемент в виде тоненького шнурка, иногда с выступами-пико - это и есть плетешок, с которого начинается обучение. Для него нужны всего две пары коклюшек, а вообще коклюшечных пар порою требуется до сотни. Плетешки и полотнянки-ленточки встраиваются в решетки, расцвеченные насновками - лепестками, листочками, звездочками, паучками да мушками. Как ласковы и необычны все эти словечки из профессиональной терминологии кружевного дела! Невозможно не влюбиться в текучие узоры вологодского кружева уфимских мастериц.
Наши кружевницы частенько выступают с мастер-шоу на разных мероприятиях, вплоть до оформления интерьеров Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, устраивают мастер-классы. Как выйдут девицы-красавицы в русских сарафанах, в девичьих головных повязках, как усядутся за свои станочки - глаз не отвести от быстрых движений рук, от возникающих, как по волшебству, ажурных рукавчиков, воротничков, манишек, салфеток-подстаканников. Словно песня поется, словно сказка сказывается.
Весь прошлый год велись занятия по программе «Кружевоплетение на коклюшках» в рамках социального проекта «Путь к мечте», реализованного Ремесленной палатой РБ за счет президентского гранта.
По заказу Ремесленной палаты мастерицы «Плетешка» сотворили изумительную скатерть двух метров в диаметре, по краю которой идут двенадцать крупных цветочных фрагментов, настолько искусно соединенных, что места стыка и отыскать нельзя. Отдельный роскошный фрагмент венчает центральную ее часть. Шестнадцать рукодельниц трудились над скатертью почти полгода.
Удачно сложилось и участие мастериц в Первом республиканском фестивале кукол «Кума-2021», состоявшемся в феврале нынешнего года в Бирске. Для него были изготовлены четыре куклы по временам года. Зимушка-зима щеголяла в дорогой кружевной душегреечке. На этом фестивале Настя Шалдина удостоилась призового места за работу «Вологодская пава», а Евгения Вязовая получила благодарственное письмо за кружевную композицию «Праздник Осенины», где две золотисто-оранжевые фигурки берегинь под крылом радуги благословляют увешанное плодами дерево.

Анна МАСЛОВА.


И коклюшки, словно птицы, отправляются в полёт

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 574     Номер: 44(13514)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.