$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Духовенство вакцинацию одобряет


Не исключено, что скоро в нашем регионе можно будет привиться в приходах мечетей, храмов и в синагогах. С предложением открыть там мобильные пункты вакцинации выступил главный раввин Башкирии Дан Кричевский. Тему вакцинации обсудили лидеры традиционных конфессий и представители Минздрава РБ в агентстве «Башинформ».

Предложение об организации мобильных пунктов вакцинации поддержал заместитель министра здравоохранения Башкирии Игорь Засядкин.
Дан Кричевский прочитал отрывок из Торы, в котором предписывается «охранять свое здоровье».
«Боишься, но надо понимать, что другие жизни зависят от твоего здоровья, нельзя допустить коллапс в стационарах, когда женщина не сможет попасть в больницу, чтобы родить ребенка», - сказал главный раввин. Он сообщил, что они вместе с супругой вакцинировались.
Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон отметил, что среди прихожан бытует много сомнений, но позиция РПЦ исходит из того, что «жизнь - это дар Божий, о нем надо заботиться». По словам Владыки, часть прихожан боится, что через вакцину людям вводят чипы или яд, который в перспективе нанесет вред организму, нарушатся репродуктивные способности. Глава митрополии призвал прихожан соблюдать все рекомендации для сохранения здоровья. Пандемия не закончится, пока основная часть населения не будет вакцинирована. Оспу, полиомиелит и туберкулез победили только благодаря прививкам. Они спасли людей. «Призываю прививаться - бояться смысла нет. Вакцины работают и спасают жизнь», — сказал митрополит.
Владыка Никон также сообщил, что он и духовенство сделали прививку от коронавируса, которую перенесли без последствий.
Председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Мухаммад Таджуддинов отметил, что с точки зрения исламских канонов противоречий для введения вакцины нет. Руководство духовного управления выпустило ряд фетв (богословских заключений), одобряющих прививку. «Ситуация непростая. Видим, что люди стали легкомысленнее относиться к масочному режиму. Мы не допускаем в мечети без масок. Но в городе, в общественном транспорте многие сняли маски. Это неприемлемо. Жалуемся на ужесточение мер и ограничений, но кто этому виной? В этом отношении следует усиливать контроль», - сказал он.
О том, что халяльность вакцины «Спутник V» была подтверждена еще до начала месяца мусульманского поста Рамазан в апреле этого года, заявил муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин.
«Совет улемов нашего духовного управления в преддверии месяца мусульманского поста всесторонне рассмотрел вопрос вакцинации и пришел к заключению, что вакцина не противоречит канонам ислама. Более того, вакцина не портит и уразу, поэтому мы рекомендовали мусульманам прививаться и в дни поста. Этот же призыв мы обращаем к верующим и сейчас, когда нас ожидает самый большой праздник мусульман - Курбан-байрам», - отметил Айнур хазрат.

Подготовила Анастасия ШАРАПОВА.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 584     Номер: 46(13516)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.