$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Башкирские дворики»: код комфорта


«Башкирские дворики»: код комфорта

В нынешнем году в рамках республиканской программы комплексного благоустройства «Башкирские дворики» в Уфе обустраиваются 17 дворовых территорий, которые объединяют 78 многоквартирных домов. Все проекты согласованы с жителями, учтены их пожелания в рамках финансирования и технических возможностей. Работы сегодня продолжаются на всех объектах.

В Демском районе усовершенствуются придомовые территории многоквартирных домов №№38/1, 38/2, 38/3, 36/5 по улице Левитана. Выполняет работы генподрядная организация ООО «Дортрансстрой». В число обязательных видов работ вошли ремонт асфальтового покрытия и создание новых парковочных мест, устройство детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием, новой контейнерной площадки, озеленение, установка информационного стенда, наружного освещения, видеонаблюдения и малых архитектурных форм.
Как сообщил мастер строительно-монтажных работ Динар Янгиров, на сегодняшний день выполнено более 80 процентов задания. На площади в 7000 квадратных метров уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия, установлено 2700 погонных метров бортовых камней. Продолжается укладка бордюров, обустройство тротуарных дорожек и монтаж детских площадок.
- У нас идет грандиозная стройка на 4 дома. Мы довольны тротуарами вдоль подъездов. Наше мнение всегда учитывается. Если что не так, переделывают, - комментирует председатель совета дома №38/3 по улице Левитана Зиля Ганеева.
- Я проживаю здесь более 10 лет. Наконец и до нас добралась программа «Башкирские дворики». Теперь расширится дорога, появятся новые парковочные места. Мы с нетерпением ждем детские площадки. Перед нашим домом появилось граффити, - делится демчанка Нина Мустаева.
Общая стоимость комплексного преобразования дворовых территорий в Демском районе и создания современных условий проживания для горожан в рамках «Башкирских двориков» составляет более 30 миллионов рублей.
По словам главы администрации Ленинского района Олега Котова, в «Башкирские дворики» в этом году вошли 2 дворовые территории трех многоквартирных домов по адресам: улица Союзная, №№35/1, 35/2, Карла Маркса, 40. В программу капитального ремонта подъездов включены 14 МКД (41 подъезд). По домам по улицам Достоевского, 60, Гафури, 27, работы завершены в полном объеме.
Как отметил главный инженер Треста жилищного хозяйства Ленинского района Ильдус Ямалетдинов, ремонт подъездов многоквартирных домов на нынешний год запланирован в 12 объектах, обслуживаемых ТЖХ. Работы уже финишировали в двух домах по улицам Гафури, 27/2, Достоевского, 60.
Сотрудниками районных коммунальных служб проведены работы по отсыпке улиц асфальтогранулятом общим объемом 595 тонн, отремонтированы 10 межквартальных проездов, проведен снос гаражей. В период республиканской акции «Зеленая Башкирия» высажены 185 крупномерных деревьев. Запланирована работа по обустройству сетей наружного освещения по улице Стартовой и установке детской игровой площадки в Нижегородке. Проходит дальнейшее благоустройство парка культуры и отдыха «Волна».
В числе придомовых территорий обновления в Октябрьском районе - дворы домов №№ 43/6, 43/7 и 43/10 по улице Российской. На минувшей неделе в среду с ходом ремонта на участке ознакомилась комиссия в составе заместителя председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвиры Аиткуловой, первого заместителя главы районной администрации Раиля Мирхайдарова, заместителя главы Руслана Насретдинова, а также представителей управляющих и обслуживающих компаний.
Сотрудники подрядной организации занимаются устройством тротуара, установкой опор освещения. На подготовительном этапе демонтированы бордюры. Следующим шагом станет подготовка основания для асфальтировки дорожного полотна, установки детских площадок и хоккейной коробки. Заключительный штрих - озеленение территории. Все новации внедряются с учетом охранных зон подземных коммуникаций.
Также значительно улучшатся дворы домов №№ 1/1, 1/2, 3/2 по улице Набережной реки Уфы; №№ 2/3, 2/4, 2/5, 2/6, 2/7, 2/8, 2/9 по улице Маршала Жукова; №№43/3, 43/4, 43/5 и 45/3 по улице Российской; №№165 и 167 по улице Комсомольской.
В 2021 году в Кировском районе комплексное преобразование общественных пространств проходит по адресам: улица Софьи Перовской, №№13, 13а, 13б,13в, 13г,13/1; Степана Кувыкина, №№23, 23/1, 23/2, 21, 21/1. Во дворе домов по улице Софьи Перовской устанавливают оборудование для детской и спортплощадок. Укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия уже завершена. Подрядная организация ООО «Дортрансстрой» также закончила планировку участка и расширение парковочного пространства. Затем состоятся монтаж оборудования хоккейной коробки и финишные операции по всей территории.
Депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев и глава администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов провели встречу с жителями домов по улице Зайнуллы Расулева. Горожан интересовали вопросы благоустройства и содержания территории дворов, а также установка «лежачих полицейских» для ограничения скорости движения автотранспорта, монтаж специальных ограждений.
В Советском районе с целью контроля выполнения работ по «Башкирским дворикам» недавно состоялся плановый выезд с участием исполняющего обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Алана Марзаева, заместителя главы администрации Советского района Лилии Нургалиевой, депутата Госсобрания - Курултая РБ Салавата Хусаинова, представителей подрядных организаций и председателей многоквартирных домов. Были осмотрены дворы по улицам Айской, 75; Революционной, 173; Комсомольской, 21, 21/1; Электрификации, 54/3, 54/4, 54/5, 54/6; проспекту Октября, 6, 6/2, 6/3.
Как отметил глава Калининского района столицы Сергей Кожевников, значимым событием для уфимцев стала реконструкция парка «Первомайский». Появилось еще одно красивое и комфортабельное пространство для досуга и оздоровления жителей мегаполиса.
- Район обладает достаточными территориями для дальнейшего развития и, конечно, есть много перспективных мест для обустройства зон отдыха наших жителей. Это благоустройство озера Теплого в микрорайоне Инорс и озера Касимовского в микрорайоне Шакша, - подчеркнул руководитель.
В целях улучшения качества жизни людей в районе активными темпами продолжается реализация республиканских и городских программ благоустройства. По проекту «Башкирские дворики» запланировано отремонтировать дворовые территории 17 домов. Будет также наведен порядок в 47 подъездах 14 домов. По программе регионального оператора капремонт запланирован в 74 домах.
Развивать инфраструктуру района помогают общественно значимые начинания, реализуемые на протяжении ряда лет. По программе «Реальные дела» в 2021 году будет выполнено 9 проектов, в том числе - обустройство зоны отдыха в сквере Баландина, установка трех детских площадок, облагораживание береговой зоны озера Касимовского, монтаж веранд и игрового оборудования, укладка резинового покрытия на двух площадках.
В Октябрьском районе во дворе домов №№ 1/1, 1/2 по улице Набережной реки Уфы и №2/9 по улице Маршала Жукова выполнены демонтаж старых бордюрных камней и установка новых, впереди асфальтировка тротуаров. По программе также обновятся дворы домов №№ 2/3, 2/4, 2/5, 2/6, 2/7, 2/8 по улице Маршала Жукова; №№ 3/2 по улице Набережной реки Уфы; №№43/3, 43/4, 43/5, 43/6, 43/7, 43/10 и 45/3 по улице Российской; №№165, 167 по улице Комсомольской.
Специалистами МУП «Уфагорсвет» демонтированы старые опоры освещения и поставлены новые. Сотрудниками управляющей компании высажено 9 хвойных растений. Вскоре подрядная организация приступит к установке игровых элементов на детской площадке.
В Орджоникидзевском районе по проекту «Башкирские дворики» один из обновляемых дворов включает в себя усовершенствование придомовых территорий четырех домов по улице Свободы, №№51, 51/1, 53 и улице Димитрова, 242. Здесь обустраивают детскую площадку и собирают оборудование. Ранее были перенесены опоры освещения территории. Уложено и новое асфальтовое покрытие проездов.
В другом дворе, куда входят территории сразу 7 домов по улицам Невского, №№35, 35/1, 37, 37/1, Свободы, №№ 27, 27/1, и переулку Кулибина, 4, размещен новый бортовой камень, проведена отсыпка под расширение проездов, переносятся опоры освещения.
Напомним: программа комплексного благоустройства общественных пространств рассчитана на 6 лет (2019-2024) и направлена на обеспечение удобной среды на дворовых территориях, создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах. «Код комфорта» включает в себя ремонт дорожного покрытия дворовой территории с расширением проезжей части и обустройством тротуаров, пешеходных дорожек, установку сертифицированных детских и спортивных площадок, посадку деревьев, кустарников, устройство зон отдыха, монтаж систем видеонаблюдения и освещение дворовых территорий.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 511     Номер: 51(13521)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.