$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как ныне сбирается смелый Олег…


Как ныне сбирается смелый Олег…

В минувшую пятницу «Вечерняя Уфа» наконец рассказала своим читателям о том, сколь славно завершился совместный проект амбассадора Уральских гор, блогера, фотографа и путешественника Олега Чегодаева и Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». Корреспонденты главной городской газеты побывали в Белорецком районе, навестив юных мархаматиков, благодаря этой акции выехавших на туристическую базу «Малиновая».

Напомним, инициатором этого и выступил Олег, обратившийся к своим подписчикам в социальных сетях и попросивший их поддержать любой суммой особенных ребятишек, мечтавших своими глазами увидеть Уральские горы. И практически все друзья амбассадора Уральских гор откликнулись, и необходимая для поездки сумма была собрана.
Впрочем, не станем повторять детали этой акции. Те, кто следит за ней, равно как и за одиночным беспрецедентным пешим походом Олега Чегодаева, 1 мая отправившегося в многодневное путешествие по горной стране Урал, подробности ее знают. А тех, кто к нам примкнул и заинтересовался – милости просим заглянуть в подшивку или на сайт «ВУ» (и конечно, специально для них сообщаем, что тег путешественника, благодаря коему вы можете найти новости про Олега, в социальных сетях: #уральская_экспедиция_чегодаева). Скажем больше – после нашего визита мархаматики поднялись на гору Малиновую, хотя для особенных детей это стало своеобразным испытанием, самые маленькие все-таки остались у подножия, а те, кто постарше – преодолели и подъем, и спуск за восемь часов, выйдя из лагеря (с базы) в 10.00. Все устали, но были счастливы. Впрочем, подробнее об этом рассказал своим подписчикам сам Олег, неустанно ведущий походный дневник.

30 июля
«СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
Всем спасибо, кто поддержал по мере сил и возможностей мой совместный проект с Благотворительным образовательным фондом «Мархамат». Я искренне благодарен каждому, кто не прошел мимо, помог лайком, добрым словом, рублем. Мы собрали нужную сумму, и 26 июля 10 детей с ограниченными возможностями здоровья с родителями и педагогами впервые поехали на горы Южного Урала.
Взошли на вершину Малиновая (1152), потрогали руками теплые шершавые уральские курумы, вдохнули горный воздух, увидели высочайшие вершины, узнали свою Родину в лучшем ее проявлении.
Впереди детей ждет еще 5 дней отдыха и активной работы с педагогами. Лошади, занятия, прогулки и спортивные игры.
И все это благодаря вам, друзья. Надеюсь, вы тоже получите удовольствие от осознания данного факта. Благотворительность – это, безусловно, не только когда вы отдаете что-то другим, но и получаете назад. Может быть, даже больше, чем отдали.
Особо хочу отметить, что, возможно, со стороны все это выглядит для не погруженного в процесс человека как обычная поездка на отдых. Но это не так. Поездка в горы - яркое и важное звено в многолетней работе с особенными детьми, которую проводит Благотворительный образовательный фонд «Мархамат». Это целая система, помогающая им лучше социализироваться и, возможно, найти свое место в жизни.
И, к сожалению, такая планомерная работа в нашей стране может сейчас вестись только благодаря энтузиастам и нашей с вами поддержке.
Поэтому еще раз спасибо. Вы сделали наш мир чуточку лучше. Не останавливайтесь на этом, занимайтесь благотворительностью дальше. Ведь если не мы, то кто?
P.S. Деньги, собранные всеми нами, потрачены на поездку не полностью. Пойдут в сентябре на учебные занятия и мастер-классы в Центре детского развития, действующем при фонде.
Отдельное спасибо Владиславу Литвинчуку (организатор Уфимского международного марафона – ред.). Именно он стал тем недостающим звеном, соединившим мое теоретическое благотворительное желание и реальный благотворительный проект».
Итак, мечта осуществилась, впереди и у Олега, и у фонда «Мархамат» - совместные планы, а путешествие амбассадора Уральских гор продолжается. И вот крайние записи из его дневника:

30 июля
«МАНАРАГА.
Какая книга про Урал без этой горы? Все правильно - плохая. Не получив желаемого кадра на плато Парнук, я шел в долину одноименной реки с совершенно четким планом. Или я ее сфотографирую, и тогда на маршруте будет восхождение, а если она мне не покажется, то и на гору не пойду.
Первый подход к ней я сделал уже вечером. Несмотря на усталость, залез на противоположный хребет и, на маленьком камне примостив палатку, ждал до заката. Не открылась. Зато неплохую инфернальность показали в районе массива Колоколен.
Утром встал с рассветом и опять ждал. Долго и упорно. Тужилась, тужилась, не открылась. Чертыхаясь, спустился вниз, вышел на открытые болота и продолжил ждать, уже теряя веру в успех. И... часа через 2 открылась. Ах ты ж!
Время - обед, мне надо к вечеру по плану быть под Народной, а теперь идти на Манарагу.
Ну, погнали! Был наверху через 2,5 часа. Маршрут классный. Писал уже, что он вобрал в себя все - от тайги до легких скал.
30 минут на фотографирование с «дедушкой» и вниз.
Затем еще 15 км до Народной. И вечером великолепный зловещий вид на мою строптивую красавицу».

31 июля
«НАРОДНАЯ.
Ночевал на склоне перевала Кар-Кар. Не слишком удобно, но зато какой замечательный вид на пройденный путь и Манарагу. Все же красота для меня важнее удобства.
Впрочем, утром от вида ничего не осталось. Вся долина наполнилась густыми дождевыми облаками, а в редких разрывах я увидел, что повыше лежит снег.
Подъем наверх на гору через правый борт Кара был уже не так стремителен, как вчерашний взлет на предыдущую вершину. Я явно грубил с нагрузкой, и единственным самооправданием для меня был запланированный двухдневный выходной завтра.
С высоты 1400 начался первый тонкий снег. Пересек по нему предвершинное плато, вышел на маркировку. Оставил вещи - и вверх. Через 100 метров по вертикали снега было уже сантиметров 10. И чем дальше, тем больше. Временами начиналась пурга. Но в целом было достаточно тепло, беспокоили только 2 вещи. Заснеженный коварный курум и то, что я в низких беговых кроссовках иду по сугробам. Это не лучшим образом сказывается на голеностопе.
Вбежал наверх, все привычно. Помойка (мусор, оставленный предшественниками – ред.) и облака вокруг. Это было мое 4-е восхождение на Народную, и только единожды она была открыта.
Пару минут на фото и быстрее вниз. Из царства Снежной королевы.
Уже на спуске, в нижней части, начал встречать многочисленные группы восходителей. Они шли вверх и наивно спрашивали, как там виды с вершины? Открывается что-то?»

92-й день, 31 июля.
«За день пройдено 33 км. Общий километраж - 2613.
Два камня с плеч, две реки перебродил и даже не замочил рюкзака. А волнение было, в связи с дождливой прошлой неделей.
Утром Балбанью, в обед Кожим. И снова вверх в горы.
Поднимался вдоль реки Сэлэмью и приготовился уже огребать в карликовых березках и ивах, но тут как нельзя кстати вышел на старую колею, оставленную стальным кораблем тундр, вездеходом, и не успевшую еще зарасти полностью. По ней и шел весь день.
В целом хороший, солнечный день. Комары и мошка только одолели, ироды».

94-й день, 2 августа.
«За день пройдено 30 км. Общий километраж - 2677,5.
Отличный денек. Ночую на пороге Полярного Урала, завтра утром войду. Утром сбегал на Лжепирамиду и дальше весь день вламывал по тундрам с великолепным видом на Народо-Итинский кряж.
Сейчас любуюсь из палатки на нагромождение гор и скал на северо-востоке. Как раз напротив восхода. Ох, надеюсь, будет утро!..»

Как ныне сбирается смелый Олег…

Как ныне сбирается смелый Олег…


Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
Фото из открытых источников и предоставлены фондом «Мархамат».

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 478     Номер: 54(13524)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.