$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А избирателей - более трёх миллионов


Во вторник, 14 сентября, в информационном агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция на тему «Готовность избирательной системы Республики Башкортостан к проведению выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года».


Перед журналистами выступили председатель Центральной избирательной комиссии РБ Илона Макаренко, заместитель главы Центризбиркома Марат Гадилов, секретарь комиссии Марина Долматова.
Как сообщили спикеры, численность избирателей в республике составляет более 3 миллионов человек. Впервые смогут проголосовать свыше 43 тысяч граждан.
В Единый день голосования проводятся дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ по Толбазинскому №29, Краснохолмскому №43 и Буйскому №55 избирательным округам. На муниципальном уровне: основные выборы депутатов Совета городского округа город Уфа РБ, депутатов Советов городских поселений город Белорецк и город Бирск, депутатов Совета сельского поселения Юматовский сельсовет Уфимского района, а также дополнительные выборы депутатов муниципальных районов, городских и сельских поселений.
На выборах депутатов Государственной Думы РФ участвуют 14 политических партий. В их числе: КПРФ, Российская экологическая партия «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия - За правду», «Яблоко», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Партия пенсионеров».
По 6 одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов, в том числе выдвинутые в каждом округе от партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия - За правду», «Партия пенсионеров». В пяти округах зарегистрированы кандидаты от политических партий «Новые люди», «Яблоко», «Партия роста», «Родина»; в четырех – от Российской экологической партии «Зеленые»; в трех - «Коммунистов России». От «Российской партии свободы и справедливости» и «Гражданской платформы» зарегистрировано по одному кандидату.
На дополнительных выборах депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ VI созыва по трем избирательным округам зарегистрировано 11 кандидатов, в том числе по 3 кандидата от КПРФ, ЛДПР, по 2 - от «Единой России» и «Справедливой России - За правду». Один кандидат участвует в выборах в порядке самовыдвижения.
А вот на выборах в представительные органы местного самоуправления зарегистрировано 633 кандидата от различных партий. Среди них: «Единая Россия» – 257, ЛДПР – 142, «Справедливая Россия - За правду» – 85, КПРФ – 42, «Партия роста» – 3, Российская экологическая партия «Зеленые» – 2, по одному кандидату от «Гражданской платформы» и партии «Родина». Сто кандидатов участвуют в выборах в порядке самовыдвижения.
По словам представителей ЦИК РБ, голосование пройдет на 3403 участках, в том числе в местах временного пребывания избирателей. 31 участок создан в больницах и иных медицинских учреждениях, 3 – в санаториях, 3 – в местах содержания под стражей и по одному - на железнодорожном вокзале «Уфа» и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Милосердие» Архангельского района.
Участки в местах временного пребывания избирателей созданы на территории Уфы, Салавата, Стерлитамака, Архангельского, Белебеевского, Давлекановского, Дюртюлинского, Учалинского районов.
Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России, могут не позднее чем в день голосования при предъявлении паспорта подать личное письменное заявление о включении в список избирателей в участковую комиссию №119 по адресу: Уфа, улица Посадская, 26.
В соответствии с решением ЦИК РФ прямой трансляции процесса голосования не будет. Изображение из помещения для голосования, территориальной избирательной комиссии будет транслироваться на служебном портале в Информационном центре ЦИК России и 86 центрах наблюдения - по одному в каждом субъекте и в федеральной территории «Сириус».
Трансляция со служебного портала будет доступна ЦИК России, избирательным комиссиям субъектов РФ, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированные федеральные списки кандидатов, зарегистрированных кандидатов по одномандатным избирательным округам. При желании избиратель сможет получить доступ к видеонаблюдению, обратившись в штаб партии или кандидатов, которые выдвигаются в регионе.
В Башкортостане средствами видеонаблюдения планируется обеспечить 1389 помещений, из них 69 – в территориальных и 1320 - участковых избирательных комиссиях. Видеонаблюдением охватят 40 процентов участков.
На встрече были продемонстрированы сейф-пакеты для хранения бюллетеней, поданных в ходе голосования 17 и 18 сентября, и индивидуальные пакеты для избирателей на дому.
В завершение пресс-конференции состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Центральной избирательной комиссией республики и Советом при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества.


Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 440     Номер: 65(13535)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.