$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И пусть люди полюбят прогулки по этой аллее!


И пусть люди полюбят прогулки по этой аллее!

В январе 2022 года Российская прокуратура будет отмечать 300-летие. В честь этого знаменательного события в минувший четверг в Уфе состоялась торжественная закладка Аллеи прокуроров. Рядом с Уфимским государственным татарским театром «Нур» руководители подразделений Прокуратуры Республики Башкортостан посадили 16 голубых елей.


Памятное для прокурорских работников, да и для всех жителей столицы событие состоялось в ту золотую пору осени, когда деревья сбрасывают багряные и желтые листья, а погода временами балует теплыми днями. Но не все деревья в октябре готовятся к зимнему сну. Некоторые из них 7 октября обрели новую жизнь. Вечнозеленые хвойные красавицы поселились на живописном склоне, гармонично вписавшись в окружающий ландшафт. Словно радовались этому событию яркое солнце и голубое небо.
Стартовало знаковое событие с построения, на котором прокурор Республики Башкортостан Владимир Ведерников обратился к коллегам с приветствием. Он отметил, что место для аллеи выбиралось долго и совместно, а также выразил благодарность городским властям за помощь в организации акции.
– Здесь будет облагорожена вся территория, разбиты цветочные клумбы, сделаны пешеходные дорожки, установлены скамейки и стенды, посвященные юбилею органов прокуратуры. В январе будущего года на аллее будет установлен памятник прокурору, герою Великой Отечественной войны Даяну Баяновичу Мурзину. Сейчас идет процесс работы над памятником. На возвышенности, которая находится рядом с пересечением больших дорог и автомагистралей Уфы, он будет виден со всех сторон.
Надеемся, что аллея станет любимым местом горожан и гостей столицы республики и еще одним местом притяжения людей. Сюда можно будет прийти отдохнуть и погулять перед визитом в театр или после спектакля, – сказал прокурор РБ.
Затем Владимир Викторович предложил приступить непосредственно к высадке саженцев, и люди в погонах, ежедневно стоящие на страже буквы и духа законов, надели рабочие перчатки и взяли в руки лопаты. В почетной миссии им помогали работники МБУ «Горзеленхоз». Сотрудники аппарата Прокуратуры РБ спрашивали у них, на какую глубину сажать саженец, как плотно трамбовать землю и сколько надо воды. Хвойные породы любят влагу, поэтому в каждую лунку требовалось для полива не менее 10 ведер.
Заместитель директора предприятия по парковому хозяйству Ильдар Ардаширов рассказал корреспонденту главной городской газеты о «характере» зеленых «новоселов»:
– Эти саженцы голубых елей выращены в нашем питомнике, который находится в Кушнаренковском районе Башкортостана. Им около 10-12 лет, они могут вытянуться до 30 метров. Это зависит, конечно, от каждого дерева уже индивидуально. Как и любому растению, им нужен уход. Два раза в год, весной и осенью, необходимо вносить удобрения, поливать в течение нескольких дней после посадки. Если лето будет, как нынешнее, когда наше предприятие организовало полив недавно высаженных в городе деревьев, это особенно потребуется. Иначе они могут погибнуть.
Высадка елей состоялась также в рамках акции «Зеленая Башкирия», которая проходит по всей республике, на средства, выделенные по муниципальному заказу Администрацией столицы. Этот участок был включен в план по озеленению города, а работники прокуратуры проявили инициативу и организовали высадку елей.

И пусть люди полюбят прогулки по этой аллее!


Сергей Воронов, прокурор города Уфы, поделился с нами:
– Закладка аллеи включена в общий план подготовки к празднованию юбилея Российской прокуратуры всех субъектов Российской Федерации. Ее задача – патриотическое воспитание, чтобы молодые люди и вся общественность знали и понимали, чем занимается прокуратура. Также одна из наших целей – сократить расстояние между обществом и нами, повысить уровень доверия, который, впрочем, и сегодня довольно высок, но нам очень хочется достичь того, чтобы у граждан и горожан было полное представление о нас.
…Параллельно с этим данная площадка будет иметь хорошее общественно-полезное значение. Здесь предусмотрено размещение аншлагов с информацией об истории развития органов прокуратуры, выдающихся ее деятелях. Данное городское пространство планируется преобразить кардинально, здесь будут гулять не только мамы с детьми, но и все, кому приглянулась аллея.
В дальнейшем подобная акция, наверное, должна стать традицией, чтобы эта и другие территории в городе украшались.
Пока прокуроры засыпали свежие лунки с деревцами грунтом, женщине в погонах, поливающей юную елочку, я задала вопрос: «Что значит для Вас, в отличие от коллег-мужчин, посадить дерево?» Представившись, начальник отдела кадров Светлана Граф ответила:
– Наверное, это все-таки какое-то продолжение жизни и движение вперед. Лучшего, чем посадка деревьев, и не придумаешь.

Альбина ИХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 12-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 472     Номер: 71(13541)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.