$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У меня хранится «таусиный камень»


У меня хранится «таусиный камень»

Я очень люблю сказы Павла Бажова. Наверное, все читали «Серебряное копытце». Так вот, благодаря этому замечательному писателю я узнала о больших зеленых камнях - хризолитах. Мне тогда очень захотелось найти камушки разных цветов и узнать их названия.

Мечта сбылась, и теперь у меня дома есть своя небольшая геологическая коллекция, которая появилась неожиданно. В ней 17 наименований разных минералов и горных пород. Среди них четыре разновидности кварца, небольшие кусочки железных руд, тальк, гипс, гранит, авантюриновый кварцит, мел, янтарь, пемза и лабрадор. Коллекцию мне подарила на день рождения наша родственница - Лидия Александровна Мамаева. Она много лет учила школьников урокам географии и поведала несколько интересных историй о камнях. Когда она стала рассказывать про минерал лабрадор, то попросила меня повертеть самый темный из образцов в руках и внимательно посмотреть на его отшлифованную поверхность. На ней, под определенным углом света, появился «синий глазок» в форме буквы «Х». Это необыкновенное явление меня тогда удивило.
Мама помогла мне разыскать информацию об этом явлении в камне в Энциклопедии природы России «Минералы и горные породы», написанной Татьяной Здорик и Львом Фельдманом в 1998 году, в разделе про ювелирные камни. Оказывается, этот особый оптический эффект называется иризация (от греко-латинского «ирис» - радуга). У лабрадора иризация – радужная. Его даже называли в России в XVIII веке, когда он был очень моден, «таусиным камнем», от персидского «тавуси» - павлин, за сходство с цветовыми переливами павлиньего хвоста. А на сайте «Каталог минералов.ru» я прочитала, что камень впервые был найден в 1770 году на канадском полуострове Лабрадор, поэтому и получил такое название. Известен этот минерал был и в античные времена, о нем писал Плиний Старший. В Киевской Руси лабрадор называли «диво-камень». Месторождения лабрадора найдены в Соединенных Штатах Америки, Австралии, Украине, Индии, Финляндии. В 1781 году его обнаружили в Санкт-Петербурге. Есть несколько основных видов лабрадора. Например, в моей коллекции присутствует черный лунный камень - так называют темный лабрадор с голубыми и синими искрами. В США встречается солнечный камень, у него иризация золотистого цвета. Спектролит из Финляндии отливает разными цветами.
Лабрадор используется как декоративный и поделочный камень. С конца XVIII века из-за приятной для глаз игры света, преломляющегося в его неоднородных слоях, используется и как ювелирно-поделочный материал.
Когда я держу и перебираю образцы минералов и горных пород, у меня возникает чувство, что у меня в руках большая драгоценность, ведь все камни разные и по-своему очень красивые. Исследовать камни, узнавать об их особенностях оказалось очень интересно и познавательно. А может, и в вашем доме хранится необычный камень? Расскажите о нем!

Мария НАУМОВА,
ученица 4-го класса.


Дата создание новости 5-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 410     Номер: 77(13547)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.