$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На Бога надейся, а сам безопасность блюди


На Бога надейся, а сам безопасность блюди

Завтра,19 января, православные будут отмечать священный праздник – Крещение Господне. После праздничного ночного богослужения в храмах с 18 на 19 января пройдут крестные ходы до иорданей от Сергиевского собора (ул. Бехтерева, 2), от Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2), от храма в честь блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а) и от храма святого Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а).

После крестного хода и обряда освещения воды все желающие смогут произвести трехкратное погружение в иордани. Купания на Крещение – это старинный обычай. Считается, что, окунувшись в освященную воду, человек не будет болеть целый год. Но нужно понимать, что к купаниям необходимо готовиться, и если человек решил окунуться в прорубь на Крещение, то закаляться надо начинать как минимум летом. Нужно постепенно приучать свой организм выживать в экстремальных состояниях, в которых он оказывается.
Если вы намерены совершить священное омовение, то для начала оцените свои возможности и состояние здоровья, заблаговременно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование. Помните, что плавание в зимних условиях противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: носоглотки, придаточных полостей носа, отитах; сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий); центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит); периферической нервной системы (невриты, полиневриты); эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз); органов зрения (глаукома, конъюнктивит); органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма); мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);  желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); кожно-венерических заболеваниях; экземе.
Однако даже если по состоянию здоровья противопоказаний нет, это не значит, что при совершении обряда омовения не следует соблюдать определенных мер безопасности.
Так, опасно для жизни окунаться в купелях, которые не вошли в официальный перечень. Во-первых, неизвестно, что в таких местах находится на дне – можно получить травмы от стекла, коряг и прочего мусора, а резкие перепады рельефа дна или сильное течение могут и вовсе стать причиной трагедии. Во-вторых, в случае экстренной ситуации оказывать первую помощь будет некому.
Также нельзя нырять в иордань со льда, особенно вперед головой; употреблять алкоголь перед купанием; подъезжать к купели на автотранспорте; оставлять детей без присмотра родителей или взрослых.
Перед тем как погрузиться в купель, необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать возможного рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Рекомендуется окунаться не больше чем на 10-15 секунд, а находиться в проруби не более 1 минуты.
После окунания необходимо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов из предварительно подготовленного термоса.
Если вы почувствовали себя плохо или заметили, что кому-то требуется помощь, сразу же сообщите об этом представителям экстренных служб, дежурящим на местах.
Напомним, в этом году в Уфе для верующих будет оборудовано семь иорданей:
– Демский район — на озере Кустаревском в микрорайоне Яркий;
– Калининский район — на реке Уфе в деревне Князево;
– Кировский район — на реке Белой рядом с СОК «Юность»;
– Ленинский район — на реке Белой в микрорайоне Нижегородка;
– Октябрьский район — на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово (пляж «Берег Солнца»);
– Орджоникидзевский район — на реке Белой в СОК «Биатлон»;
– Советский район — на озере Солдатском в парке имени Ивана Якутова.

По сообщению пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
из архива «ВУ».



Дата создание новости 18-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 373     Номер: 3(13565)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.