$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

С такими активистами району по пути


Продолжается реализация программы поддержки местных инициатив, которая позволяет гражданам решать проблемы благоустройства. Демские активисты участвуют в ней четвертый год. В планах на 2022-й – реализовать не менее десяти проектов.

– Собрания уже завершены, инициативные группы определились с работами, – говорит начальник отдела экономики и предпринимательства администрации Демского района Марина Шагаева. – Если в предыдущие годы большинство заявок предполагали ремонт улиц, то в нынешнем преимущество остается за благоустройством детских и спортивных площадок.
– Квартира досталась мне от родителей. Они купили ее в начале 90-х годов. Тогда не особо задумывались над созданием детских зон: пара качелей и турник… – рассказывает житель дома №24 по улице Ухтомского Рустам Хабибрахманов.
Посоветовавшись с соседями по двору, решили принять участие в программе поддержки местных инициатив – создать детскую зону, приобрести и установить игровое оборудование, а также заменить асфальт во всем дворе. Собрание с представителями администрации уже провели, обсудили проектную стоимость и участие в финансировании самих жителей, сейчас идет подготовка необходимой документации. С аналогичными проектами выступили и жильцы Магистральной, 27, и Джалиля, 68.
…Жители Баланово ежегодно активно принимают участие в программе ППМИ, в нынешнем году от них поступило три заявки. Жители улицы Гилева хотят благоустроить дорогу, что ведет к их домам. Жители Яктыкульской настроены более серьезно – в их планах укладка асфальта, тротуарной плитки на дорожках, установка спортивных элементов, скамеек и урн на пересечении их улицы с Учительской.
– Живем в живописном месте, на свежем воздухе, только вот детям играть и спортом заниматься негде. Вот и ходят во дворы близлежащих улиц, а это небезопасно, с учетом того, что нет тротуаров, регулируемых пешеходных переходов, – рассказывает Татьяна Николаевна с улицы Ольховой.
Узнав о ППМИ от знакомых, которым в прошлом году удалось установить у себя во дворе спортивную площадку, в этом году решили попробовать изменить ситуацию и сами. При поддержке программы хотят обустроить футбольное поле с ограждением.
Не остались в стороне и образовательные учреждения. В прошлом году на территории некоторых школ района уже провели благоустройство при поддержке ППМИ. В этом году жители близлежащих домов хотят установить игровой комплекс «Автогородок» во дворе школы №102.
– У меня дети учатся в этой школе. Когда предложили такую установку, подумал, что тема интересная, ведь с каждым днем движение на автодорогах интенсивнее. Хочется, чтобы дети знали как себя вести на дороге, соблюдали ПДД, – говорит жительница дома №18 по улице Островского Регина Музаффарова.
Примеру своих коллег решили последовать и руководители детского дома творчества «Орион», где требуется текущий ремонт, они наметили зонировать места общего пользования в одном из корпусов.
Также на будущее поколение и улучшение территории образовательных учреждений нацелены проекты еще в четырех заявках: жители Альшеев-
ской, 10, Левитана, 8, 22/2, Дагестанской, 15, хотят заменить асфальт и установить спортивные элементы на территориях близлежащих школ.
– В нашем частном секторе не так много мест, где дети могут поиграть, вот мы и решили попытать счастья в этой программе и поставить игровое оборудование. То, что часть расходов ложится на наши плечи, так это даже хорошо – бережнее будем относиться, –
говорят жительницы улиц Тихой и Раевской, две сестры Расима и Рания Акбаровы.
В прошлом году, участвуя в республиканской программе ППМИ, демчане смогли реализовать восемь проектов, ныне, надеются, будет больше.

Рената ГАНИЕВА.

Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 282     Номер: 12(13574)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.