$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Можно и в частную клинику


Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан внесли изменения в закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека. Граждане получат возможность бесплатно делать прививки не только в государственных, но и в частных медучреждениях.

- Вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, будут обеспечиваться все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы, - сообщил Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев. - Порядок организации обеспечения медучреждений иммунобиологическими препаратами будет утверждать Правительство региона. Принятый закон устраняет противоречие, и граждане смогут вакцинироваться в соответствии с указанным календарем профилактических прививок в любой удобной для них клинике, работающей в системе ОМС.
В календарь по эпидемическим показаниям включены прививки против 24 заболеваний: это коронавирусная инфекция SARS-CoV-2, бешенство, клещевой вирусный энцефалит, вирусный гепатит А и В, менингококковая инфекция, туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, лептоспироз, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, шигеллез, корь, дифтерия, полиомиелит, пневмококковая инфекция, ротавирусная инфекция, ветряная оспа, гемофильная инфекция, эпидемический паротит.
Система здравоохранения Башкирии готова к очередной волне коронавирусной инфекции. В регионе есть запас для амбулаторного лечения, в том числе новый противовирусный препарат "Молнупиравир". Кроме того, открыты новые инфекционные госпитали для оказания помощи пациентам с ковидом.
В нашей республике продолжаются профилактические мероприятия, и самое основное - вакцинация. Для пациентов со сниженным иммунитетом и тем, кому противопоказана прививка, закуплен незарегистрированный лекарственный препарат с торговым названием "Эвушелд". Важно и сейчас продолжать носить маски, обрабатывать руки. Медики предполагают, что в нашем регионе очередная волна будет легче, поскольку, по прогнозам вирусологов, ее ожидают в период с середины мая. А в это время отмечается высокий уровень инсоляции - подавляющее большинство жителей будут в входные дни выезжать на садовые участки.

Ульяна СВЕТЛОВА.





Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 331     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.