$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взираем на Небо без страха, с надеждой


Взираем на Небо без страха, с надеждой

За неделю до Страстной седмицы в строящемся храме святого апостола Андрея Первозванного, в алтарной его части еще лежал снег. Солнечные лучи к Пасхе окончательно растопят весь хлад прошедшей зимы. Христос воскреснет, и оживет природа, наполнив окружающий мир свежей зеленью и громким пением птиц. И в наших сердцах поселится надежда…

А пока богослужения проходят в старом здании. В ожидании настоятеля храма, митрофорного протоиерея Виктора Киселева разглядываю нарисованную на стене виноградную лозу. Рисунок простой, незатейливый и в то же время по-домашнему теплый, как и сама атмосфера небольшой церквушки, с трудом вмещающей по большим праздникам 200 человек. Работница храма аккуратно счищает с поверхности кануна застывшие «слезы» горящих свечей, оплакивающих ушедших. Это слезы печали и радости одновременно, потому что христиане верят в то, что их близкие рядом, и смерть на самом деле - это рождение в новую жизнь. Верят, потому что Христос подарил нам жизнь вечную, принеся себя в жертву за все человечество.
После перестройки на рубеже веков в лоно Русской Православной Церкви начали возвращать храмы или то, что от них осталось. В Демском районе церкви не было, и здесь в начале 90-х образовалась религиозная группа верующих. Как пишет историк Павел Егоров, основную инициативу в оформлении документов взяло на себя семейство Харитонюков. Первые богослужения осенью 1993 года проходили в клубе имени 1 Мая и в кинотеатре «Орион». А потом верующим отдали небольшой старый барак на северо-западной окраине Демы. Молитвенный дом в нем открыли в ноябре 1993-го, а в январе 1994-го приход был зарегистрирован. Барак постепенно обустроили, к нему пристроили алтарь, а в 2002 году помещение снаружи обложили в один кирпич.
- Почему храм назвали в честь апостола Андрея Первозванного? – спрашиваю у настоятеля, когда он освободился от дел.
- Название дали верующие, которые занимались всей документацией и регистрацией прихода, - ответил отец Виктор. - Там была личная история. У Харитонюков погиб сын Андрей, поэтому они и задумали открыть храм в честь апостола Андрея.

Взираем на Небо без страха, с надеждой

Отец Виктор Киселев - человек очень занятой. Настоятель храма в Деме, он является благочинным 5-го Демского округа Уфимской епархии, в составе которого - приходы в Миловке, Чесноковке, Дмитриевке, Жуково, Березовке, Максимовке. Кроме того, батюшка - духовник Уфимской епархии, он исповедует церковнослужителей. Как правило, духовником назначают людей с большим опытом, мудрых, рассудительных. Таким мне и видится этот седовласый, с морщинками возле глаз, батюшка, который, кажется, одним лишь взглядом может «сканировать» душу и помыслы человека.
- С 16 лет я пономарил в Уфимском Сергиевском кафедральном соборе. Потом учился в Одесской духовной семинарии. И знаете, меня там навестил отец Моисей Чигвинцев. Он возвращался из Свято-Успенской Почаевской лавры и сказал, что хотел посмотреть, как мне в семинарии живется. Пообедал и отправился в путь.
Теперь мощи местночтимого святого, преподобного Моисея Уфимского находятся в Сергиевском кафедральном соборе, настоятелем которого он был последние годы жизни. Виктор Киселев ничего такого особенного не помнит про отца Моисея. Обычный вроде человек. Правда, был очень скромный, мирный, ничего своего не имел. Жил в подвальном помещении, где располагалась крестильня. Спал в уголке за занавеской. Никаких зримых чудес священник не являл в то время. А вот позже архимандрита Моисея часто принимали в Киево-Печерской, Псково-Печерской лаврах и там считали прозорливцем. Думаю, для молодого дьякона, а позже – священника Виктора Киселева эта встреча с будущим преподобным была не случайной, а промыслительной.
Сегодня многие из нас жаждут чудес, бесконечных подтверждений присутствия Бога…
- Я с настороженностью отношусь к разного рода чудесам, - признается отец Виктор. – У нас в храме как-то протекла крыша, и вода проникла под стекло иконы, выполненной типографским способом. Естественно, бумага в уголке после высыхания изменила цвет, и кто-то из прихожан начал волноваться: «Чудо, случилось чудо, икона обновляется! Что бы это значило?» Обновления икон, конечно, изредка случаются, но не в этом конкретном случае. Чудеса заключены в самом простом. Разве не чудо то, что мы с 2016 года строим здесь, за забором, храм исключительно на пожертвования частных лиц! И за это время возведены прочные надежные стены из красного кирпича, купол над колокольней с крестом, установлены окна.

Взираем на Небо без страха, с надеждой

По словам настоятеля, на сегодняшний день освоено около 15 миллионов рублей. На окна (а их около 50) ушло почти 840 тысяч рублей. Теперь нужно собрать 3 миллиона на установку центрального купола и более 2 миллионов - на крышу. Бог даст, к следующей зиме проведут отопление, отштукатурят стены, и тогда в храме можно будет служить. Затем распишут потолки, стены, установят иконы. Сроки завершения строительства напрямую зависят от финансовых поступлений. Были бы деньги, храм давно бы возвели, говорит отец Виктор. К сожалению, местным предпринимателям сегодня, видимо, не до благотворительности. Поступления регулярные, но это 100, 500, 1000 рублей от прихожан. Были и солидные вложения, однако эти случаи можно по пальцам одной руки пересчитать. Кто-то продал садовый участок с домиком и отдал вырученные деньги на строительство. Кто-то решил пожертвовать «похоронные» накопления, ведь на земле не оставят, а новый храм хочется увидеть еще при жизни.
Поговорив, мы с настоятелем заходим в новый храм. Гулко звучат голоса ребят из воскресной школы, которые репетируют пасхальное выступление. Если не будет дождя, дети выступят здесь в праздники для прихожан. К отцу Виктору подходит мужчина и предлагает безвозмездную помощь: он пожелал принять участие в строительных работах. Лед тронулся? Так весна же!
…Сегодня мы с тревогой читаем новости. Российские власти перехватили информацию о том, что Украина запланировала ряд провокаций в канун главного православного праздника - Пасхи. Великий пост ныне - самый трудный за последние годы. Как взращивать добро в своей душе, когда это трудно?..
- Мы не толстовцы, поэтому не приветствуем непротивление злу, - говорит отец Виктор. - Фашизм должен быть искоренен, и святая обязанность солдата -выполнять приказ, свой долг. Но мы не должны копить в себе ненависть, потому что враги наши не ведают порой, что творят, ведь они с молоком матери впитали эти опасные идеи. Мы ежедневно молимся за мир во всем мире. А жителям Донбасса помогаем и молитвой, и конкретными делами. Прихожане уже несколько раз собирали вещи, покупали продукты и отправляли в ЛНР и ДНР.
…Золотой крест на куполе Андреевского храма пронзает голубое небо. Оно тихое и мирное. Какие же мы счастливые люди! Строим храм. Ждем Пасху. И взираем на Небо без всякого страха…

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ВАЖНО
Только вместе мы сможем построить первый храм в Демском районе и оставить о себе память для наших детей!
Перечислять денежные средства можно по банковским реквизитам, по QR-коду Сбербанка, через сервис ЮMoney или просто отдать в кассу храма.
Получатель: местная религиозная организация православный Приход Свято-Андреевского храма Уфы Республики Башкортостан
ИНН 0272005421
КПП 027201001
Р/счет № 40703810906000010905
Банк получателя: Башкирское отделение № 8598 ПАО СБЕРБАНК г. Уфа
БИК 048073601
К/счет № 30101810300000000601
Назначение платежа: пожертвование на строительство Свято-Андреевского храма г. Уфы Республики Башкортостан. НДС не облагается.


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 454     Номер: 27(13589)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.