$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коран живёт в сердце человека


Коран живёт в сердце человека

На днях в Уфе состоялся конкурс чтецов священной книги мусульман – Корана среди детей от 5 до 15 лет. Состязание было организовано религиозным объединением «Ихлас», а поучаствовать в нем приехали без малого сотня мальчиков и девочек со всех районов столицы Башкортостана.

В мечети «Ихлас» их ждали с раннего утра: в основном молельном зале и трапезной были загодя расставлены небольшие столики, приготовлены небольшие стульчики. На кухне тем временем хлопочут женщины-волонтеры, готовя ароматный плов для угощения шакирдов по окончании необычного состязания.
В зале звучит молитва, и конкурс начинается. Дети чинно подходят к столикам, садятся и с благословения экзаменаторов приступают. Читают в основном несложные аяты – главы священного Корана. Самые маленькие иногда сбиваются, но экзаменаторы подбадривают их – где-то улыбкой, где-то предлагая заново перечитать сложные строфы. Рядом с некоторыми столиками тихо стоят родители и товарищи – никоим образом не мешая, исключительно в качестве группы моральной поддержки. Поодаль, в укромных уголках мечети, к экзамену сосредоточенно готовятся очередные конкурсанты. Пространство «Ихласа» постепенно наполняется благодатью, детские лица преображаются, освобождаясь от мирской суеты и озаряясь совершенно нездешним светом. Я фотогафирую деликатно, боясь лишним щелчком помешать ребенку, и неожиданно вспоминаю десятилетней давности аналогичную съемку. Красивый по свету и атмосфере кадр чтеца Корана стал украшением многих выставок; но однажды я встретил своего героя на улице – не сразу узнал его и поразился совершенной обыденности лица в отличие от того, прежнего, исполненного света во время молитвы…
– Так и есть, и смысл конкурса как раз в том, чтобы оставить Коран в сердце человека, – говорит один из организаторов Айдар Гареев. – Ведь это очень древняя традиция: святое Писание сохранялось прежде всего в памяти людей и затем уже было перенесено на бумагу. И сказано, что в конце времен все священные книги исчезнут с лица Земли и Коран останется только в душе и сердце человека.

Коран живёт в сердце человека

Нынешний конкурс проводится в третий раз в рамках проекта «Искусство мира Ислама», его идея родилась у Айдара Зинуровича несколько лет назад. Тогда, в 2016-м, он с единомышленниками провел фестиваль, в рамках коего в кинотеатре «Родина» состоялся показ мусульманских фильмов и впервые в Нестеровском музее со-стоялся международный конкурс арабской каллиграфии, а вскоре в Уфе прошел и первый конкурс чтецов Корана.
– Многие из сегодняшних участников постарше учатся в медресе, – продолжает Айдар Гареев, – другие пока читают Коран дома, под приглядом родителей. Поэтому и ташвид (правильность чтения), и махради (правильность пропевания звуков), и макам (правило огласовки) оценивают соответственно степени подготовки. Кстати, сами экзаменаторы – уважаемые хазраты, хафизы (хранители) и имамы уфимских мечетей.
...Ближе к обеду выступления завершаются и детей со взрослыми приглашают к столу. Там их ждал горячий душистый плов и чай с восточными сластями. А после трапезы и молитвы прошла церемония награждения. Всем ребятишкам вручили дипломы участников, а отличившимся спонсоры приготовили замечательные подарки – роскошные кулинарные книги татарской кухни и самые настоящие детские и взрослые… велосипеды! По традиции имена дарителей не оглашались, что никак не помешало ребятне совершенно искренне порадоваться подаркам. И уже выходя из мечети, я с удовольствием любовался ими, весело раскатывающими на новых великах по улице.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.


Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 558     Номер: 32(13594)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.