$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Век на страже закона


В прокуратуре республики прошло торжество, посвященное 100-летию советской прокуратуры. В нем приняли участие сотрудники и ветераны ведомства.

Исполняющий обязанности прокурора республики Александр Грязников поздравил собравшихся со знаменательной датой. Он отметил, что за весь период своего существования этот государственный орган доказал, что надзор за исполнением законов является неотъемлемой частью нормального функционирования государства. Именно от деятельности прокуратуры зависит правовая защищенность граждан, безопасность страны.
Гостем торжества стал директор Института истории и этнологии Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор Сергей Емелин.
Советская прокуратура в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена 28 мая 1922 года постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета. На прокуратуру возлагался надзор за законностью действий всех органов власти, учреждений, общественных, частных организаций и частных лиц; за деятельностью следственных органов дознания, органов государственного политического управления; поддержанием обвинения на суде; за правильностью содержания заключенных под стражей.
С 1 сентября 1922 года создана прокуратура Башкирской АССР, первым прокурором был назначен Иван Семенович Герасимов, который принимал непосредственное участие в учреждении и становлении нового органа.
С ноября 1923 года прокуратуре предоставили право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного суда СССР.
В июне 1933 года Постановлением ЦИК и Совета народных комиссаров Союза ССР принято решение об учреждении прокуратуры Союза ССР. В 1936 году после принятия Конституции СССР произошло окончательное выделение органов прокуратуры из системы юстиции в самостоятельную единую централизованную систему.
В 1941 году работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад.
Закон 1979 года о прокуратуре СССР закрепил, что прокуратура составляет единую и централизованную систему - прокуратуру СССР, возглавляемую Генеральным прокурором СССР, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.
После распада СССР, в январе 1992 года, был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», который окончательно сформировал структуру и функции прокуратуры как самостоятельного органа власти, не входящего ни в одну из ветвей власти.
Своих коллег поздравил заместитель прокурора республики в отставке Чингиз Газизов.
Продолжением торжества стало открытие персональной выставки скульптур ветерана прокуратуры, заслуженного юриста Республики Башкортостан, доктора юридических наук, члена Союза художников, писателей и журналистов РФ, скульптора Рафаила Зинурова. Экспозиция, названная «Личность в истории», собрала 26 работ, выполненных автором на протяжении последних 30 лет, и состоит большей частью из бюстов знаменитых национальных героев, каждый из которых сыграл огромную роль в становлении своего государства. Среди них – бюст первого прокурора республики Ивана Семеновича Герасимова, занимавшего этот пост в 1922-1923 годах.
В завершение встречи Александр Грязников поблагодарил коллектив за значимый и ответственный труд и высказал слова признательности в адрес ветеранов.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 318     Номер: 36(13598)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.