$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Директор «космического» значения


Директор «космического» значения

Прославленному экс-директору Уфимского приборостроительного производственного объединения Юрию Бакланову 22 июня исполнится 85 лет. Юрий Григорьевич возглавлял УППО с 1994 по 2005 год.

Имя Бакланова широко известно в промышленных кругах Уфы. Заслуженный строитель БАССР, заслуженный машиностроитель республики, неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов, был председателем Совета директоров промышленных предприятий столицы Башкортостана. Но обо всем по порядку...
Юрий Григорьевич родился в 1937 году в Уфе в многодетной семье. Его отец погиб на фронте, мать одна воспитывала восьмерых детей. Называя себя «ребенком войны», Юрий Григорьевич часто вспоминает трудное детство, голод и холод суровых лет. Видимо, эти тяжелые годы и воспитали в нем силу воли и мужество, закалили характер, научили преодолевать преграды.
После окончания строительного техникума он 2 года трудился прорабом в строительном тресте №3, занимался возведением корпусов предприятия, в том числе и на строящемся государственном союзном заводе №123 (начальное название АО «УППО» - от ред.).
С 1958 года Юрий Бакланов служил в пограничных войсках на Южных Курилах. В 1960-м вернулся на строительство Уфимского приборостроительного завода имени Владимира Ильича Ленина в качестве заказчика в отдел капитального строительства. Работал старшим инженером ОКСа, заместителем начальника цеха №8. Учитывая его производственный опыт, хорошие организаторские способности и компетентность, в мае 1967 года руководство завода назначило Юрия Бакланова начальником ОКСа, а в октябре 1977-го – заместителем директора по капитальному строительству.
Строительная служба завода в то время была сродни крупному тресту. Необходимо было создавать, поддерживать в рабочем состоянии, ремонтировать огромное заводское хозяйство и социальную сферу. Помимо собственно строительных цехов, заместитель директора координировал деятельность отделов главного энергетика, главного механика и транспортного цеха, то есть всего, что касалось вопросов ремонта и возведения новых объектов.
Юрий Григорьевич принимал участие в сооружении практически всех производственных корпусов предприятия. В период освоения на заводе новейших бортовых вычислительных машин, пилотажных и навигационных комплексов для различных типов военных и гражданских самолетов он руководил реконструкцией производственных цехов и участков. Это позволило в кратчайшие сроки организовать серийный выпуск бортового авиационного оборудования. За большой вклад в организацию производства новейшей высокоточной техники Юрий Бакланов был удостоен звания лауреата премии Совета министров СССР.
При непосредственном его участии была создана также вся социальная сфера предприятия: построены Дворец спорта, пионерский лагерь с капитальными спальными корпусами, 12 детских садов, спортивно-оздоровительный комплекс, лечебно-оздоровительная база, дом отдыха «Башкирия» в Сочи, жилые дома и другие социальные объекты.
В детском саду №218 одним из первых в стране появился закрытый плавательный бассейн: в СССР это было в новинку. Детсад посещали многочисленные делегации из разных стран. Юрий Бакланов вместе с его заведующей Тамарой Голивановой удостоились золотой медали ВДНХ.
В 90-е годы, как и многие промышленные предприятия, завод испытывал большие трудности. В 1994-м в УППО сложилась критическая ситуация: предприятие практически остановилось, 9 месяцев не выплачивалась заработная плата. Сотрудники были отправлены в административные отпуска, заводом никто не руководил. В этих условиях профсоюзный комитет создает инициативную группу, которая в сквере у завода собирает сход (на предприятие доступ был закрыт) и принимает решение о проведении конференции трудового коллектива по выборам нового руководителя. По ее результатам Юрий Григорьевич Бакланов избирается директором УППО.
Многомиллионные долги по зарплате и налогам, отсутствие промышленных заказов, неудовлетворительная подготовка к зиме - в этих условиях в сентябре 94-го Бакланову пришлось приступить к работе. Надеяться на увеличение заказов по авиации было бессмысленно, нужно думать о полной диверсификации производства... Юрию Григорьевичу удалось предотвратить дальнейший спад объемов производства и сокращение численности рабочих. Единственная отрасль в стране, которая в то время еще как-то «дышала», была нефтегазовая. Собрав вокруг себя единомышленников и создав команду, Юрий Григорьевич начал целенаправленную работу по поиску новых рынков сбыта, созданию востребованных изделий, их внедрению в производство и продвижению до потребителей. Это был очень сложный период, заводчане трудились порой по 14-16 часов в сутки, практически без выходных.
Юрия Бакланова поддержало руководство республики и города. Были приняты решения по налоговым льготам, приобретению нового оборудования для выпуска крупногабаритных деталей. Так, на предприятии появились приводы для магистральных нефте- и газопроводов, приборы учета расхода воды и электроэнергии, другая аппаратура.
Из Санкт-Петербурга приехал первый директор завода Николай Григорьевич Ковалев, которого Бакланов называет своим учителем.
«Юра, ты не должен сидеть на заводе. Нужно работать с генеральными конструкторами, разработчиками новых изделий, - напутствовал Ковалев коллегу. И приводил множество примеров того, как он, еще молодой 32-летний руководитель, прорывался на совещания к Андрею Николаевичу Туполеву, другим ученым и авиаконструкторам, пытаясь получить современные разработки для освоения на заводе. И в большинстве случаев Николаю Григорьевичу это удавалось. В те годы завод практически каждые 5 лет удваивал объем выпускаемой продукции.
Бакланов внял советам своего старшего товарища и учителя. Многочисленные командировки в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Харьков, Киев начали приносить свои плоды. Юрию Григорьевичу Бакланову удалось наладить хорошие деловые контакты с генеральным директором компании «Авиаприбор-Холдинг», академиком Сергеем Павловичем Крюковым и генеральным директором ОКБ «Электроавтоматика» (Санкт-Петербург) Павлом Павловичем Парамоновым.
В результате интенсивной работы с создателями инновационной продукции и головными клиентами объединение получило крупные заказы от ракетно-космического комплекса «Энергия» и ракетно-космического центра имени Михаила Хруничева. Предприятие стало участвовать в реализации проекта международной космической станции «Альфа», которая, кстати, летает и по сей день. И хотя проблем оставалось еще очень много, завод начал отвоевывать свои позиции на рынке авиационного приборостроения.
Юрий Григорьевич использовал все методы и формы продвижения товаров, снижения налогового бремени, привлечения денежных средств для развития производства. В объединении появились малые предприятия «Прэлси Импэк», «Авитрон-Ойл», «АРМ-Гарант», «Энергометрия» и другие. Сегодня по-разному можно относиться к открытию этих предприятий, но свою положительную роль они, безусловно, сыграли.
К 1996 году в результате всех принятых мер столичный завод, как писала тогда уфимская пресса, получил второе рождение, и произошло это во многом благодаря Юрию Бакланову. За большие достижения в производстве высококонкурентных изделий для авиации и других отраслей народного хозяйства он неоднократно поощрялся высокими правительственными наградами, Почетными грамотами, Благодарностями. В 1971 году был удостоен медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» в 1979-м ему вручили нагрудный знак «Отличник социалистического соревнования министерства»; в 1982-м Бакланов был удостоен звания «Лауреат премии Совета Министров СССР»; в 1984-м награжден медалью «Ветеран труда»; в 1985-м ему присвоено звание «Заслуженный строитель БАССР»; в 1988-м стал кавалером ордена «Знак Почета» за вклад в авиацию и космос. В этом же году Юрия Григорьевича наградили медалями «300 лет Российскому флоту» и «90 лет со дня рождения С.П. Королева». А еще через 13 лет избрали академиком Международной академии реальной экономики. В 2007 году он получил Орден преподобного Сергия Радонежского III степени за помощь в восстановлении Серафимо-Саровского храма села Русский Юрмаш Уфимской Епархии.
От имени коллектива объединения сердечно поздравляем уважаемого коллегу с днем рождения! Его заслуги навсегда вписаны в историю предприятия. Заводчане и ветераны УППО вспоминают Юрия Григорьевича как сильного и мудрого руководителя, который смог, несмотря ни что, сохранить предприятие. А объекты, построенные под его руководством, по сей день неотъемлемая и значимая часть архитектуры столицы республики. Желаем дорогому Юрию Григорьевичу крепкого здоровья, оптимизма, душевного тепла и долгих лет жизни!

Администрация и профсоюзный комитет
АО «УППО».
Фото предоставлено пресс-службой предприятия.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 455     Номер: 41(13603)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.