$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кто-то ждёт назальную вакцину…


Министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин на очередном совещании в ведомстве сообщил, что численность заболевших COVID-19 с каждым днем нарастает. Медики считают, что населению необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться. Мы решили узнать, что по этому поводу думают уфимцы.


Леонид МИХАЙЛОВ, 75 лет:
- Я первый раз сделал прививку от коронавируса «Спутником V» в апреле 2021-го. До этого, слава Богу, им не болел (во всяком случае, симптомов не наблюдалось). Перед этим выждал несколько недель, пообщался со знакомыми, которые вакцинировались в числе первых (среди них женщина за 80). Они меня успокоили, все перенесли хорошо, и я решился. А через несколько месяцев после этого умер от ковида мой непривитый приятель-ровесник (принципиальный антиваксер), поэтому вопрос о ревакцинации для меня уже не стоял. В декабре прошлого года сделал «Спутник лайт»: повезло, что он был тогда в наличии. Думаю, в ближайшее время снова пойду в прививочный кабинет, поскольку слежу за новостями и знаю, что очередная волна эпидемии на подходе. Не хочу рисковать.
У супруги позиция похожая, она вообще в этом плане человек законопослушный. Переболела в ноябре 2020-го коронавирусом в легкой форме, думала, ОРВИ, подозрения появились через несколько дней, когда пропало обоняние. Поэтому в декабре она сдала анализ на антитела и убедилась, что те действительно есть. Аналогичный анализ сделала через полгода: титры снизились до пограничных значений, так что прошлым летом она тоже привилась «Спутником». Ревакцинировалась в феврале этого года и в сентябре намерена повторить. Оба мечтаем о назальной вакцине.

Марина К., 57 лет:
- Мы с мужем друг за другом переболели ковидом в декабре 2020 года, супруг даже делал ПЦР-тест на дому. Обошлось без госпитализации. И поскольку я со своим «букетом» болячек благополучно выкарабкалась из этой ситуации, а по поликлиникам ходить не большой любитель (как не любитель вообще вмешательств в свой организм извне), то долго сомневалась насчет бустерной прививки. Потом узнала, что при высоком давлении людей, решивших «уколоться», «заворачивают», а мое рабочее АД обычно врачей просто пугает. Так и спустила все на тормозах. Надеюсь, какой-то клеточный иммунитет у меня выработался, да и последние штаммы, насколько я поняла, уже не такие страшные. Тем более что я домохозяйка, в местах скопления людей бываю редко. А вот супруг почти год назад привился: он работает в высшем учебном заведении, масса контактов и все такое. Видимо, к сентябрю придется повторить.

Наталья КАЛЕНТЬЕВА, 50 лет:
- В декабре 2020 года мы с мужем очень тяжело переболели «короной». Супруг попал под Новый год в больницу в тяжелом состоянии, я с небольшим поражением легких находилась дома. Сколько страха натерпелись - не передать! И потерь было немало в нашем окружении, поэтому мы для себя решили, что непременно будем вакцинироваться. В июне 2021 года сделали «Спутник V». И знаете, результат мы почувствовали. У мужа в офисе почти все переболели ковидом, а он не заразился. Затем в январе нынешнего года мы привились «Спутником лайт». Казалось бы, прошло полгода, и нужно бы сделать ревакцинацию, но сейчас почему-то очень мало информации. Мы смотрим передачи на тему здоровья, и даже мой любимый доктор Мясников молчит. Поэтому мы пока в раздумьях.

Игорь КОРОЛЕВ, 29 лет:
- Я переболел ковидом два года назад, температурил один день и сразу потерял обоняние. ПЦР-тест был положительный. Анализ на антитела не делал, но я донор: спустя пару месяцев пришел с соответствующей справкой на станцию переливания крови и сдал плазму, а через некоторое время узнал, что с антителами все нормально (мне даже 5 тысяч потом заплатили). Вакцинировался ровно через полгода после болезни, в феврале 2021-го. Может, еще бы подождал, но так сложилось, что прививки тогда у нас делали непосредственно на предприятии (очень удобно). И после первого, и после второго компонента 1 день температурил, однако мне это даже больше доверия внушило: значит, организм откликается на введение препарата и продолжает вырабатывать антитела.
С ревакцинацией немного потянул, в поликлинику пошел спустя 8 месяцев, в ноябре прошлого года. А в июле нынешнего привился в третий раз. Все три раза делал «Спутник V», оба компонента.

Алина СТРЕЛКОВА, студентка:
- Собираемся с родителями в заграничную поездку, поэтому мы всей семьей ревакцинировались. Мы успели переболеть коронавирусной инфекцией в начале 2021 года, правда, в очень легкой форме. Мои друзья по-разному к этому относятся, кто-то верит в эффект вакцины, кто-то нет. Есть и такие, которые просто боятся укола иглы. Правда, смешно?

Вопросы задавала Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 16-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 278     Номер: 56(13618)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.