$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Недвижимость не может быть «бесправной»


Приобретая недвижимость, покупатель всегда надеется получить полную и достоверную информацию о ней. На сегодняшний день есть только один законный источник таких сведений – это Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Практика показывает, что далеко не всем известно, что вносятся в ЕГРН не только новые сведения, но и те данные об имуществе и правообладателях, которые возникли задолго до его появления. А делается это с помощью закона 518-ФЗ, который установил порядок выявления правообладателей недвижимости и определил правила внесения сведений о них и о ранее учтенных объектах недвижимости в единый реестр.
Речь идет об имуществе, приобретенном гражданами или юридическими лицами до 31 января 1998 года - именно до этой даты договоры, свидетельства и иные документы о праве регистрировались в различных организациях – в исполнительных комитетах районных и городских Советов народных депутатов, в органах технической инвентаризации (БТИ). Такая запись о праве могла затеряться в многочисленных архивах, а значит, сведения о ней могли не попасть в регистрационный орган, которым на сегодняшний день является Росреестр.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец отмечает, что в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» восполнение недостающей информации о всех объектах недвижимости, когда-либо возведенных и не прекративших свое существование, а также поиск актуальных данных о всех правообладателях недвижимого имущества являются одной из самых важных задач ведомства и органов местного самоуправления республики, которые непосредственно такой поиск проводят, направляя запросы в загсы, УФМС, налоговые органы, нотариусам.
Помимо межведомственного взаимодействия во всех муниципальных образованиях РБ созданы комиссии, которые обследуют объекты капитального строительства и сопоставляют все полученные данные с информацией в Едином государственном реестре недвижимости. Случается, что объект уже разрушен, но продолжает числиться в реестре недвижимости – тогда проводится работа по его снятию с кадастрового учета.
«Если объект недвижимости пригоден к эксплуатации, но права на него отсутствуют в реестре, органом местного самоуправления направляются запросы во все службы, ведомства и архивы, которые могут располагать сведениями о собственнике объекта недвижимости. А выявленные правообладатели недвижимости информируются лично или почтовым уведомлением, и такой правообладатель может сам обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации своего права. Для этого в любой офис МФЦ нужно представить заявление, паспорт и правоустанавливающие документы, а вот государственную пошлину за регистрацию ранее возникшего права гражданина на объект недвижимости уплачивать не нужно», - пояснила заместитель председателя Общественного совета при Росреестре РБ Камила Фазлыева.
Что же происходит со сведениями о правах, если правообладатель по каким-либо причинам не обратится за регистрацией? В таком случае данные о нем будут внесены в реестр недвижимости по заявлению местной администрации – на основании решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, то есть «бесправным» такой объект недвижимости уже точно не будет.



«Дачная амнистия» набирает обороты

В Башкортостане втрое возросло количество узаконенной дачной недвижимости.

По данным Росреестра РБ, за 6 месяцев 2022 года жителями Башкортостана в упрощенном порядке были зарегистрированы права на более чем 14,3 тысячи объектов недвижимости, что в 2,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года (4,9 тысячи).
- Начиная с 2021 года отмечаем существенный рост заявлений на регистрацию прав по «дачной амнистии». Полагаем, что этому способствовали принятые в конце 2020 года поправки, которые не только продлили период применения «дачной амнистии», но и ввели возможность узаконения индивидуальных жилых домов на основании технического плана без обязательной необходимости направления уведомлений о начале и об окончании строительства, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Как отмечают в региональном Росреестре, количество заявлений на учет и регистрацию прав на индивидуальные жилые дома увеличилось в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом и составило более 4,8 тысячи (за аналогичный период прошлого года – 2,5 тысячи). Также почти в 5 раз возросло количество зарегистрированных по «дачной амнистии» иных объектов - гаражей, бань (8,3 тысячи – в 2022 году, 1,7 тысячи – в 2021 году). Также за первое полугодие жители республики узаконили 311 садовых домов (в прошлом году – ни одного) и 796 земельных участков (в прошлом году – 664). 
Активная регистрация прав граждан на бытовую недвижимость положительно сказывается на качестве данных Единого государственного реестра недвижимости по региону.
По словам Председателя Общественного совета при Росреестре РБ Дениса Мусина, только основываясь на полных и точных данных можно оказывать качественные государственные услуги и эффективно управлять территориями.
Напомним, что в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах между Управлением Росреестра по РБ и Правительством республики утверждена «дорожная карта» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.
Также наполнение ЕГРН является одним из ключевых направлений реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), к которой Росреестр приступил в 2022 году. Башкортостан вошел в число 20 пилотных регионов, где НСПД будет реализована в первую очередь.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 30-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 293     Номер: 60(13622)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.