$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территории науки, бизнеса и необычных идей


Территории науки, бизнеса и необычных идей

Объявлены результаты конкурсного отбора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Инициатива направлена на раскрытие бизнес-потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области предпринимательства.

Заявки на участие представили 35 вузов из 27 регионов России, экспертами были отобраны 20. Среди победивших и проект консорциума университетов Башкортостана.
- Университетская стартап-студия – один из элементов системной работы по продвижению технологического предпринимательства в регионе. Ранее вузы республики вошли в число лидеров по развитию предпринимательских «Точек кипения» и акселерационных программ. Стартап-студия должна стать связующим звеном между университетскими разработками и республиканскими индустриальными площадками, технопарками и кластерами. Проекты-участники окажут положительное влияние на экономику региона. В стартап-студию включены, к примеру, разработки по выпуску новых материалов из промышленных отходов, внедрению на предприятиях искусственного интеллекта, нацеленного на повышение эффективности нефтегазовых компаний, - комментирует заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.
Лидером проекта стал Уфимский государственный нефтяной технический университет. В консорциум также вошли Башкирский государственный медицинский и Башкирский государственный аграрный университеты. Планируется, что основными будут семь направлений подготовки студентов. В их числе: нефтегазовые, медицинские, аграрные и образовательные проекты; технологии декарбонизации, новая среда жизни, информационные технологии.
К 2024 году в стартап-студии будут задействованы порядка 250 студентов республики. Ныне для работы уже отобрано около двух десятков стартапов. На их развитие ежегодно планируется привлекать до 100 миллионов рублей федеральных средств в течение трех ближайших лет.
Говорит начальник Управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких:
- Уфимский государственный нефтяной технический университет уже имеет опыт создания стартап-студий и квалифицированную команду для реализации таких крупных проектов. В прошлом году в вузе была создана стартап-студия по декарбонизации с целью внедрения в экономику и в социальную сферу цифровых технологий и коммерческих результатов интеллектуальной деятельности. У нас налажено сотрудничество с ведущими Институтами развития и крупными технологическими партнерами. Реализуются совместные проекты с Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Евразийским НОЦ. Благодаря федеральному проекту «Платформа технологического предпринимательства» совместно с коллегами по консорциуму мы сможем внедрить больше компетенций для развития студенческого предпринимательства в регионе.
Заметим, что в команду университетской стартап-студии войдут также технологические предприниматели, индустриальные партнеры, органы власти и Институты развития: на данное время определено 12 участников. Ключевой партнер проекта – Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан.
По словам директора Центра содействия инновациям в республике Руслана Шаймухаметова, основная цель – ускорение развития и создание необходимых условий для выведения на рынок инновационных проектов начинающих предпринимателей.
- С начала года инноваторы Башкирии уже получили 264,8 миллиона рублей на продвижение разработок. Фонд содействия инновациям поддержал 61 проект из нашего региона. Мы продолжим работу по развитию инфраструктуры помощи инновационным стартапам и предприятиям республики. Наши ключевые задачи: взаимодействие с коммерческими партнерами и институтами развития, экспертиза и оценка проектов, наставничество, сопровождение и акселерация проектов, менторинг, содействие в создании пилотов и прототипов, проведение испытаний разработок и их внедрение. Университеты станут центрами предпринимательской подготовки, студенты смогут реализовывать свои идеи, а инвесторы получат доступ к проверенным и перспективным бизнес-моделям и квалифицированным командам.
Добавим, что в ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 миллиарда рублей.

По сообщению Центра содействия инновациям в РБ
подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 574     Номер: 65(13627)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.