$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из дальних странствий возвратЯсь

В Греции все есть!

Но сейчас там кризис...


В Греции все есть!


Греция - страна замечательных пляжей, античных городов, уникальной древней цивилизации. Небо здесь необыкновенно синее, солнце жаркое и ласковое, целебный воздух наполнен ароматом моря и душистых трав. Это страна долгожителей. Здесь возможны путешествия во времени: легко попасть из настоящего в прошлое и обратно, перемещаясь из одной части города в другую, с острова на остров. А мифы, знакомые нам с детства, приобретают здесь такие явные воплощения, что уже ничему не удивляешься!


Туристический сезон на самом крупном из островов Греции - Крите - длится с мая по октябрь, наиболее комфортная температура воды - в сентябре, она составляет 27-29 градусов. Но около моря обычно бывает ветрено.
Достопримечательности Крита имеют многовековую историю. Здесь были найдены каменные орудия труда, возраст которых около 130 000 лет! А цивилизованная история Крита насчитывает более 9 000 лет.
Вообще, остров Крит - очень популярное место для отдыха. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура. Но по сравнению с Турцией и Египтом экскурсии довольно дороги 40-150 евро на человека плюс дополнительная плата за вход в музеи и другие достопримечательности. (Правда, вход в музеи для детей до 18 лет бесплатный).
Поскольку остров имеет довольно внушительные размеры: длина 260 километров, ширина - от 12 до 60, для поездок на дальние расстояния есть смысл взять транспортное средство напрокат. Автомобиль на Крите - самый удобный способ передвижения. Арендовать авто в Греции можно практически на каждом углу. Сервис этот настолько развит, что большой популярностью среди туристов пользуются не только классические машины, но и квадроциклы, скутеры, мини- и обычные багги и мотоциклы. (На мощные скутеры и мотоциклы требуют права категории А). Средняя цена аренды транспортного средства вместе со страховкой - 20-50 евро в сутки плюс бензин. Полный бак бензина обойдется приблизительно в 70-80 евро (1 литр бензина стоит в Греции около 2 евро). А если осматривать достопримечательности страны вчетвером, то можно значительно сэкономить на экскурсиях. Запомните: чем дальше от отеля находится компания по аренде авто, тем дешевле ее услуги. И еще: заключая договор, не допускайте, чтобы после его подписания обеими сторонами арендодатель дописывал что-нибудь от руки на греческом языке на вашем экземпляре.
Дорожная полиция на дорогах встречается редко, лично мы за десять дней видели ее только один раз. К автотуристам в стране относятся лояльно, но все-таки надо пристегивать ремни, не нарушать скоростной режим, то есть соблюдать ПДД. Штрафы в Греции, как и в других странах Европы, высокие. И не забывайте, что это гористая страна, где могут встретиться опасные серпантины, к которым не все водители бывают готовы. В курортных городах не так много светофоров, а туристы постоянно пересекают дорогу где попало. Поэтому скорость движения должна быть небольшая.
Передвигаться по острову удобно и на такси. Поездка длительностью в 10-15 минут будет стоить 10-15 евро.
Но проще всего путешествовать по острову на обычном автобусе. Пассажирские маршруты связывают все города Крита. Билеты можно приобрести на автовокзалах и у кондукторов, которые есть в каждом салоне. Комфортабельные автобусы ходят с интервалом в 15 минут и приглашают пассажиров только на сидячие места. У всех шоферов есть рации, и если народа на остановке очень много, то вскоре, через 2-5 минут независимо от расписания подходит следующий автобус и забирает всех желающих. Поездки разделены по зонам, стоимость проезда 12-20 евро, в зависимости от дальности.
Большинство греков (97% населения) исповедуют христианство. Греческое население религиозно, в местных школах проходят обязательные религиозные курсы, а в начале школьного дня дети читают молитву. На Крите очень много действующих церквей и монастырей, где можно помолиться и поставить свечку.
Несмотря на кризис и обилие туристов, приблизительно с 15.00 до 18.00 крупные магазины закрываются на сиесту. Как-то мы разговорились с русской женщиной, продавцом небольшой сувенирной лавки, и спросили: как ей живется в Греции. Она поведала нам о том, что переехала в эту страну шестнадцать лет назад, вышла замуж за грека, здесь родились дети, которые почти не говорят по-русски. Муж - учитель в местной школе, до кризиса получал зарплату в 1700 евро (около 73 тысяч рублей в месяц на наши деньги), сейчас платят 1300. Вроде бы по российским мерках это тоже неплохо, но жизнь в Греции намного дороже, да и налоги на порядок выше. Небольшой доход приносит семье свой магазинчик. Только в октябре туристический сезон заканчивается и все магазины, сувенирные лавки, таверны закрываются до весны. “Идешь по улице, и кругом одни замки висят, - грустно пошутила женщина. - Принимают туристов только три самых крупных отеля, да и они стоят полупустые. Погода на Крите зимой прохладная. Поднимается ветер, а температура воды и воздуха падает до 17-20 градусов. В январе-феврале обычно идут дожди”.
Сами греки считают себя самым умным и смелым народом. Они могут покритиковать свою страну, но не потерпят этого от иностранцев. Большинство дел делается не спеша, греки часто опаздывают на встречи. Если вам сказали “аврио” (завтра), это значит, что, скорее всего, никогда. Жесты покачивания головой расцениваются с точностью наоборот: сверху вниз - значит “нет”, слева направо - “да”. В ресторане или таверне вам могут подать угощение за счет заведения, если у вас сложатся отношения с хозяином. Как правило, это порция ракии (местной водки) или какой-нибудь десерт. Отказываться от таких угощений не принято.
В туристическом сервисе Греции, как и во многих других странах, есть и минусы, и плюсы. Будьте готовы к тому, что к вашей путевке “онклюзив” на месте добавятся непредвиденные расходы. Если вы хотите вкусить все прелести цивилизации, то вам придется дополнительно выложить 7 евро в день за кондиционер, 7 евро в день за аренду сейфа в номере, 3 евро в день за лежаки и зонтики на пляже (если у вашего отеля нет собственного пляжа). За десять дней отдыха это выльется в приличную сумму. У нас был забронирован отель 4 звезды, но малюсенький кусочек мыла и тощенький пакетик шампуня мы увидели на подставке у зеркала в санузле только в день заселения (в тот же день они, естественно, и закончились). Все дальнейшие попытки пообщаться на сей предмет с горничной потерпели неудачу: она лишь таращила глаза и делала вид, что не понимает по-русски. Пришлось докупать туалетные принадлежности на месте (упаковка мыла - 50 рублей, самая маленькая зубная паста - 120 рублей). Постельные принадлежности за 10 дней не меняли ни разу, вся уборка номера заключалась в ленивом движении тряпки по полу. Свежие полотенца давали, но при этом не забирали грязные, и к концу отдыха уже сложно было определить, которые из них чистые.
Радушное греческое гостеприимство тоже не особо порадовало. Ввиду того, что наш рейс перенесли на пять часов вперед, вместо семи утра мы прибыли в забронированный отель в полночь. Хозяин развел руками, сказал “сорри” и указал на диваны в холле, где мы и обретались до заселения в номер почти 12 часов. Завтрак нам тоже не был положен. Но ведь можно было бы с дороги предложить уставшим гостям хотя бы стакан воды или чашку чая! В связи с этим не раз помянешь добрым словом Турцию и Египет - там тебя в дорогу и обедом накормят, и с собой еды дадут. Отрицательные эмоции вызвала неухоженная территория острова: вылизаны и причесаны только территории самих отелей, а пространство между ними захламлено до невозможности. У нас в столице самое отдаленное от центра дворовое пространство в разы чище центральной улицы столицы Крита - Ираклиона.
Теперь предвижу следующий вопрос читателей: стоит ли вообще ехать на Крит отдыхать? Ответ один: безусловно, стоит. Любой турист, приезжая в Грецию, захочет увидеть архитектуру этой древней страны, сквозь тысячелетия дошедшую до наших дней: известнейший археологический памятник - Кносский дворец, древние города Фестос и Гортис, уникальные пещеры Диктион и Сфендони, богатые красивейшими сталактитами и сталагмитами, ущелье Самарии, национальный парк Самария... Перечислять все достопримечательности острова можно долго. Но запомните: находясь на экскурсиях в этих исторических местах, ни в коем случае не пытайтесь взять “кусочек достопримечательности” в качестве сувенира. Это серьезное нарушение, и если вас заметят, будут серьезные разбирательства с полицией и штрафы.
Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Крит - это одно из самых экологически чистых мест на планете: ведь на весь остров дымят всего две трубы. А вкуснейшие продукты местных производителей - сыры, сметана, овощи - выше всяких похвал. Недаром греческая кухня считается одной из самых здоровых и изысканных. Высококачественные вина Греции, выращенные самим солнцем, обладают многогранными переливами и утонченными нотками, способными покорить любого ценителя.
Что привезти домой в качестве сувениров? В первую очередь - это, конечно же, оливковое масло с высоким уровнем фильтрации 0,1-0,3, что означает, что его можно употреблять только для салата. Купить его в Греции можно практически в любом магазинчике. Продается оно в металлических канистрах объемом от 0,1 до 1 литра, но вывезти из страны можно не более 3 литров на одного человека. Греческие изделия из керамики - вазочки, тарелочки, античные статуэтки - также будут отличным сувениром. Их можно покупать, не отходя далеко от отеля, поскольку в крупных городах цены на них, как правило, будут выше. Греческий коньяк “Метакса” - наилучший подарк для ваших мужчин, оставшихся дома. Не забудьте про изделия из ткани и шерсти, хлопка и льна с традиционным орнаментом оливковой ветви. Прикупить это можно также в магазинах и сувенирных лавках. Ну и, конечно же, натуральная косметика на основе оливкового масла: мыло, молочко для тела, скрабы и другая косметика со всевозможными ароматами.
Буду рада, если мое повествование будет полезно для любителей путешествий, и счастливого вам отдыха!

Надежда ЖГУЛЕВА.
Фото Георгия ЯМУРЗИНА и Лейсан САКАЕВОЙ.

В Греции все есть! В Греции все есть! В Греции все есть! В Греции все есть! В Греции все есть!

Дата создание новости 25-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 588     Номер: 206(12354)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.