$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Он был воплощением честности и принципиальности…»


«Он был воплощением честности и принципиальности…»

Много торжественных событий состоялось в преддверии главного праздника нашей республики. Но именно это, прошедшее на минувшей неделе у дома по улице Цюрупы, 124, было осенено особой, нешумной торжественностью. Ведь это была дань памяти замечательному человеку и государственному деятелю, оставившему яркий след в истории нашего города и республики – Рашиту Абдулхаеровичу Зайнетдинову.

Отныне мемориальная доска, открытие которой состоялось 5 октября, будет находиться на доме, где жил Рашит Зайнетдинов - участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РСФСР, занимавший ответственные посты заместителя прокурора республики, прокурора города Уфы.
«Вечерняя Уфа» не так давно рассказывала о яркой и нелегкой жизни этого человека. Нелегкой не только потому, что он прошел войну, впоследствии боролся с преступностью. Служа своему делу, он был скрупулезно принципиален и честен, невзирая на авторитеты. А жизнь таких людей гладкой не бывает, ведь порой иной деятель может навредить больше, чем поклявшийся отомстить преступник…
Рашит Зайнетдинов был из когорты тех, кто сам построил свою судьбу и воплотил свои мечты. Он мечтал стать юристом с юных лет, но война вмешалась в планы. И будущий прокурор, а тогда молодой секретарь Чишминского районного суда, отправился на фронт пулеметчиком. Он прошел от Волги до Вислы, был участником Сталинградского сражения, битвы за Сандомирский плацдарм. Воевал в составе Юго-Западного, 4-го Украинского, 1-го Украинского фронтов. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Он был воплощением честности и принципиальности…»

После окончания войны мечта сбылась: Рашит Зайнетдинов стал народным следователем в надзорном ведомстве Татышлинского района, а уже через год был назначен помощником прокурора района. Затем, после службы в должности прокурора Бакалинского района, Ждановского района Уфы, были высокие посты в прокуратуре Уфы и республики. Ему было присвоено почетное звание заслуженного юриста РСФСР.
На торжественном открытии мемориальной доски прозвучало много теплых слов. Своими воспоминаниями и впечатлениями делились коллеги Рашита Абдулхаеровича, его большой вклад в развитие органов прокуратуры республики и ее столицы отметили в своих выступлениях прокурор Республики Башкортостан Игорь Пантюшин, мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Со словом об отце выступил продолжатель прокурорской династии Зайнетдиновых старший сын Рашита Зайнетдинова заслуженный юрист республики Рамиль Зайнетдинов.
Говорили о разном, но одна мысль была единой: мы навсегда сохраним память о человеке, для которого столь важными были такие понятия, как ответственность, честь и совесть…

Вячеслав ГОЛОВ.




Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 348     Номер: 70(13632)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.