$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быстро и надёжно


Сегодня более половины заявлений на оформление недвижимости в Башкортостане поступает в электронном виде. Это неудивительно, так как электронный способ подачи документов позволяет существенно упростить процедуры учета и регистрации недвижимости и сократить сроки сделок всего до 1-2 рабочих дней.

Как отмечают в Росреестре Башкортостана, электронные сделки защищены, так как подача документов происходит по защищенным каналам связи. К тому же при подаче документов в Росреестр электронно через Личный кабинет на портале ведомства (в нем также имеются самые широкие возможности) действует 30-процентная скидка при оплате госпошлины за регистрацию прав.
Также на портале Росреестра (официальная страница Росреестра https://rosreestr.gov.ru в поиске отмечена синей галочкой) функционируют более 30 удобных электронных и бесплатных сервисов, позволяющих узнать о процедуре сделки или об объекте недвижимости.
Получить информацию о ходе оказания услуги можно через сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)», проверить корректность электронной подписи, а также просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из Единого государственного реестра недвижимости, полученные в электронном виде, поможет сервис «Проверка электронного документа».
Пользуется спросом сервис «Жизненные ситуации», который позволяет в удобной, наглядной и максимально доступной форме получить сведения о порядке действий при осуществлении разных видов сделок с недвижимым имуществом, а также процедуры государственного кадастрового учета.
Достаточно новым является сервис «Сведения о сделках с недвижимостью», который необходим для аналитики рынка недвижимости, он расположен на Публичной кадастровой карте.
Там же, на Публичной кадастровой карте, запущен сервис «Земля для стройки», который значительно сокращает время получения земли в аренду или в собственность. На сегодня в нем по Башкортостану содержится 80 земельных участков в 15 городах, пригодных для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. В ближайшее время он пополнится еще 15 участками.
Самым популярным сервисом, без сомнения, является «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Он позволяет оперативно получить информацию о любом объекте недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира). Сервис позволяет узнать общую информацию об объекте недвижимости: точном адресе, площади, кадастровой стоимости, годе создания, а также наличие ограничений (обременений). Данные сведения будут полезны потенциальным покупателям в качестве информации для предварительной оценки объекта.
Примерно схожим функционалом обладает и Публичная кадастровая карта, только она дополнена графическими изображениями объектов на карте, границами.
Как отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, онлайн-услугами Росреестра могут воспользоваться и частные лица, и бизнесмены.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 317     Номер: 72(13634)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.