$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как студенту получить свой первый миллион?


Центр содействия инновациям в Башкортостане совместно с Министерством промышленности, энергетики и инноваций региона провел встречу со студентами вузов Москвы из республики.

На площадке Полномочного представительства Башкортостана при Президенте Российской Федерации встретились эксперты в сфере инноваций, промышленности и бизнеса, студенты и аспиранты, разработчики стартапов. Как сообщила пресс-служба Правительства региона, речь шла о мерах финансовой поддержки, на которые могут рассчитывать наши студенты. Инновационная идея поможет молодым людям получить свой первый миллион на запуск авторского проекта.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева, в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» до конца 2024 года Правительство России направит 4,5 миллиарда рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. Башкортостан наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном вошел в число лидеров по количеству проектов. Всего от республики поступила 271 заявка, что еще раз подтверждает ее высокий инновационный потенциал.  Этому во многом способствует работа Центра содействия инновациям в Башкортостане, который был создан в рамках третьего Антикризисного пакета мер.
Отметим, что в нынешнем году 62 проекта из региона получили поддержку Фонда содействия инновациям, в том числе в рамках конкурса «Студенческий стартап». В республике реализуется федеральная программа «Платформа технологического предпринимательства». Студенты учатся адаптировать свою идею под отечественную экономику у профессионалов в технологическом бизнесе, открыта и университетская стартап-студия. В нее включены разработки по производству новых материалов из отходов промышленности, внедрению искусственного интеллекта на промышленных предприятиях, созданию современных высокоэффективных биофармацевтических препаратов… На развитие стартап-студии планируется инвестировать ежегодно до 100 миллионов рублей из федерального бюджета в течение 3 ближайших лет.
– С начала года удалось привлечь более 270 миллионов рублей федеральных средств на развитие инновационных разработок, среди которых студенческие проекты. Наша приоритетная задача - ускорить продвижение, создать все условия для выведения на рынок разработок начинающих технологических предпринимателей. В этом направлении важным является развитие студенческого землячества. Мы будем поддерживать наших ребят, которые проходят сейчас обучение в московских университетах. Готовы предоставить им менторское сопровождение, консультации, привлекать финансирование на внедрение стартапов, поиск квалифицированной команды и коммерческих партнеров. В ходе обсуждения были проанализированы инициативы участников. Мы продолжим работу на регулярной основе, - резюмировал директор Центра содействия инновациям в республике Руслан Шаймухаметов.
Организаторами московской встречи выступили Центр содействия инновациям в РБ,  Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Ассоциация студентов и аспирантов РБ в Москве и Санкт-Петербурге.

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.





Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 281     Номер: 73(13635)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.