$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путешествие… в праздник


Путешествие… в праздник

В минувшую пятницу, 23 декабря, корреспонденты «Вечерней Уфы» выехали на открытие центральной городской елки. Прибыв на остановку «Горсовет», мы увидели уфимцев, собравшихся на трибуне перед столичной Администрацией. Многие из них были с фотоаппаратами и видеокамерами, вели съемку.

Поднявшись по лестнице к собравшимся, мы и сами ощутили преимущества «смотровой точки». Площадь Ленина была перед нами как на ладони. Она радостно блистала праздничным зимним нарядом. А елка, словно ликуя в своей «минуте славы», весело искрилась тысячами разноцветных огней. Стремительные волны света вдруг опускались и поднимались вверх, затем неожиданно появлялись изумительные узоры и фантастические рисунки. Венчала пиксельное чудо алая звезда. Ель была сказочно красивой!
Налюбовавшись на главный символ Нового года, мы спустились с трибуны и быстро пошли к площади. Здесь еще продолжалась театрализованная программа, взрослые и дети танцевали под любимые мелодии. Мы увидели долгожданных Деда Мороза и Снегурочку, смешных и чудаковатых снеговиков, забавного Кролика…

Путешествие… в праздник

Наше внимание привлекли ледовая скульптура подводной лодки и собравшиеся возле нее школьники. Вместе с ребятами читаем на размещенной рядом информационной таблице:
«Первая русская подводная лодка «Потаенное судно» Ефима Никонова. Построено в 1720 году крестьянином Ефимом Прокопьевичем при Петре I. Представляло собой большую деревянную бочку длиной 6 метров, высотой – 2. Было оснащено огнеметами, вмещало не более 5 человек. В лодке имелись люк, руль, 2 весла, «иллюминатор» и трубка, выходящая на поверхность для поступления свежего воздуха».
Внимательно рассмотрев необычный объект, мы перешли к скульптуре старинного автомобиля. А на фоне ледового самолета ребята начали делать селфи.
- Пришли на открытие елки. Здесь присутствуют ребята из 5-7-х классов. Наши лицеисты живут насыщенной жизнью. Мы организуем самые разные мероприятия, в том числе новогодние. На каникулах ребята поедут отдыхать на Красный Ключ, другие - в лагерь «Алые паруса». Оставшиеся в городе дети посетят кинозалы и театры, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе лицея №106 «Содружество» Оксана Юшкова.
Общаемся с ребятами. Мальчики говорят, что им понравились «подлодка» и самолет, девочки восхитились гигантскими серебряными снежинками. А одного из пятиклассников поразило, что на площади «несколько Дедов Морозов».
Познакомились вечеркинцы и с семейной парой из Нижневартовска.
- Прожили там 45 лет. Купили в Уфе квартиру и живем уже год. Переездом довольны, - рассказывают супруги. - Впервые будем встречать Новый год на площади Ленина. Желаем всем здоровья, это самое главное!
Наше путешествие продолжается. Мы осматриваем фонари с украшениями в виде скрипичных ключей, любуемся огромными серебристыми сферами в центре площади. Словно неопознанные космические объекты, они «приземлились» в столице Башкортостана и стали для нас такими земными и прекрасными!
Недалеко от «пришельцев» встречаем молодую семью с двухлетним ребенком.
- На площади гулять нам нравится. Очень нарядная елка, скульптуры изо льда оригинальные. Для самых маленьких хорошо было бы изваять еще Чебурашку и тигра… А вообще, уходящий год для нас был сложным. Мы взяли новую ипотеку, в квартиру в Деме еще не переехали, там ремонт, - рассказывают уфимцы.

Путешествие… в праздник

Подходим к ледовой скульптуре мобильного телефона.
- Очень полезно для ребят узнавать о достижениях научно-технического прогресса и его истории. Это современный подход в воспитании детей. Есть познавательные таблички, - делится своим мнением Айрат Хатипов. Вместе с супругой Айгуль, сыновьями-близняшками и дочерью они приехали на открытие елки.
- Электрическая подсветка площади привлекает людей, добавляет ей величия. Елка новомодная, мультимедийная… Считаю, что все здесь на уровне! - продолжает собеседник.
В эти минуты рядом с нами проезжает сказочный мини-поезд и слышится популярная детская песня «Антошка». В разрисованных цветами вагонах сидят ребятишки и «солидно» рулят.
Постепенно мы приближаемся к фонтану «Часы». На зиму он бережно укрыт деревянными щитами и пушистым снегом. Над ним, словно в индийском кино, расходятся длинные ожерелья золотых огней. Мальчишки радостно играют в снежки…
Мы собирались уже вернуться в редакцию, когда познакомились еще с двумя жительницами нашего города. Подруги-пенсионерки рассказали нам, что живут недалеко от площади. В праздник они будут гулять здесь до 3 часов ночи.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 234     Номер: 90(13652)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.