$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красные гвоздики на заснеженных плитах


Красные гвоздики на заснеженных плитах
В Уфе 15 февраля прошли мероприятия в честь Дня памяти воинов-интернационалистов.
По традиции состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», посвященная памяти всех военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и проявивших самоотверженность и мужество при выполнении поставленных перед ними задач.
Своими корнями эта дата уходит в 1989 год. Именно 15 февраля был выведен последний советский солдат из Афганистана. В ходе боевых действий на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих, 343 из них – уроженцы Башкортостана. 
«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Эта дата посвящена не только ветеранам Афганистана, но и всем, кто участвовал в вооруженных конфликтах в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Никарагуа, на Кубе и в других странах. Российские военнослужащие сражались в «горячих точках» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Нынешняя дата объединяет всех, кто защищал интересы страны на территориях иностранных государств. И в этот день ветераны, исполнявшие долг за пределами Отечества, вспоминали своих павших собратьев по оружию.
В церемонии приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, Глава городского округа, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, глава администрации Орджоникидзевского района Альберт Маликов. На торжестве присутствовали представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов и общественных объединений, родственники и близкие погибших военнослужащих. Они возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
Перед началом церемонии православный священник и мулла прочитали молитвы в память о погибших солдатах.
Собравшиеся на мероприятие ветераны делились, что и сегодня поддерживают контакты с сослуживцами, свято чтя боевое братство и помогая друг другу в сложных ситуациях. Память о героях войны почтили и на Южном кладбище Уфы. Здесь у обелиска, установленного в честь жертв локальных конфликтов, прошел военный марш.
…Россияне склоняют головы перед всеми воинами-интернационалистами, которые с честью выполнили свой долг за пределами нашей Родины. Их подвиг всегда будет служить примером. Образцами истинного мужества они являются и для нынешних защитников Отечества – всех тех, кто сегодня находится на передовой.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото сайта ufacity.info.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 325     Номер: 11(13664)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.