$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МАРШ-БРОСОК

По главной улице с колонной ретротехники


По главной улице с колонной ретротехники

По какому бы сценарию ни выстраивалось посвященное Дню Победы действо, участие в котором принимают воспитанники подросткового клуба "Росстань" Советского района столицы, неизменным остается одно - возложение цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны. Вот и в проходившем ныне Марше Победы "росстанцы" своему правилу не изменили, добавив к цветам, своеобразным ковром расстилавшимся у подножия памятника Герою Советского Союза Александру Матросову, алые, точно кровь, гвоздики.
...А ровно в одиннадцать утра около Башкирского государственного театра оперы и балета заурчали моторы колясочных мотоциклов "Ирбит" и двух внедорожников - популярного в годы Второй мировой американского джипа "Виллис" и не менее востребованного в послевоенные времена "ГАЗа-69". И транспортная колонна ретротехники с присоединившимся к ней пешим взводом реконструкторов начала свой марш-бросок.
Комвзвода Сергей Ростовцев, он же руководитель клуба военно-исторической реконструкции "190-й Очаковский полк", скомандовал: "Запевай!", и на главной улице исторической части Уфы, улице Ленина, зазвучала песня 30-40-х годов, знаменитый гимн артиллеристов. Роль запевалы взял на себя студент исторического факультета Башкирского государственного университета Владислав Кузнецов:
- Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Идем мы в смертный бой за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны...

Голос у Владислава звучный, и потому взвод охотно и мощно подхватывает - от домов эхом отражаются слова известного всем фронтовикам припева:
- Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь, огонь!
Колесное оружие Победы вырывается далеко вперед, обгоняет маршевый взвод и делает короткую остановку на площадке перед Дворцом культуры "Нефтяник", чтобы подождать отставшую пехоту. Пока та подтягивается, уфимцы с удовольствием фотографируются на фоне образцов военной техники полувековой давности. Самых юных граждан нашего города особенно привлекает реконструированная противотанковая пушка работы уфимского умельца Андрея Чернецова - знаменитая "сорокопятка".
Воспользовавшись паузой, мы попросили педагога дополнительного образования клуба "Росстань" Алексея Алликаса рассказать об акции реконструкторов.
- Идея провести марш возникла давно, - делится Алексей Георгиевич. - Обычно наши ребята просто выстраивались в униформе Красной армии вдоль одной из аллей парка имени Ивана Якутова и приветствовали ветеранов, а в нынешнем году мы захотели попробовать свои силы в марш-броске. И проверить в деле, насколько удобно были экипированы фронтовики, дабы наши воспитанники на себе ощутили, что такое марш-бросок в кирзачах, натянутых на солдатские портянки...
- Полезно молодежи XXI века заниматься военно-исторической реконструкцией?
- Не то слово! В клубе много ребят из трудных семей, и занятия в нем оберегают их от влияния улицы. Взять, к примеру, одного из наших активистов - Артёма Пушкина. Был обычным дворовым пацаненком, а сейчас это вдумчивый подросток, охотно принимающий участие во всех начинаниях "Росстани": в космической секции не на последних позициях, увлечен военно-исторической реконструкцией. Не так давно привел в клуб свою младшую сестру...
В это время к нам подходит в полном составе взвод Ростовцева. Бойцы устраивают перекур, приводят в порядок амуницию, один из молодых реконструкторов прямо на асфальте перематывает сбившуюся портянку - все как во время настоящего солдатского похода... Кстати, есть мнение, что именно портянка помогла славной царице полей - советской пехоте, в отличие от наших союзников, благополучно дойти до Берлина. Дело в том, что у американских пехотинцев были ботинки и носки, которые здорово отсыревали, из-за чего заокеанские парни сильно страдали от фурункулеза. Ну а с чирьями на ногах больно-то не повоюешь. Портянку же всегда можно было перемотать так, чтобы ступня была в сухости.
Финишировал Марш Победы в парке Якутова, где "росстанцев" ждал солдатский обед и слова благодарности от восхищенных уфимцев. В первую очередь, конечно же, от ветеранов-фронтовиков. Впереди у наших реконструкторов - участие в Ночи музеев, выходы на День города Уфы и организация ставшей уже традиционной военно-исторической театрализованной акции, посвященной началу Великой Отечественной войны. И то верно: все началось 22 июня 41-го, версты и версты военных дорог вели от которого к 9 мая 1945 года - Дню Великой Победы, самому почитаемому празднику в нашей стране...
Сергей ШУШПАНОВ.

По главной улице с колонной ретротехники По главной улице с колонной ретротехники По главной улице с колонной ретротехники

Фото автора и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 13-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 453     Номер: 89(12487)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.