$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тема дня

Запретить - и никакой альтернативы


С 1 июня запрещено курить в поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, в самолетах, на судах, в помещениях бытовых услуг, торговых точках, в ресторанах, кафе и гостиницах, других общественных местах.

В случае нарушения нового антитабачного закона штраф заплатит не только курильщик, но и владелец заведения, в котором замечены нарушители. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30-40 тысяч рублей, а для юридического лица - 60-90 тысяч рублей. Курильщик заплатит штраф от 500 до 1500 тысяч рублей.
Продажу сигарет запретили в киосках, а в магазинах и павильонах должны исчезнуть витрины с пачками сигарет - теперь покупатель увидит лишь бесстрастный черно-белый прейскурант цен, набранный одинаковым шрифтом без логотипов производителей.
Кроме этого региональным властям дадут полномочия вводить дополнительные запреты к антитабачному закону.
По данным опроса, проведенного “Левада-центром”, после вступления в силу нового антитабачного закона произойдет резкое сокращение посетителей баров и кафе. Однако, как считают некоторые эксперты, со временем горожане привыкнут к тому, что в кафе и ресторанах нельзя курить, и вновь начнут посещать популярные точки общепита.
Предыдущий антитабачный закон, действовавший с 1 июня 2013 года, запрещал курение на вокзалах, стадионах, в аэропортах, школах, больницах, госучреждениях, на рабочих местах и лестничных клетках жилых домов.
По данным Минздрава, после принятия первого антитабачного закона в стране стали курить на 16-17 процентов меньше. Кроме этого упали продажи и у крупнейших производителей сигарет: Philip Morris International заявил о снижении на 8,9 процента, а British American Tobacco - на 12 процентов. По данным Росстата, производство табака в I квартале этого года снизилось на 800 миллионов пачек.
Что думают по поводу таких нововведений уфимцы?
Диана Шарипова, дизайнер, 50 лет:
- Я считаю, что всегда должна быть альтернатива. А этот закон, защищая права некурящих, ущемляет других. Мне кажется, что нужно создать условия, где комфортно будет и тем, и другим.
Артем Соколов, сотрудник типографии, 48 лет:
- Если новые ограничения для курильщиков хотя бы на процент уменьшат смертность населения от этого зла, я обеими руками “за”. Продолжительность жизни в стране невысокая, надо бороться за молодежь всеми возможными способами. Государство идет в правильном направлении.
Никита Вяземский, сотрудник типографии, 30 лет:
- Я могу назвать все это одним словом - издевательство. В принципе, какие-то ограничительные меры нужно было принимать, но то, что нам предложили, вызывает только возмущение.
Ольга Красовская, публицист, 50 лет:
- Меня раздражает, когда я вижу мам, курящих на детских площадках. Малыши возятся в песочнице, а они дымят им чуть ли не в лицо. Все на такую картину смотрят равнодушно. Никто не делает замечаний и подросткам, которые дымят за школой. Никому ни до чего нет дела. Но сотрудника полиции к каждой площадке не приставишь.
Новый закон усложняет приобретение сигарет. Это наверняка не понравится мужу и скажется на его настроении, а значит, и на моем тоже.
Но как астматик хочу сказать, что необходимо ценить возможность дышать чистым воздухом. Недавно у меня почти месяц была одышка. Когда она прошла, я поняла, какое это счастье - свободные легкие.
Камиль Нигматуллин, инженер, 62 года:
- В новом законе я вижу одни плюсы. Почему из-за дымящих людей я должен испытывать дискомфорт в барах и ресторанах? Не нравится, когда курят на остановках, на улицах, в парках, где гуляют дети, пожилые люди. Молодежи нужно расставаться с сигаретами. За границей курение давно не в моде. Подросткам хочется показать, что стали взрослыми, но они очень быстро втягиваются. А избавиться от вредной привычки тяжело. Моя юность пришлась на начало шестидесятых, тогда в нашей огромной школе курили три-четыре мальчика. Это были подростки из неблагополучных семей. А сегодня с сигаретами все - и дети богатых, и бедных.
Таисия Левандовская, менеджер, 30 лет:
- В городе должно быть больше социальной рекламы. В фильмах по возможности не нужно показывать героев с сигаретой в руке.
Марина Романова, журналист, 40 лет:
- Я курю почти 20 лет, и уже несколько лет хочу бросить. Но пока не получается. Я привыкла поступать так, как сама считаю нужным, а следовать навязанному стилю поведения совсем не хочется.
Марина ДЕЕВА.

Дата создание новости 4-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 188     Номер: 107(12505)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.