$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встреча поколений

Золотой возраст


Золотой возраст

Помните, как начинается большинство сказок? "Жили-были дед да баба. И была у них внучка"... А вы не задумывались над тем, почему именно дедка и бабка, а не мамка и папка? Скажете, это не удивительно, ведь родители целый день на работе, и с малышами им возиться некогда... Зато у стариков свободного времени хоть отбавляй, да и опыта житейского, мудрости им не занимать.

И начнет мне бабка
Сказку говорить...

Сдается мне, что они и сказки сочиняли, те самые, которые веками из уст в уста передавались, - ненавязчиво, в увлекательной форме донося до юных слушателей знания о вечных ценностях: любви, доброте, трудолюбии, скромности. Недаром внуки так обожают своих пожилых родных. А уж старики-то в них просто души не чают!..
Вот и накануне праздника, Дня пожилых людей, воспитанники детских садов Калининского района решили порадовать бабушек и дедушек хорошим концертом. И, в свою очередь, выступили для своих коллег и малышей активные участники творческих кружков общества инвалидов района. В концертном зале Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова встретились представители двух поколений.
- Наш концерт посвящен Дню пожилых людей. Но, глядя на вас, мне хочется сказать: мудрый возраст, - обратилась к ветеранам заместитель главы Администрации Калининского района Зульфия Ахметова. - Мы уже второй раз встречаемся с вами в университете имени Шолохова, это становится доброй традицией. В нашем районе проживают более 55 тысяч пенсионеров, из них 10 тысяч - работающие. Мы гордимся тем, что среди них есть ветераны войны и труда, труженики тыла. Большое спасибо за ваш труд, активность и мудрость!
...Не только у людей "мудрого возраста" дрогнули сердца при виде малышей из детского садика № 59, наряженных куклами и мишками, в импровизированном представлении игрушек "Ванька-встанька". Невольно потеплели взгляды зрителей, когда маленькая Элина Ягудина прочитала незамысловатый, но трогательный стишок про бабушек и дедушек...
Которые в душе так и остались молодыми. Иначе не скажешь, слушая, как проникновенно поет Надежда Бездетнова песню о неразделенной любви:
Я могла бы стать твоей,
Только сердце - как пустыня...

...А также задорную: "Молодушки, молодушки"...
Певице аккомпанирует баянист Александр Толстов, переливая всю душу в песню. Александр Толстов - инвалид по зрению. Не один раз за вечер его заботливо выводили на сцену коллеги по обществу. Но чуть только его пальцы касались клавиш, он становится повелителем звуков, властелином сердец...
Неуемную энергию людей "золотого возраста" отметил и председатель совета ветеранов района Николай Уронов. Он напомнил о том, что многие активные участники совета ветеранов неустанно приходят в школы и подростковые клубы, забывая о своих проблемах и хворях, говорят с детьми о родине, мужестве, пользе труда...
В "День мудрости" дошколята подарили бабушкам и дедушкам много ярких, красочных номеров. Например, восхитительный "Танец лебедей" воспитанников детского сада № 270. Или зажигательная пляска "ковбоев" из 261-го садика. Ничего, что они вместо мустангов "оседлали" детские стульчики, зато воображаемые "лассо" закидывали с прирожденной ловкостью! Грациозные "испанки" с алыми розочками в прическах и один маленький, но очень гордый испанец (ребята из 264-го сада) на несколько минут перенесли всех присутствующих в солнечный Мадрид. А юная звездочка Наденька Скрябнева не только спела шуточную песенку на чувашском языке про бабушку и дедушку, притопывая каблучками, но и стишок рассказала.
Ответный сюрприз от представителей старшего поколения был хоть и не столь энергичным, зато очень душевным. Савия Муракаева и Райхана Файласупова исполнили башкирские танцы - лирический и веселый, вокальная группа "Ивушка" - бравую песню "Если хочешь быть военным", пристукивая в такт деревянными ложками. (Строгий "взводный" Александр Толстов командовал: "Смирно! На первый-второй рассчитайсь!") Альфия Акмаева вдохновенно исполнила лирическую башкирскую мелодию, а Нина Комягина - задорную русскую "Живет моя отрада". Поэтесса Валентина Гаймалдинова прочитала свое стихотворение "Куда ты, молодость?", в котором назвала свое поколение золотым. А затем вместе с Людмилой Лобастовой они дуэтом спели "Вальс расставания" и романс "В лунном сиянии", посвятив этот номер безвременно ушедшей коллеге по обществу...
Концерт, организованный Администрацией района, получился очень теплым и душевным. Особенно корреспондентам "Вечерки" понравился молодой задор людей "третьего возраста", их умение не сдаваться в трудных ситуациях, радоваться жизни, а также готовность поделиться этими качествами с молодыми. Мне кажется, что к ним очень подходят слова, сказанные ведущей концерта:
Когда вам стукнет сто, тогда
Пусть назовут вас пожилыми!
Сейчас всего две трети жизни
позади.
Мы называем вас не молодыми,
А просто - зрелыми людьми.

Очень важно помнить, что мудрость старшего поколения - это корни, которые питают древо нашей жизни. Чем крепче корни, тем сильнее дерево. Хотелось бы закончить, как в сказке: "И жили они долго и счастливо"...

Майя ИВАНОВА.
НА СНИМКЕ: вокальной группе "Ивушка" аккомпанирует Александр Толстов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 1-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 775     Номер: 188(12586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.