$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Завтра – Международный день слепых

В каждой строчке только точки


В каждой строчке только точки

Несмотря на ненастную хмурую погоду, воскресным утром в помещении Уфимской городской местной организации ВОС, что на улице Достоевского, 102, царила теплая, солнечная атмосфера. Традиционно в преддверии Международного дня слепых здесь проводится конкурс чтения и письма рельефно-точечным шрифтом по системе Луи Брайля. Люди разных возрастов радостно приветствовали друг друга, делились последними новостями, пережитым - казалось, собралась большая дружная семья.

Вот и жюри в полном составе: председатель организации Галина Бычкова, Раис Бикбулатов (в ВОС состоит с 1948 года, долгое время сам был председателем), реабилитолог Наталья Макарова, а также заведующая отделом обслуживания Башкирской республиканской библиотеки для слепых Расима Тикеева. Кого же мы ждем? Оказалось, "моржей"! Да, несколько участников конкурса уже не первый год в любую погоду начинают воскресный день с заплыва на Солдатском озере.
Вот наконец появляются и опоздавшие - румяные, просто светящиеся энергией. Кстати, вечером любители плавания в компании друзей еще и на концерт отправятся.
Конкурс, как объясняет Галина Бычкова, проводится в двух номинациях: для инвалидов с детства и для утративших зрение во взрослом возрасте, которым овладеть техникой чтения и письма по Брайлю, безусловно, сложнее. Поэтому и делятся участники на две группы.
Конкурс чтецов проходит в индивидуальном режиме. Пока самый смелый читатель заходит в кабинет для "испытания", мы с Галиной Ивановной выбираем минутку поговорить о делах организации, ее достижениях и проблемах.
- Сейчас у нас на учете 1081 уфимец, по республике - 6094 человека. На ежемесячных заседаниях бюро решаем насущные вопросы членов организации, приглашаем лекторов по коммунальным, юридическим, социальным, медицинским вопросам, - рассказывает Галина Бычкова. - И, разумеется, отмечаем вместе все праздники - Новый год, 23 февраля, 8 Марта, международные дни инвалидов и слепых, другие события. Большое внимание уделяем спорту. К примеру, участвуем в городских соревнованиях по туризму. Молодежь у нас в основном работающая, поэтому и проводим конкурс в выходной день.
В Уфе действуют 34 группы (по территориальному признаку), их руководители знают все о жизни своих членов, поддерживают постоянную и тесную связь с городской организацией. А проблемы ее известны. Самая "больная" - помещение. Сейчас хорошего помещения у местной организации нет, вопрос обещают решить, но пока обещаниями и ограничиваются.
Были у общества две ставки преподавателей по обучению чтению и письму рельефно-точечным шрифтом, и те забрали. А люди хотят учиться, хотят читать книги, писать письма - преподаватели нам просто необходимы, - продолжает Галина Ивановна. - И еще - очень хочется, чтобы при распределении средств членам нашей организации обязательно учитывалась индивидуальность человека. К примеру, старой женщине выдается ручной видеоувеличитель. Но ведь ей просто не по силам пользоваться им, он слишком велик, а требуется в преклонном возрасте простой стационарный телефон. Мы считаем, что средства должны выделяться адресно.
Следующий год станет юбилейным для уфимской организации. 85-летие ее члены надеются отмечать в новом помещении.
...Тем временем самые храбрые чтецы возвращаются в зал. Римме Хусаиновой 63 года, работает массажисткой в поликлинике № 38, участница конкурса с большим стажем.
- Случалось и побеждать, - улыбается Римма Хажгалиевна. - Очень люблю поэзию, на праздниках читаю стихи со сцены. Очень нравится никогда не унывающий герой поэмы "Василий Теркин", люблю произведения Юлии Друниной, Мустая Карима, Мусы Джалиля...
В уголке у фортепиано ведут оживленный разговор две молодые симпатичные женщины. Зареме Сулеймановой 27 лет, с ней "группа поддержки" - восьмилетняя дочь Карина. Зарема окончила филфак БГУ, увлекается художественной самодеятельностью. Ее собеседница Светлана Мусина - преподаватель теории музыки в детской музыкальной школе. Светлана личность творческая - сочиняет песни и исполняет их, участвует в городских, республиканских и всероссийских фестивалях эстрадной песни.
Следующий мой собеседник - Ровик Сатышев. Он пишет книги. Ровик Байрамович по профессии юрист, долгие годы работал заместителем директора по социальным вопросам ООО УУПП "Электролуч ВОС". Одна из его книг - о жизни и работе незрячих сотрудников предприятия. Герой другой рукописи - также лишенный зрения человек - живет в дореволюционные времена. Искренне желаю Ровику Байрамовичу, чтобы его книги были изданы и их прочли побольше зрячих читателей. Прочли и оценили людей, для которых жизнь - это ежедневный подвиг... Но тем не менее они не опускают руки, не впадают в депрессию, а находят в себе силы радоваться каждому своему успеху в преодолении бытовых и иных проблем. Кстати, все работы по дому, связанные с сантехникой, электрикой, мой собеседник делает без посторонней помощи.
Улучив минутку, знакомлюсь с поразившими меня "моржами". Тамара Яковлева охотно рассказывает, как лет семь назад подруга пригласила ее прогуляться в погожий весенний денек на озеро Солдатское - просто посмотреть на любителей моржевания.
- Однако купальники мы с собой прихватили, - раскрывает тайну Тамара Викторовна. - Ну и не смогли устоять - окунулись в водичку. Было интересно преодолеть себя - смогу или нет? Сейчас, в свои 63 года, проплываю дистанцию до конца. Это такое наслаждение - рассказать невозможно! Приходите, убедитесь!
Второй пловчихе, Рамиле Бикбаевой, в прошлом году поставили диагноз, с которым, как выразились медики, "люди не ходят". Рамиля Талгатовна не стала дожидаться, когда сляжет.
- Насчет "люди не ходят" подумала: "Не будет этого"! - улыбается моя собеседница. - И отправилась прямиком на озеро. Окунаюсь в ледяную купель и чувствую себя прекрасно. Обжигающая вода здорово разогревает кровь.
А еще Рамиля Бикбаева стала одной из тех, кто пришел в 1964 году учиться в Уфимскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 28 III-IV видов. Вместе с ней учился Салават Ахмадеевич Низамутдинов - наш знаменитый земляк, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, возглавлявший Союз композиторов Республики Башкортостан, совсем недавно, к сожалению, ушедший от нас.
Его сестра, Танзиля Ахмадеевна Абдулова, оказалась в числе участников конкурса. Она преподаватель истории в родной школе.
- Друзья! Обязательно приходите на празднование 50-летия нашей школы-интерната! - приглашает Танзиля Ахмадеевна. - Оно состоится 21 ноября с 11.00 до 13.00. Милости просим!
...Начинается второй этап конкурса - письмо. Участники рассаживаются за длинным столом, у каждого в руках письменный прибор и грифель. Галина Ивановна диктует строчки известного стихотворения, Расима Нигматовна наготове с секундомером. Раз, два, три - время пошло!
Пока усердно скрипят грифели, мне удается пошептаться с одним из уфимских групоргов и реабилитологом организации Натальей Макаровой.
- Беседуем с людьми, недавно потерявшими зрение, их родственниками, - делится Наталья Васильевна. - Даем советы, как себя вести, как пользоваться различными предметами. При реабилитационном кабинете (он находится на Северодвинской, 14) работает клуб "Гармония". Здесь мы шьем, вяжем, занимаемся бисероплетением и макраме. Учим готовить, ставим за блюда оценки, а потом все вместе съедаем конкурсные разносолы. А еще мы посещаем театры, ходим на концерты.
Проводим в школах "Уроки доброты" - рассказываем ребятам, как чувствует себя незрячий человек и как ему можно помочь, скажем, перейти улицу. Считаю, для детей эти уроки просто необходимы, ведь так важно открыть сердце доброте с самых юных лет.
В руках у Натальи Васильевны почетная грамота, принесенная председателем организации. Читаю: "Награждается Хусаинова Магия Галимхановна за активное участие в общественной жизни и в связи с 90-летним юбилеем".
- Обязательно отнесу в ближайшее время юбилярше домой, порадую ее, - поясняет групорг.
Беда, как выясняется, у группы, как и у остальных, одна - негде заниматься.
- У нас был класс обучения чтению и письму по системе Брайля, был и компьютерный класс, сейчас, к сожалению, использовать эти помещения нет возможности, - сокрушается Наталья Васильевна. - Однако мы руки не опускаем. Собираемся инициативной группой каждую неделю, решаем накопившиеся вопросы. И проблему с обучением решим обязательно!
Наконец становятся известны имена победителей.
В первой номинации (для инвалидов с детства) в конкурсе письма лучшей стала Зарема Сулейманова, на втором месте - Светлана Мусина, третье у Юрия Афанасьева.
Во второй номинации победитель - Венера Шайгарданова, второе место у Рината Сулейманова. Третьего не присуждалось.
В конкурсе чтения в первой номинации победил Ровик Сатышев, второй стала Танзиля Абдулова, на третьем месте - Шамиль Зиннатов.
Во второй номинации первое место занял Ринат Сулейманов.
Все победители получили денежные призы и небольшие презенты.
После состоялось веселое чаепитие.
- Мы знаем, что в Уфе незрячих людей гораздо больше, чем состоит в нашей организации, - сказала Галина Бычкова. - Хотелось бы через "Вечерку" обратиться к ним: не замыкайтесь в четырех стенах, не оставайтесь один на один со своей бедой. Приходите к нам, здесь вы найдете занятие по душе, а главное - новых, искренних, неравнодушных друзей, готовых всегда прийти на помощь.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
На снимках: конкурс письма заканчивается; в процессе конкурса чтения.
Фото автора.

В каждой строчке только точки

Дата создание новости 12-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 457     Номер: 218(12616)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.