$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОРОКОВЫЕ-РОКОВЫЕ

В такие мгновения ранит любая неправда


В такие мгновения ранит любая неправда

Невероятный по силе воздействия масштаб литературы о Второй мировой войне продемонстрировал очередной "Мастер слова". Речь о VIII Республиканском конкурсе чтецов, который носит такое название. Его идеологом и организатором является Союз театральных деятелей Республики Башкортостан, 70-летию Великой Победы посвятивший нынешнее состязание, в рамках коего пробуют свои силы и профессионалы, и студенты. Кстати, жюри оценивает их выступления с учетом того, что у каждой категории соискателей наград своя номинация. То есть, опыты школяров и выступления профи рассматривают отдельно.
Восьмой конкурс, на мой взгляд, имел особый вес и особый статус, поскольку тема его, с учетом к тому же и того, что 2015-й объявлен в России Годом литературы, словно мобилизовала участников на новые свершения, словно наделила их каким-то необычным чутьем в поиске того самого произведения, которое поможет исполнителю раскрыться по-новому, в полную силу... Великая Победа заслужила и Великой Литературы, чья мощь потрясла и зал, и членов жюри, возглавил которое глава Общественного совета по культуре при Минкульте республики Рафаэль Шафиков. И эти опалённые огнем пожарищ проза и стихи очень сильно изменили тех, кто выходил в минувший понедельник на сцену Дома Актера СТД Республики Башкортостан, высветив их лица, сделав строже выражение глаз и сдержаннее движения. Содержание тех "высказываний" диктовало линию, форму поведения, не просто ведя за собой, но требуя предельной честности. Ведь в такие мгновения видна и слышна любая фальшь; тех, кто сидит в зале, ранит любая неточность, и уж тем более неправда.
Но два десятка человек, прошедших сито столь непростого отбора, сохранили свое лицо, преодолев испытание правдой о войне и оставшись на высоте. Каждый из них заслужил нашей благодарности и аплодисментов.
Остается назвать имена победителей. Итак:
Гран-при VIII Республиканского конкурса чтецов "Мастер слова" завоевала старший преподаватель театрального факультета Уфимской государственной академии искусств Рима ХАРИСОВА (отрывок из романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба").
Первой премии удостоен актер Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Илья МЯСНИКОВ (отрывок из "Хатынской повести" Алеся Адамовича).
Вторую премию жюри присудило актрисе Государственного русского драматического театра Стерлитамака Регине РУШАТОВОЙ (отрывок из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин").
Третья премия досталась актрисе Сибайского государственного башкирского театра драмы Дание ГУБАЙДУЛЛИНОЙ (отрывок из повести Чингиза Айтматова "Материнское поле").
Среди студентов - первой премии была удостоена третьекурсница театрального факультета Уфимской государственной академии искусств Софья ВЕНЕДИКТОВА (отрывок из повести Валентина Распутина "Живи и помни").
Вторую премию жюри постановило не присуждать. А третью разделили студентки УГАИ Софья ТАРАКАНОВА (третий курс, рассказ Ильи Эренбурга "Актерка") и Райля СУЛТАНОВА (четвертый курс, отрывок из романа Тансулпан Гариповой "Буренушка").
Специальный приз симпатий "Вечерней Уфы" мы вручили актеру Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Артёму АГЛИУЛЛИНУ (композиция из произведений Людвика Ашкенази, получившая название "Черная шкатулка").
Спецприз Республиканского комитета профсоюза работников культуры и Благодарность, подписанную главой Российского профсоюза работников культуры Геннадия Порошина, вручили актеру Туймазинского государственного татарского театра драмы Айнуру ГАЙСАРОВУ (рассказ Фатиха Карима "Гармонь с колокольчиками").
И еще один спецприз отправился в Туймазинский государственный татарский театр драмы - его от имени редакции журнала "Агидель" вручил актрисе Лире СУЛЕЙМАНОВОЙ, прочитавшей отрывок из поэмы Фатиха Карма "Жена партизана", член жюри конкурса Ахмар Утябаев.
Илюзя КАПКАЕВА.

НА СНИМКАХ: лауреат второй премии Регина Рушатова на сцене; обладатель Гран-при Рима Харисова; лауреата первой премии Илью Мясникова поздравляют председатель жюри Рафаэль Шафиков и заместитель Председателя СТД РБ Ирина Бондарева.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 926     Номер: 71(12719)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.