$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новоселье дошколят

"Умничка" принял дёмских малышей как родных


 "Умничка" принял дёмских малышей  как родных

В холле родителей встречает яркий рядок вещевых шкафчиков, игровая под завязку заполнена куклами, мишками, конструкторами, на полу красуется фаворит местных малышей - мягкий забавный ковер с изображением дорожной карты города. Все комнаты исполнены в теплых небесных, мятных и персиковых тонах...

Осматривая помещения нового частного детского сада в Деме (первый этаж дома № 29 по улице Дагестанской) с говорящим названием "Умничка", так и хочется снова вернуться в нежный беспечный возраст. Кажется, для маленьких посетителей здесь предусмотрено абсолютно все. И неудивительно, что открытие садика приурочили к самой подходящей для этого дате. Символическую красную ленточку у его крыльца перерезали в минувший понедельник, в Международный день защиты детей.
Ребят пришли поздравить глава Администрации столицы Ирек Ялалов, глава Администрации Демского района Зыфар Хакимов, депутат Совета городского округа город Уфа и руководитель компании "Агидель-ИнвестСтрой", построившей дошкольное учреждение, Филюс Ишбулатов.
- Именно таким детский сад и задумывался - небольшим, уютным, с домашней обстановкой, но вместе с тем объект отвечает всем предъявляемым требованиям, - сообщил Филюс Хамитович. - Планируем создание и других дошкольных учреждений в подобном формате. И пусть в масштабах столицы вклад невелик, но все же, считаю, заниматься решением проблемы нехватки мест в детских садах нужно и важно.
По словам авторов проекта, идея создания детсада в шаговой доступности родилась еще шесть лет назад, повезло и с поиском педагогов - они полюбились дошколятам с первого дня. К слову, группу начали формировать еще две недели назад.
По окончании официальной части торжества представители муниципалитета осмотрели помещения садика: игровую, два санузла (плюс отдельный - для персонала), две спальни с экономящими пространство кроватями-трансформерами (раскладывая одну, получаешь три спальных места на разных уровнях), зал для музыкальных и физкультурных занятий с синтезатором и кухню с вместительным холодильником.
Дошкольное учреждение площадью сто пятьдесят метров рассчитано на двадцать ребятишек от полутора до шести лет. Предусмотрено деление на две возрастные группы. Имеются пожарные выходы, сигнализация, в помещении - отличная шумоизоляция. Питание планируют организовать пятиразовое, по контракту с комбинатом школьного питания.
Заведующая Наталья Газизова утверждает: малышам здесь обеспечат полноценное, гармоничное развитие. В штате числятся два воспитателя, столько же помощников, привлечены к работе и музыкальный руководитель, логопед, физрук, преподаватель английского языка.
- По желанию родителей, есть возможность организовать уроки ритмики и другие занятия, - добавляет Наталья Владимировна.
Ознакомившись с условиями в новом дошкольном учреждении, мнением поделились и местные родители.
- Чисто, уютно, думаю, и уход в таких садах хороший: за достойную зарплату педагоги трудятся с большей отдачей, - считает мама двух ребятишек Инна Петрова.
Алена Филипова преимуществ, напротив, не видит. Отпугивает женщину и дороговизна частных услуг.
Но в "Умничке" благодаря безвозмездной передаче депутатом помещения плату с клиентов обещают брать умеренную. Как объяснила заведующая детсадом, месячное пребывание ребенка составит девять тысяч рублей плюс двести рублей в день за питание. Для сравнения: цены в других частных дошкольных учреждениях равны в среднем восемнадцати тысячам рублей, в государственных - примерно полутора тысячам (с учетом компенсаций).
Тем не менее нельзя отрицать, что коммерческие садики помогают бороться с проблемой нехватки мест для дошколят. Столица с каждым годом отстраивается, появляются новые улицы и в Деме. А потому в ближайшем будущем и подобные дошкольные заведения будут востребованными.
Сегодня в городе насчитывается свыше ста частных садиков, их посещают более трех тысяч ребят. Только за последние два года сеть таких детских учреждений увеличилась вдвое. Администрация Уфы поддерживает инициативу предпринимателей, предоставляя в аренду на льготных условиях муниципальные помещения, заемные средства, а также субсидии на организацию образовательной деятельности.
Добавим, скоро микрорайон ждет новое открытие - неподалеку появится шахматный клуб.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

 "Умничка" принял дёмских малышей  как родных

Дата создание новости 3-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 471     Номер: 106(12754)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.