$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

Это сердце тревожат чужие заботы


Это сердце тревожат чужие заботы

В биобиблиографическом пособии "Это сердце тревожат чужие заботы", выпущенном республиканской специальной библиотекой для слепых, есть рассказ и о Абубакире Еникееве, которому недавно исполнился 91 год. Мы решили поздравить старейшего активиста Всероссийского общества слепых, старейшего читателя библиотеки, участника Великой Отечественной войны и отправились к нему в гости вместе с ветераном ВОС Фанией Набиуллиной.

Абубакир Гиниатуллович, полностью слепой, живет один в двухкомнатной квартире и сам справляется со всеми бытовыми проблемами: убирает комнаты, стирает белье, моет посуду. К нашему приходу он подготовился: купил медовый торт, соседка помогла с чаепитием.
Биография долгожителя начиналась довольно типично для людей его поколения, вот только потеря зрения в бою перевернула всю его жизнь. Но обо всем по порядку.
Абубакир Гиниатуллович родился 13 января 1924 года в деревне Каргалы Благоварского района БАССР. Детей в семье было много, 5 дочерей и единственный сын. С малых лет помогал родителям по хозяйству, во время каникул активно участвовал в колхозных работах.
Когда началась война, Абубакир учился в 10 классе Каргалинской средней школы. 25 января 1942 года юноша был призван в ряды Советской Армии. Проходил военную подготовку в Казахстане и Оренбургской области, а в городе Акбулак окончил училище радиотелеграфистов. Одновременно Еникеев обучал небольшую группу радиотелеграфистов. Получив звание сержанта, 19 апреля 1943 года в составе 467-го отдельного минометного полка РВГК он был направлен на фронт.
Для Абубакира Гиниатулловича война началась на Орловско-Курской дуге в составе 3-й гвардейской танковой армии, которая действовала по тылам противника. Он участвовал в освобождении городов Украины, в боях за Днепр, на территории Молдавии, Румынии, Венгрии.
25 октября 1944 года в одном из тяжелых боев на границе Венгрии и Австрии Еникеев был тяжело ранен. Ранение оказалось таковым, что молодой солдат потерял зрение. Воля к жизни и сильный характер помогли ему выстоять перед такой бедой. В госпитале Саратова Абубакир окончил курсы массажистов, освоил систему чтения и письма по Брайлю. 24 марта 1945 года он вернулся в родную деревню инвалидом I группы по зрению.
В послевоенные годы, в период восстановления нашей страны, Абубакир Гиниатуллович внес достойную лепту в развитие родной республики. Работал на ответственных постах: был директором Уфимского учебно-производственного предприятия, долгие годы трудился заместителем председателя ВОС. На заслуженном отдыхе работал директором Дома культуры инвалидов, который и построен под его руководством.
За трудовые достижения бывшему фронтовику неоднократно объявлялись благодарности.
А самая большая награда - это искренняя благодарность людей. Когда у руля Уфимского УПП стоял Абубакир Гиниатуллович, в коллективе были самые высокие показатели. Четыреста семей, работающих на УПП, обеспечили жильем. Еникеев принимал активное участие в создании Республиканского музея Боевой Славы.
Главной наградой для себя Абубакир Гиниатуллович считал возможность жить в мирное время, радуясь успехам детей и внуков. Прекрасный семьянин, воспитавший троих сыновей, он для всех стал символом трудолюбия, несгибаемой силы воли, высокого патриотизма, мужества.
Ветеран имеет боевые награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медаль "За Победу над Германией", а также трудовые награды: медаль "Ветеран труда", медали "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", знак "Почетный член ВОС".
Абубакир Гиниатуллович хорошо знает систему Брайля, много лет он был активным читателем специальной библиотеки, обслуживался на дому. Он показал нам книгу Камиля Зиганшина "Маха", которую башкирский писатель подарил ему на день рождения. Кстати, Камиль Зиганшин является сыном фронтового друга Еникеева, и писатель с большим почтением относится к однополчанину отца. Книгу Зиганшина в числе других краеведческих произведений издала по Брайлю наша библиотека.
Уфимская художница Вера Фролова посетила Абубакира Гиниатулловича, чтобы написать его портрет. Знакомство с ветераном потрясло ее. Она сказала: "Когда вокруг все ноют и жалуются на тяжелую жизнь, на цены и дороговизну, на правительство и медицинское обслуживание, этот тотально слепой человек, прошедший войну, потерявший в боях зрение, остается жизнелюбом с твердыми устоями, не сломленный годами и бедами. Он вызывает восторг и желание низко поклониться его мужеству".
Незрячий ветеран после долгого перерыва посетил библиотеку в дни празднования 70-летия Победы, выступил перед участниками поэтического вечера и рассказал о своем боевом пути.
Живите долго, Абубакир Гиниатуллович!

Галина ЕВДИЩЕНКО,
главный библиограф Башкирской республиканской специальной библиотеки
для слепых.

Дата создание новости 5-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 308     Номер: 108(12756)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.