$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

После болезни

В Усмангали открываются горизонты


В Усмангали открываются горизонты

Июль, предгорья Южного Урала, база отдыха, дети, волонтеры, шум и смех. Обычный летний лагерь, скажете вы. Вот и нет - пять дней, проведенные в Белорецком районе, должны были помочь девятерым нашим ребятам вспомнить, что они вновь обычные...

Благотворительный фонд "Потерь нет" впервые организовал летнюю реабилитационную смену для детей, перенесших рак. Подобный опыт в стране существует. Люди, столкнувшиеся с онкологией, знают о лагере "Шередарь". Он находится во Владимирской области, и там проходят реабилитацию дети и их сиблинги (братья и сестры переболевших) со всей России. Наши тоже туда ездили и ездить будут, ибо результатов команда, работающая по методике "Serious Fun", добивается потрясающих. Но "Шередарь" пока один на всю страну, и квот всем, выкарабкавшимся из болезни, не хватает.
В прошлом году "Потерь нет" сделал первый шаг к собственному реабилитационному проекту - провел специальную смену в санатории "Салют". Десять детей вместе с мамами отдыхали здесь по особой программе. Этим летом фонд отважился везти только ребят.
- Большой победой было то, что родители отпустили детей с нами! - говорит Гульшат Ярмухаметова, заместитель директора БФ "Потерь нет". - Пока ребенок болеет, он находится под жестким контролем - врачей, родственников. Четкий режим, множество запретов. Он отвыкает принимать решения, вообще что-то делать самостоятельно. А когда с болезнью удается справиться, оказывается, что он уже забыл о нормальной жизни. Ему все можно - а страшно. Реабилитационные программы помогают вернуться к обычному существованию, поверить в себя, не чураться здоровой жизни.
Для реабилитационной смены было выбрано удивительно красивое место в Белорецком районе - база отдыха "Джан-Туган" близ поселка Усмангали.
Солнце над Усмангали встает рано, и девять юных путешественников были этому только рады. Волонтеры приготовили шикарную программу, и дня было мало, чтобы успеть все. Раскрашивали кружки и расписывали футболки, учились играть на гитаре и отбивать ритм на настоящих африканских барабанах, сражались в фрисби и смотрели мультфильмы. Один день посвятили Индии. Познакомившись с культурой страны, ее обычаями, кухней, языками, ребята узнали о позитивном мышлении, о том, как принимать окружающий мир и себя, попробовали практики дыхания, самая действующая из которых - смех. Командные игры, которым было отведено немало времени, научили чувствовать дружеское плечо, доверять, заботиться, действовать сообща. Они пробирались сквозь препятствия, сплетенные коварным Человеком-Пауком. Словом, то, что "один в поле не воин", знают теперь наверняка.
Что еще? Песни, вечерние разговоры, вкуснейшая ресторанная еда, водные фонарики желаний, которые отправили сбываться по Большому Инзеру. Среди них наверняка были просьбы вернуться в Усмангали.

Мила ДОРОШЕВИЧ.



Дата создание новости 4-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 655     Номер: 149(12796)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.