$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За Крысою ломится Бык


Если окинуть взглядом прошлое, даже не верящие в астрологию заметят, что года под знаком крысы благоволили дебютантам. Кроме того, Год Крысы предшествует расцвету и великим событиям.

…Первым Годом Крысы в XX веке стал 1912-й. И вот начнем подсчет: самое яркое событие в мире - гибель "Титаника". Самое скандальное в России - расстрел рабочих на Ленских приисках. Однако в обеих российских столицах спокойно. Открываются новые предприятия, строятся корабли и паровозы. Наблюдается прогресс и в социальном плане - в стране вводится обязательное страхование рабочих на случай потери работоспособности. В том же 1912-м выходит первый номер газеты "Правда". Одновременно увидел свет первый сборник стихов никому еще тогда не известной поэтессы Анны Ахматовой.
…Основное событие 1924-го - смерть Ленина. 13-й съезд РКП(б) на пост генсека избирает Сталина. В стране ликвидируется разруха. Процесс образования СССР завершен, и II съезд Советов принимает окончательный вариант Конституции. Два года нэпа укрепили экономику республики. В середине года началась денежная реформа. На экраны выходит фильм Якова Протазанова "Аэлита" по роману Алексея Толстого. Почти никто не заметил в 24-м году нового романа "Белая гвардия" некоего Михаила Булгакова.
...1936 год ассоциируется с началом террора, названного в народе "ежовщиной". Никому невдомек, что истинный расцвет репрессий придется на следующий год. Умирает Максим Горький. Ходят слухи, что его отравили. С дач и квартир забирают бывших соратников Ленина и героев Гражданской войны. Страна славит Сталина и принимает новую Конституцию, по которой двухпалатный парламент становится высшим органом власти. На экраны страны выходят жизнеутверждающие кинофильмы "Цирк" Григория Александрова, "Семеро смелых" Сергея Герасимова и Николая Боголюбова, "Дети капитана Гранта" Владимира Вайнштока и Давида Гутмана.
…В 1948 году СССР становится ядерной державой. Советский Союз закрыл автомобильное и железнодорожное сообщение между Западной Германией и Берлином, разорвал дипломатические отношения с США. Штаты, в свою очередь, ввели эмбарго на торговлю "стратегическим товаром" с соцстранами. Это положило начало "холодной войне". В этот же год жестокий голод пришел на Украину. А на экраны выходит фильм Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где дебютируют более сорока молодых актеров, в числе которых будущие звезды кино Тамара Макарова, Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова.
…1960 год - преддверие выхода человека в космос. На орбиту уходят спутники. СССР - практически лидер среди мировых держав. Никита Хрущев на пике славы, но именно в 1960-м происходит событие, значение которого аукнется в будущем: на пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР вместо Ворошилова назначают малоизвестного Леонида Брежнева. В тот же год фильмом "Сережа" по повести Веры Пановой дебютирует в большом кино начинающий режиссер Георгий Данелия. А молодой Евгений Евтушенко первым из поэтов шагнул на эстраду.
…В 1972 году СССР достигает такой военной мощи, что США выходят с инициативой о заключении Договора по ПРО. Казалось, уже ничто не способно свернуть монолит советской империи. Но именно в 1972-м арестовывают Александра Солженицына - причиной является его эпопея "Красное колесо", а Андрей Сахаров начинает свою правозащитную деятельность. В 1972 году страну покидает Иосиф Бродский. А народ толпится в очередях у кинотеатров, чтобы посмотреть новые "Двенадцать стульев" Леонида Гайдая, "Джентльмены удачи" Александра Серова, "Старики-разбойники" Эльдара Рязанова, "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, "Солярис" Андрея Тарковского. В том же году в Московскую областную филармонию взяли на работу в качестве певицы молодую Аллу Пугачеву.
…1984 год можно назвать самым унылым годом в истории Советского Союза. Страна еще сильна, но ресурсы уже на пределе. Юрий Андропов умер, так и не начав реформ. Костантин Черненко едва передвигал ноги. Верхи чуть дышали, низы спивались. В культурном плане - затишье. Казалось, унынию нет конца. Но в том же году в музыкальное училище имени Гнесиных поступил юноша по имени Филипп Киркоров.
…1996-й стал выборным годом, когда страна раскололась почти пополам. Борис Ельцин смог вырвать победу только во втором туре и то с минимальным перевесом. Осенью он лег на операцию на сердце: вся страна следила за тем, крепкое ли у него рукопожатие. В Чечне уничтожен Джохар Дудаев, а в столице государства начались взрывы в троллейбусах. В августе боевики захватывают Грозный, генерал Лебедь подписывает в Хасавюрте соглашения, по которым войска уходят из Чечни.
В 1996-м Владимир Путин становится кандидатом экономических наук, защитившись в Санкт-Петербургском Горном университете. В том же году он получил приглашение в Москву и стал заместителем управделами Президента.
Следует за Годом Крысы Год Быка. И нетрудно заметить, что как раз в этот год происходят события, остающиеся в истории. 1985-й - началась перестройка; 1961-й - полет Гагарина в космос; 1949-й - война Сталина с "космополитами"; 1937-й - массовые репрессии. То есть Год Крысы можно назвать преддверием грядущих больших событий. Год дебютов, начала головокружительных карьер. И если жизнь действительно идет по спирали, то будущий 2020-й год – это спокойный год, когда жизнь страны будет набирать обороты. Надо только внимательнее приглядываться к новым политикам, молодым ученым, актерам, режиссерам, писателям и поэтам. Не исключено, что в будущем им суждено стать мировыми звездами.

По материалам ИА «Город новостей» подготовила Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 20-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 660     Номер: 92(13376)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.