$ - 92.1314
€ - 98.7079

КХЛ

Рано ещё Цулыгину обыгрывать мэтра

В минувший уик-энд уфимский «Салават Юлаев» проиграл два домашних матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги: казанскому «Ак Барсу» - 4:5 по буллитам (2:0, 2:1, 0:3, 0:0, 0:1) и нижнекамскому «Нефтехимику» - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

Первые два периода встречи между клубами Уфы и Казани прошли в равной борьбе, что подтверждает показатель бросков в створ ворот (18:19). Однако это ничуть не помешало юлаевцам добиться внушительного перевеса в счете (4:1). Кстати, они трижды реализовали численное большинство. Бывает так: одна команда забивает, а другая не может реализовать свои голевые моменты. Помните, как в начале игры швед Антон Ландер вышел один на один с вратарем, а Андрей Кареев легко отразил его бросок? Казалось, что после того, как счет стал крупным, победа у уфимских хоккеистов уже в кармане. Однако гости сумели за двадцать последних минут основного игрового времени забить три безответных гола. Случайностью это уже никак не назовешь, потому что двумя днями раньше трижды в заключительном периоде отличились торпедовцы Нижнего Новгорода, а они слабее «барсов». Правда, тогда единственная шайба, заброшенная Антоном Бурдасовым в концовке матча, помогла «Салавату Юлаеву» избежать неприятностей (4:3). Главный тренер Николай Цулыгин после матча с автозаводцами заявил: «Когда повели со счетом 3:0 и 4:1, мы немного потеряли концентрацию». На самом же деле причина неудачной концовки совсем в другом. Если бы Николай Леонидович в минувшую среду поставил правильный диагноз, точно такая же ситуация не повторилась бы на льду через два дня.
Что же произошло на «Уфа-арене» после второго перерыва? Во-первых, опытный главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря, двукратного обладателя Кубка Гагарина Александра Шарыченкова на Владислава Подъяпольского, чтобы как-то встряхнуть свою команду перед эндшпилем встречи. Это мудрое решение мэтра отечественного хоккея принесло успех: матч выигран по буллитам. Во-вторых, Зинэтула Хайдярович призвал «барсов» усилить натиск и беспрерывно прессинговать хозяев по всей площадке, потому что соперники за 40 минут игры подустали. Уже в конце второго периода было видно невооруженным глазом, что они не могут передвигаться по площадке так, как, к примеру, это было в первом периоде и даже во втором.
Билялетдинов, просматривая видеозапись игры Уфы и Нижнего Новгорода, не мог не заметить, что юлаевцы играют в очень энергозатратный хоккей, а их физическое состояние сейчас не настолько идеально, чтобы выдерживать очень высокий темп на протяжении всех 60 минут игры. Впрочем, перепады в игре подопечных Николая Цулыгина происходили и в некоторых предыдущих матчах. Правда, в самом начале сезона это им сходило с рук, за исключением, пожалуй, встречи с железнодорожниками Ярославля (2:4). По мере постепенного накопления усталости уфимцы уже не могут прибавить в игре в нужный момент. Перевес в пользу «Ак Барса» был и по применению силовых приемов в отборе шайбы (40:17), а юлаевцы такой контактный хоккей не любят.
Наша команда еще могла записать в свой актив два заветных очка, но опять-таки Николай Цулыгин, на мой взгляд, допустил ошибки при определении игроков для буллитов. Восемнадцатилетний форвард Павел Шэн фактически проводил первый полноценный матч за «Салават Юлаев», а ему поручают пробивать штрафной бросок. На что надеялись тренеры? Естественно, опытный вратарь в этой дуэли с «масочником» был на высоте. Другой пример. Артем Федоров попадает в основной состав не на каждую игру, имеет плохой показатель результативности (0 голов и голевых передач в 4 матчах), к тому же он совершенно не умеет исполнять буллиты, что и подтвердила игра. Последним на бросок вышел финн Теему Хартикайнен. Зачем? Он же в шести первых матчах нового сезона не забил ни одного гола с игры, так как находится не в лучшей форме. Парадоксально, что в то же время в список буллитеров не попали такие мастера, как Антон Бурдасов, Линус Умарк, Владимир Ткачев, Филип Ларсен, обладающие хорошими и точными бросками, к тому же умеющие обграть вратаря один в один. Юлаевцы, реализовав всего два буллита из пяти (отличились Кугрышев и Основин), потерпели горькое поражение в принципиальном матче с «Ак Барсом».
«Салават Юлаев» мог бы, наверное, избежать поражение от «Нефтехимика» в основное время, если при удалении вратаря гостей Ильи Ежова за четыре минуты до конца третьего периода при счете 1:2 заменил голкипера на шестого полевого игрока. Цулыгин же почему-то испугался пропустить третий гол. Шайба все равно побывала в воротах хозяев площадки, но уже в равных составах и при грубейшей ошибке Кареева. Этот эпизод еще раз красноречиво показал, что Николай Леонидович пока не в ладах с управлением своей командой по ходу игры.

Дата создание новости 18-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 249     Номер: 75(13255)     Версия для печати