$ - 92.0134
€ - 98.7187

Кубок России сохранил уфимскую прописку

Большая группа спортсменов из Уфы приняла участие в розыгрышах командного и личного Кубков России по фехтованию на рапире, состоявшихся в подмосковной Лобне.

Мужская сборная Башкортостана (Тимур Сафин, Тимур Арсланов, Искандер Ахметов и Аскар Хамзин), составленная из спортсменов Уфы, второй год подряд завоевала Кубок России. Она нанесла поражение третьей сборной Московской области (45:17), второй команде Санкт-Петербурга (40:39), сборной Ярославской области (45:39), а в финале победила сборную Москвы (45:35).
В женском командном Кубке России сборная Башкортостана (Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова, Адэлина Бикбулатова, Элина Ибрагимова) заняла только пятое место, хотя год назад выиграла этот спортивный трофей. Наши рапиристки выбыли из борьбы еще на стадии четвертьфинала, уступив команде Москвы (Ольга Батенина, Кристина Новалиньска, Светлана Трипанина, Виктория Юсова) со счетом 28:36. Кстати, столичные фехтовальщицы не были фаворитками соревнований, поэтому не смогли завоевать даже бронзовой медали. Вторая сборная Башкортостана (Мария Багаева, Арина Камалдинова, Ирина Красноперова, Екатерина Куклина) заняла одиннадцатое место. В женском турнире Кубок России завоевала команда Курской области (Юлия Бирюкова, олимпийская чемпионка Инна Дериглазова, Арина Марченко, Кристина Самсонова).
В мужском личном розыгрыше Кубка России победил мастер спорта международного класса Тимур Арсланов. Это первый успех воспитанника заслуженного тренера России Лиры Грушиной в подобном турнире. Тимур в 1/32 финала победил ярославца Вадима Мигунова (15:11), в 1/16 финала — Григория Семенюка из Подмосковья (15:12), в 1/8 финала — уфимца Аскара Хамзина (15:12), в четвертьфинале — экс-чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Дмитрия Жеребченко из Московской области (15:9), в полуфинале — москвича Ивана Трошина (15:11), в финале — действующего чемпиона России, мастера спорта международного класса Антона Бородачева из Самары (15:10). Драматически для уфимца сложился полуфинальный бой с мастером спорта Трошиным, в котором москвич при ничейном счете сделал пять победных уколов подряд, а затем уже наш земляк семь раз кряду заставлял соперника капитулировать. Концовка поединка прошла в равной борьбе (4:4, 4:9, 11:9, 15:11).
Неудачно выступила не только женская сборная Башкортостана, но и одна из ее лидеров, заслуженный мастер спорта Анастасия Иванова. Она не смогла удержать Кубок России, завоеванный в прошлом году. Иванова выбыла из борьбы еще в 1/16 финала, уступив мастеру спорта международного класса Оксане Мартинес Хауреги из подмосковных Химок (11:15). В итоге — девятнадцатое место. Кубок страны спустя год вернула себе Дериглазова. Третье место заняла уфимка Аделина Загидуллина. Она в четвертьфинале победила ростовчанку Ларису Коробейникову (15:13), а в полуфинале уступила москвичке Светлане Трипаниной (7:15). В итоге уфимские рапиристы завоевали Кубок России и заняли два призовых места в личных турнирах.

Дата создание новости 10-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 516     Номер: 1(13380)     Версия для печати