$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Парни оказались гостеприимнее…


Парни оказались гостеприимнее…

В спортзал Башгоспедуниверситета имени Мифтахетдина Акмуллы я шел с радостным волнением: ведь именно здесь наша редакция много лет проводила популярный баскетбольный праздник «Уфимский день оранжевого мяча». Своды этого зала для вечеркинцев стали почти родными. Но в минувшую пятницу я шел сюда в предвкушении увидеть то, чего не довелось видеть никогда. Да, читатель: не могу себя назвать далеким от спорта человеком, но я в самом деле никогда не видел, как играют в лапту…

А пригласил меня сюда большой энтузиаст лапты, мастер спорта, директор Института физической культуры и здоровья человека БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор Александр Юрьевич Костарев. И как раз повод представился замечательный: именно на арене нашего университета с 15 по 19 марта проходили Всероссийские соревнования среди студенческих команд по мини-лапте. Кстати, мини-лапта как вид спорта зародилась в стенах акмуллинского университета, и уже не первый год команда нашего вуза является здесь законодателем мод.
…Удар битой по мячу – и вот уже в разгаре азартный розыгрыш очередного очка. Действительно: как же это увлекательно! В борьбу вступили 9 мужских и 6 женских команд. Забегая вперед, сообщу: девушки из БГПУ завоевали первое место, а парни взяли «бронзу». Результат, который иных тренеров и руководителей заставил бы радоваться до небес. Но Александр Юрьевич воспринял успех акмуллинцев абсолютно спокойно, ведь к победам в лапте здесь привыкли.
В зале гремели баталии, а мы поднялись в один из кабинетов, где ждали своего часа замечательные кубки и медали. Знакомлюсь с Первым вице-президентом, председателем тренерского совета Федерации русской лапты России Сергеем Фокиным. Сергей Олегович в Уфе не в первый раз, не зря наш город является одним из центров русской лапты, а уж, как мы говорили, мини-лапта именно наше изобретение. Московский гость высоко оценил и организацию турнира, и темпы развития этого вида спорта в нашей республике. Да, именно на энтузиастах, заражающих своей энергией, все и держится. Когда-то «мотором» соревнований по лапте и баскетболу был бывший декан физкультурного факультета Рифад Миниахметович Валиахметов, теперь эту эстафету достойно подхватил Александр Костарев – человек удивительно энергичный и позитивный. Под началом такого энтузиаста ей богу заразишься лаптой на всю жизнь!
Самое ценное в любом состязании – видеть азарт и увлеченность на лицах участников. А их, страсти и азарта, было в последний день турнира с лихвой.
А я открыл для себя этот удивительный, исконно русский (именно лапта стала прародительницей бейсбола, а не наоборот, как думают некоторые!) вид спорта. Подытожу на языке юных: лапта – это круто!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Редакция «Вечерней Уфы» от всей души поздравляет Александра Юрьевича Костарева с присвоением ему почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» и желает ему новых успехов во всех начинаниях!

Парни оказались гостеприимнее…

Дата создание новости 23-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 247     Номер: 20(13490)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.