$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жаркий август, жаркий лёд…


Жаркий август, жаркий лёд…

В Уфе прошел традиционный хоккейный турнир Кубок Республики Башкортостан, по итогам которого «Салават Юлаев» занял второе место. Думаю, это тот случай, когда не нам, а юлаевскому тренерскому штабу судить, хороший это результат или плохой…

Ни одна из команд, участвующих в проходящих в эти дни на российских ледовых аренах предсезонных хоккейных турнирах, не ставит своей целью победу любой ценой, как говорится, кровь из носу. Здесь преследуются другие цели, которые достаточно четко обозначил наставник «Локомотива» - триумфатора нынешнего турнира в Уфе – Андрей Скабелка: «…Важно было окунуться в эту атмосферу, войти в игровой тонус и наработать какие-то моменты». Правда, Андрей Владимирович все же заметил, что его команда приехала в столицу Башкортостана исключительно за победой. Но давайте эту фразу отнесем уже к категории дежурных (вы видели тренера, который бы заявил, что его подопечные приехали проигрывать?).
Но предсезонка предсезонкой, а зрители, собиравшиеся в эти три игровых дня на трибунах старого доброго Дворца спорта, что на улице Зорге, расхлябанную и безвольную игру юлаевцам не простили бы. К тому же стремиться к победе обязывает само название почетного трофея…
Предсезонный турнир, который проводится в Уфе с 1999 года, дважды назывался «Кубок на призы хоккейного клуба «Салават Юлаев». Затем, с 2001-го по 2011-й, это был Кубок Президента Республики Башкортостан. И уже в 2012-м этот форум и главный его приз обрели сегодняшнее название.
Этот августовский турнир имеет свои очарование и аромат. Болельщики соскучились по льду, по хоккею, игрокам… Согласитесь: просто приятно жарким летним днем наблюдать за интересным действом в прохладном зале! Да и турнир этот каждый год имеет свою интригу! Если взглянуть на историю Кубка, то видно, что уфимцы никогда не практиковали приглашение слабых клубов, дабы малой кровью забрать трофей. Это ведь, в конце концов, пусть предварительная, но проверка своих кондиций, готовности к грядущему сезону! За все годы существования турнира юлаевцы 9 раз становились обладателями Кубка.
В нынешнем розыгрыше, в котором приняли участие «Локомотив», «Салават Юлаев», «Северсталь» и «Автомобилист», итоговые места распределились в перечисленном нами порядке. Юлаевцы победили в двух встречах, проиграв лишь будущим обладателям Кубка. «Локомотив» действительно выглядел более чем убедительно: команда одержала в трех встречах три победы и оформила досрочную, за тур до окончания турнира, победу в Кубке. Юлаевцы, надо отдать им должное, сумели навязать борьбу в очной встрече с ярославцами, которая завершала второй игровой день. Но безобразно проведенный дебют матча не позволил уфимцам спастись в этой игре. В итоге – поражение с минимальной разницей в заброшенных шайбах. После чего подопечным Андрея Скабелки достаточно было взять верх с любым счетом в утренней игре заключительного дня, чтобы уже начать праздновать победу. И ярославцы не оставили никаких шансов «Автомобилисту», победив всухую уральцев. Кстати, «Автомобилист» откровенно слабо провел этот турнир, что, конечно же, никоим образом не позволяет делать далеко идущие выводы. У команды наверняка есть свои стратегия и тактика. По крайней мере, слабое выступление летом должно вызывать меньшую настороженность у поклонников клуба, чем ситуация в прошлые годы, когда команда громила и летом, и осенью всех и вся, а потом банально «сдувалась» уже к середине регулярного чемпионата.
Я не вижу смысла сейчас подробно анализировать ход и итоги каждой игры турнира. Ведь по большому счету он, как мы уже говорили, преследовал и другие цели, кроме завоевания Кубка. Но не можем не отметить, что очень неплохо смотрелись не боявшиеся брать инициативу в свои руки юлаевцы Амиров, Башкиров, Алалыкин. Думаю, удачно впишутся в ряды нашей команды и новобранцы Шмелев, Санников. Наше феерившее весь прошлый год ударное скандинавское звено в эти три августовских дня оставалось в тени. Быть может, это была даже тренерская задумка - в конце концов, лидеров надо беречь. А у «Салавата Юлаева» здесь особая ситуация: без первого звена по большому счету команды нет, по крайней мере, мы все это наблюдали в прошлом сезоне. Зато просто красавцем в нынешнем турнире проявил себя Кадейкин. Хотя слово «проявил», наверное, употреблять относительно игры этого форварда будет не совсем справедливо: мы знаем, какой он мастер и боец…
Очередной розыгрыш Кубка Республики Башкортостан уже стал историей, и все мы с нетерпением ждем старта начала чемпионата России 2021-2022, плавно перетекающего в розыгрыш Кубка Гагарина. А стартует сезон в первый день осени. Юлаевцы же свою первую игру проведут 3 сентября в Астане матчем против «Барыса».

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников..

Дата создание новости 17-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 060     Номер: 57(13527)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.