$ - 92.1314
€ - 98.7079

Честной борьбы и ярких побед!

Уфа стала первым городом России, который принял первенство мира по борьбе среди юниоров. Турнир по олимпийским и неолимпийским дисциплинам собрал 1094 спортсмена до 21 года из 55 стран планеты.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 17 августа на площадке комплекса «Уфа-Арена» с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований. В нем приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент UWW Ненад Лалович, заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов, президент Федерации спортивной борьбы страны Михаил Мамиашвили и трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.
Церемонию открыли театрализованное представление мастеров культуры и искусств республики, а также официальное представление стран-участниц соревнований. Далее с приветствием к спортсменам обратились почетные гости турнира.
Глава Башкортостана в своем выступлении пожелал участникам соревнований удачи и успехов в поединках.
– Для нас большая честь впервые в Российской Федерации принимать столь представительный чемпионат среди юниоров. Мы постарались создать все условия для того, чтобы вы могли проявить здесь самые лучшие спортивные качества, – сказал Радий Хабиров. – Проведение этого чемпионата было бы невозможно без поддержки Объединенного мира борьбы и лично президента организации Ненада Лаловича. Хочу пожелать участникам честной борьбы и ярких побед!
С открытием соревнований присутствующих поздравил член Международного олимпийского комитета Ненад Лалович. Он отметил исключительный характер подготовки и проведения первенства.
– Это мероприятие исключительно во всем – в работе организаторов, спортсменов, тренеров, судей и волонтеров. Хочу особо отметить исключительную роль и поддержку Главы Башкортостана Радия Хабирова, – сказал Ненад Лалович. – Мы прекрасно знаем, что молодые спортсмены не имели возможности соревноваться во время пандемии, и мы приложили огромные усилия по организации этого первенства через неделю после Олимпийских игр в Токио.
Во время церемонии Глава республики Радий Хабиров получил почетный знак президента UWW за личный вклад в развитие борьбы, а Ненад Лалович удостоился ордена Дружбы.
В первый медальный день юниорского чемпионата мира российские спортсмены завоевали два «золота» и «бронзу». Разыграли медали борцы вольного стиля в весовых категориях до 57, 65, 70, 79 и 97 кг.

Первую ступень пьедестала почета занял Рамазан Багавудинов в категории до 57 кг. В финальной схватке он одолел соперника из Турции Мухаммета Каравуса.
В весовой категории до 65 кг победителем стал россиянин Шамиль Мамедов, который в финальном бою одержал верх над азербайджанцем Заррадином Байрамовым.
Бронзовым призером первенства мира среди юниоров стал Станислав Свинобоев, выступающий в категории до 70 кг.
Кроме того, золотые медали в финальных схватках по вольной борьбе взяли иранец Мохаммад Ноходиларими (до 79 кг) и американец Брэкстон Амос.
На следующий день соревнований по вольной борьбе на юниорском чемпионате россияне завоевали три бронзовые медали. В категории до 61 кг третье место разделили Федор Балтуев и Алибег Алибегов из Бахрейна. Спортсмены уступили второе место Равиндеру Равиндеру из Индии и первое — иранцу Рахману Амузалхалили.
В категории до 74 кг победителем стал американец Киган Отуле, «серебро» взял казахстанский борец Нурдаулет Куанышбай, «бронзу» — Туран Байрамов (Азербайджан) и Яш Яш (Индия).
В категории до 86 кг золотую медаль завоевал Амирхуссейн Фирузпурбандпей из Ирана, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Рахим Магамадов из Франции, на третью — россиянин Ислам Картоев и азербайджанец Сагадулла Агаев.
В категории до 92 кг победителем первенства мира среди юниоров стал спортсмен из Америки Роки Элам, серебряная медаль досталась представителю Ирана Махди Хайлуянморафаху, бронзовая Прутвираж Патил (Индия) и Николаас Де Ланге (ЮАР).
В самом тяжелом весе (до 125 кг) лучшим признан иранец Али Акбарпурхордуни. Ему уступили Лева Геворгян из Армении, Андрей Бестаев из России и Кумар Анирудх из Индии.
Отметим также, что в рамках юниорского чемпионата мира по спортивной борьбе было подписано соглашение между Федерацией спортивной борьбы России и Ассоциацией Российское антидопинговое агентство «РУСАДА». Документ предусматривает программу совместных мероприятий по предотвращению нарушений антидопинговых правил в спортивной борьбе на территории Российской Федерации.
Соревнования первенства мира по борьбе среди юниоров продлятся в Уфе по 22 августа.