$ - 92.0134
€ - 98.7187

И гордо реял триколор!

В минувшее воскресенье в Уфе завершилось Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров. Торжественная церемония закрытия прошла в УСА «Уфа-Арена».

Символично, что закрытие состязаний состоялось в День российского флага, который неоднократно поднимался на протяжении всех дней соревнований в честь побед наших борцов.
- От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова поздравляю всех с успешным завершением чемпионата мира по борьбе среди юниоров. Весь мир наблюдал за схватками в Уфе. Отдельные слова благодарности представителям Объединенного мира борьбы, Федерации спортивной борьбы и Министерству спорта РФ, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов и напомнил, что Уфа скоро получит свой Дворец борьбы.
В заключительный седьмой день соревнований чемпионата мира члены сборной России завоевали четыре медали различного достоинства в греко-римской борьбе. В весовой категории до 61 кг «золото» завоевал Динислам Бамматов, а в категории до 72 кг победил Евгений Байдусов.
В категории до 97 кг «серебро» у Алексея Милешина, в категории до 67 кг «бронза» у Муслима Имадаева.
По итогам состязаний сборная России стала абсолютным чемпионом мира по борьбе среди юниоров. Второе место у команды Ирана, третье заняла сборная Азербайджана.
Успешно выступили на престижных соревнованиях борцы, представляющие нашу республику. В финале соревнований по греко-римской борьбе выступили двое воспитанников башкирского спорта. Уроженец Белорецка, мастер спорта России, неоднократный победитель и призер различных турниров 19-летний Саид-Хусейн Бакаев с 6 лет занимается в районной спортивной школе по борьбе. А с 2015 года в уфимской Спортивной школе олимпийского резерва тренируется 20-летний Адлан Амриев. В 2020-м он стал чемпионом первенства России среди юниоров. Оба спортсмена входят в состав сборной страны по греко-римской борьбе.
По итогам финальных поединков Саид-Хусейн Бакаев стал лучшим в категории до 63 кг. Борец, тренирующийся под началом Валерия Коробова, уверенно победил соперника из Грузии Диего Чхиквадзе со счетом 10:0.
Адлан Амриев завоевал золотую медаль первенства мира в категории до 87 кг. В финале он одержал победу над представителем Нидерландов Тайроном Стеркенбургом со счетом 5:1.
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, посетивший финальные поединки в дисциплине «греко-римская борьба», поздравил победителей первенства мира и их тренеров с успешным выступлением на состязаниях и выдающимися достижениями в спортивной борьбе.
- Мы очень ждали эти соревнования. Это праздник спорта, дружбы. Мы верили, что наши усилия по развитию спортивной борьбы в республике увенчаются определенными успехами. Золотые медали первенства мира – это очень хороший успех! Я сам занимался греко-римской борьбой. Был неоднократным чемпионом Башкирии, призером первенства России. Я всегда пытаюсь объяснить ребятам, что надо заниматься спортом. Это всегда поможет в жизни выстоять, быть физически крепким, защищать слабых. Сегодня здесь присутствует мой тренер, те ребята, с которыми мы вместе занимались. Поэтому сегодня, действительно, праздник спорта, дружбы и мира. Борцовский ковер – это место, где сражаются самые сильные мужчины мира. Но в то же время здесь никогда нет места войне и ненависти. Это очень важно, – подчеркнул Радий Хабиров. – И конечно, хочу сказать огромное спасибо президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили и президенту Объединенного мира борьбы Ненаду Лаловичу. Они приняли, на мой взгляд, правильное решение о том, что здесь должен звучать наш гимн, и спортсмены должны выходить под своим флагом. Это молодые ребята, не надо их наказывать. Они этого не заслужили. Для нас это тоже счастье, и я с огромным удовольствием слушал сейчас гимн России.
Столице Башкортостана выпала большая честь впервые в Российской Федерации принимать столь представительные соревнования. И для спортсменов из 55 стран были созданы все условия, чтобы они могли проявить здесь свое мастерство.