$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нереализованный пенальти


Нереализованный пенальти

В одиннадцатом туре чемпионата Футбольной национальной лиги (первый дивизион) "Уфа" потерпела домашнее поражение от новосибирской "Сибири" с крупным счетом 0:3. Это вторая неудача нашей команды подряд от соперников из нижней части турнирной таблицы.
Причем в обоих проигранных встречах уфимские игроки не забили ни одного мяча, а пропустили в общей сложности пять, хотя до этого оборона действовала безупречно: за восемь игр "Уфа" доставала мяч из своей сетки всего в шести случаях. Не будем из всего этого делать трагедию, поскольку в современном футболе проигрывают все, в том числе "Спартак", "Зенит", "Реал", "Барселона", "Манчестер Юнайтед"... Попробуем разобраться в истинных причинах последних неудач нашей команды.
Во-первых, у игроков "Уфы" наступил спад спортивной формы, а это естественный физиологический процесс, так как ни одна команда на высоком уровне весь сезон пройти ну никак не может. Другое дело, что к этому неприятному периоду тренеры должны быть готовы и иметь рецепты, как быстрее вывести своих подопечных из так называемой функциональной ямы. Впрочем, диагноз знают главный тренер Игорь Колыванов и его помощник Виктор Лосев, поскольку сами, будучи игроками, ежегодно попадали в точно такую же непростую ситуацию. Их вины в последних поражениях команды нет: "Уфа" после девяти туров (а это четверть турнира) находилась в лидирующей группе, а дальше пошел уже неуправляемый процесс, но и он, к счастью, недолговечен.
Во-вторых, в летний перерыв в "Уфе" произошла большая ротация футболистов, что тоже теперь аукнулось команде. Некоторые игроки, на которых тренерский штаб делает ставку в новом сезоне, не прошли с командой предсезонную подготовку или перешли в наш клуб слишком поздно. Естественно, они функционально еще не готовы показать свой класс на поле, не смогли сыграться с новыми партнерами. Это в первую очередь касается Андрея Мязина, Павла Степанца и Ивана Нагибина.
К этим проблемам прибавились травмы и дисквалификации за грубую игру ключевых футболистов, а после пропуска даже одного-другого матча трудно заново набрать форму и войти в прежний ритм. Как хорошо в начале сезона вел игру бразильский защитник Вилльям, а без него "Уфа" - это уже совершенно другая команда. Соглашусь с оппонентами, что один на поле не воин, но именно один капитан команды может сделать очень многое, впрочем, так оно и было, если помните первые матчи чемпионата.
К сожалению, не все игроки "Уфы" оправдывают ожидания болельщиков. К примеру, полузащитник Артур Валикаев, хотя и забил в этом сезоне 3 гола, но не растет в мастерстве, в основном выступает только по тайму. Артур находится в том золотом возрасте (25-летнем), когда футболист должен показывать яркую игру. Его пригласили в "Уфу" как воспитанника башкирского спорта, надеясь, что поможет родной республике. Предыдущая карьера Валикаева не складывалась: каждый год вынужден был менять клубы (стерлитамакский "Содовик", екатеринбургский "Урал", "Нижний Новгород", "Ростов", молодежный московский "Спартак", пермский "Амкар" и ярославский "Шинник"). Главная беда Валикаева в том, что он в детско-юношеском возрасте не прошел хорошую футбольную школу.
Возьмем нападающего "Уфы" Антона Заболотного. У него есть физические данные, выступал за молодежку московского ЦСКА, был кандидатом в студенческую сборную России для участия в казанской Всемирной летней универсиаде, получает в "Уфе" много игрового времени. А полноценной отдачи все равно нет: в матче с "Сибирью" даже не смог забить пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной удар должен был бить другой футболист, так как Антон находился в сильном стрессовом состоянии из-за того, что на поле у него не ладилось. Чуть ли не каждое его единоборство заканчивалось нарушением правил. Безупречное пенальти, наверное, мог бы пробить лучший бомбардир "Уфы" прошлого сезона Михаил Маркосов. Но он в этот вечер выступал уже за "Сибирь". Впрочем, свой гол кандидат в сборную Армении забил, причем сделал это блестяще на 91-й минуте матча: в высоком прыжке и единоборстве с защитником Евгением Осиповым головой отправил мяч в сетку.
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 29-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 339     Номер: 166(12314)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.